Сила прошлого

2012

Тихое, счастливое семейство - муж, жена, маленький сын. Главный герой, детский писатель, возвращается домой в Рим после получения литературной премии и встречает на вокзальной площади незнакомца. Этот странного вида человек где-то выведал его семейную тайну. Теперь в жизни писателя все идет кувырком. Он спасается бегством из Рима со своим семейством, потом возвращается один в надежде, что встреча забудется, как дурной сон, но не тут-то было. В "Силе прошлого" автор продолжает традиции Альберто Моравиа и Джона Ле Карре, вступает в диалог с Пазолини и Орсоном Уэллсом.

Купить книгу Сила прошлого, Сандро Веронези

написала рецензию19 сентября 2017 23:22
Сила прошлогоСандро Веронези

Вот и закрыта последняя страница, а ответа на единственный мучивший меня вопрос, так и не найден. Так в чем же заключается та самая сила прошлого, вынесенная в название книги? Если судить по самой книге, то как бы особо ни в чем. Хотя вроде все не так и плохо начиналось, но потом, медленно и торжественно сползло в скучное непонятно что. Но обо всем по порядку.
Все началось в тот день, а точнее в тот вечер, когда Джанни, детский писатель из Рима, получает премию за свою новую книгу. Правда саму премию, мужчина опрометчиво отдал матери одного больного ребёнка, но суть не в этом. Суть в том, что приехав на поезде в Рим, Джанни садится в такси к странному на вид таксисту, который в интимной темноте машины выдаёт:
" Что ж, наконец-то малыш Франческо выучился кататься на велосипеде."
Что-бы было понятно, Франческо, это маленький сын писателя, и он никому не рассказывал об этом своём небольшом достижении. Уж не знаю, что там было в голове у Джанни, но он решает, что его хотят убить, и, сверкая пятками сбегает из Рима, прихватив с собой жену и ребёнка.
Ну, пока все вроде не так и плохо, но вот дальше...
Дальше история с ненастоящим таксистом получает развитие, правда совсем не в сторону триллера, а скорее в сторону драмы и философских размышлений. Ведь дальше, Джанни узнает, что его отец, с которым тот всегда спорил на тему политики, и который умер всего пару недель назад, оказывается был совсем не тем, за кого себя выдавал. И тут, градус размышлений зашкаливает.
И к чему все это сводится? А ни к чему. Конец так вообще оставил меня в полном недоумении. Так скучно закончить ещё надо было умудриться. Даже говорить об этом не хочется, да и без спойлеров это объяснить не получится.
Так что же в книге понравилось?
Ну, задумка была неплохая, об этом я уже говорила. Понравились также отдельные моменты книги, и в частности тот самый новый знакомый. Прикольный мужик, как ни крути. Наверное, будь он главным героем, книга бы вышла получше.
А что не понравилось?
В первую очередь язык, а точнее стиль написания. Он очень неровный, прыгающий из крайности в крайность. Диалоги всегда очень простые и краткие, зато размышления главного героя порой растягивались на всю главу, причём запросто могли идти одним бесконечным абзацем. Впрочем, апогеем этого ужаса стала глава на 20 мобильных страниц без единой точки! Да, 20 страниц длилось одно предложение. Такого я даже у Гюго, который пугал меня длиной абзацев, не видела.
И опять, приходится упомянуть сюжет. А точнее то, что он скатился в никуда. К концу книги, даже то небольшое развитие замедлилось настолько, что казалось стоящим на месте, как скала. И главное, я так и не поняла, что же хотел донести до меня, и других читателей Сандро Веронези. Если он хотел показать, как тайны прошлого могут изменить настоящее, то вторую часть он явно не дописал, ведь настоящее Джанни не особо изменилось. А если хотел донести нечто иное, то тут все хуже - я просто не знаю, что ещё это может быть.
Вот такие вот бывают #Тайные_сокровища_Ридли4 . Не уверена, что это такое уж сокровище, но мало ли, вдруг кому-то понравится больше.
#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)20 сентября 2017 8:16

ого! предложение на 20 страниц это мощно :D
Первый экзамен сдан!

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2017 9:20

@vishenka, вспоминается, что в Отверженные есть предложение длинной в 823 слова :D

Юлия (@vishenka)20 сентября 2017 9:27

@jasa_anya, интересно тогда сколько слов в этих 20 страницах :D