Рецензии на книгу Вилла в Италии

написала рецензию29 августа 2020 23:59
Вилла в ИталииЭлизабет Эдмондсон

Закрыла последний пункт в Евротуре. Это единственный плюс от чтения этой книги.
«Вилла в Италии» - одно из ранних произведений Эдмондсон, и это чувствуется. Я бы даже рискнула сказать, что у автора нет еще собственного стиля. Предложения построены так простенько, по-детски, не очень умело. Видимо, боясь повторений, писательница в одном предложении называет героя/героиню по имени, а в следующем - по фамилии, и так раз за разом, от этого возникает ощущение, что героев в романе не 5, а 10.
А еще автору очень хотелось воссоздать атмосферу прекрасной солнечной Италии. Да, она очень подробно описала виллу, окрестности, море, солнце, пляж и т.п. Но выглядело это, как нагромождение деталей. Получилось не очень.
Сюжет следующий. Согласно посмертной воле чудаковатой старушки на уединенной вилле оказываются пятеро не очень счастливых (как выяснилось) людей: банкир, когда-то мечтавший стать художником; физик, мучительно переживающий свою причастность к созданию атомной бомбы; писательница, за последние пять лет не написавшая ни строчки, оперная певица, потерявшая голос и подруга оперной певицы, сбежавшая от мужа и надоедливых журналистов. Большую часть книги эти пятеро живут на вилле в свое удовольствие, типа ищут завещание, попутно переосмысливая собственные ценности, приоритеты и т.п. Потом как-то внезапно вилла превращается в проходной двор. Кто только туда ни приперся, вдруг. А заканчивается все настоящей санта-барбарой со скандалами, интригами и сенсационными разоблачениями ну и непременным хэппи-эндом для всех.
Итог: зря потраченное время, плюс одна книга в копилку разочарований этого года и тысячная просьба к себе любимой не пихать в «хотелки» все подряд.
#евротур_Италия (действие происходит в Италии)

написала рецензию31 января 2019 22:48

#свояигра

Мда... слишком много классных книг мне выпадало в Своей игре, а эта оказалась расплатой.

Начинается история с международного сбора таинственных, на первый взгляд никак не связанных между собой и тем более с умершей, наследников. Читателя пытаются погрузить в личную жизнь каждого из них.
Сама вилла и её окрестности описываются старательно, персонажи тоже. Но постоянно что-то смущает. И только после половины книги до мня дошло, что именно: несмотря на все спецэффекты, такие как дорога в Италию через Париж (как же иначе туда попадают?), необычные профессии героев, громкие разводы и погони репортеров, многочисленные адвокаты, полное неведение и сплошные загадки, повествование остается плоским, похожим на мультяшный квест. Старинные записные книжки, таинственные картины, старая башня, забытые, но очень важные фотографии - весь этот маскарадный шпионский антураж потом и вовсе переходит в индийский фильм с обнаружением родственников, возлюбленных, незаконных детей и тайных связей. Всё. титры.

С литературной точки зрения ценности для себя в этой книге я тоже не обнаружила. Язык совершенно никакой. Не плохой, а именно никакой, неприметный. Юмор отсутствует по замыслу, видимо. Приключенческая и детективная линия порадует разве что школьников среднего звена. Интересных мыслей и зацепивших идей также не обнаружено. Резюме - это какое-то псевдозагадочное "мыльце" с компонентами авантюры и милоты.

написала рецензию10 октября 2018 13:45
Вилла в ИталииЭлизабет Эдмондсон

Как же, однако, мне везет на произведения с детективной линией в "Своей игре"!

Книга повествует о том, как одна очень интересная и необычная женщина, после своей смерти, завещанием собирает в своем доме четырех (ну, фактически пятерых) абсолютно незнакомых людей. При чем, не только между собой, но, собственно, и с женщиной, завещавшей им что-то. Но вот что - им предстоит узнать самостоятельно.

Одновременно и плюс и минус книги состоит в том, что все самые интересные сюжетные повороты, раскрытие главной загадки произведения, происходит лишь во второй половине книги, а последние пару-тройку десятков страниц насыщены таким количеством собитий и сюжетных завихрений, что читая я аж запереживала, как все это посметиться в оставшемся количестве страниц.

Но и первую половину книги назвать скучной нельзя. Она очень умело использована под довольно подробное и постепенное раскрытие характера персонажей (каждого из которых я нахожу очень обаятельным), описывает различные события из их жизней, сыгравших большую роль в их формировании. Так же первая половина плавно и красиво погружает в атмосферу виллы и Италии в целом. Потрясающие комнаты и сады виллы, виды, открывающиеся из ее окон, прекрасный морской пейзаж пляжа мой мозг рисовал очень живо. Самой в эту осеннюю пору захотелось оказаться на "Вилле Данте", погреться в солнечных лучах, подышать морским воздухом.

Одним из жанров книги указан любовный роман. Я не большой знаток жанра, но, хоть любовная линия и была хороша, очень приятна и мила, она явно не являлась главенствующей в произведении. При этом, нужно отметить, что в конце поджидают очень интересные открытия в любовных связях некоторых персонажей.

В общем, книга и манера повествования автора мне очень понравились, хочу почитать ее еще.
А еще, рекоммендую ее как лекарство от хандры.

#свояигра