Рецензии на книгу Конвоиры зари

написала рецензию29 марта 2016 13:03
Конвоиры зариДон Уинслоу

Признаюсь честно, ухватилась за эту книгу из-за того, что там про серфинг, а соответственно тепло, солнце, океан – мечта!

Но как жаль, что в последнее время с детективами мне не особо везет.

Было очень скучно читать. И это разделение: положительные герои практически все красавчики - плейбои, отрицательные – мерзковатые и страшненькие. «Оригинальность» зашкаливает.

Один из главных героев - Бун Дэниелс, вокруг которого вертится вся история, бывший полицейский, нынче детектив, который лечит депрессию с помощью серфинга. Бывшая подруга – невероятная длинноногая красавица, коллега Петра – сногсшибательная и очень независимая красавица, мечтающая о супер мачо, а в итоге выбирающая простого мужика. Друзья, готовые порвать всех и каждого. А сам Бун похож на неудачника.

Ну и в сюжет намешали всего, я думала будет история связанная именно с серфингом, но тут и наркотики, и несовершеннолетние секс - рабыни, пропавшая и опять же очень красивая стриптизерша.

Автор, а куда делись обычные женщины? Почему всех наделили супер внешностью? Как-то все напыщенно, оттого и кисло.

Финал вообще типично киношный. Все как по волшебству разрулилось, но многое осталось непонятным. Дальнейшая судьба бедных девочек или суть была не в этом? В общем книга для меня полный провал.

#Мет1_3курс

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию22 марта 2016 19:36
Конвоиры зариДон Уинслоу

Признаться, сначала испугалась объема книги ― семьсот страниц в мобильном приложении показались как-то уж слишком чересчур, однако выбора не оставалось хD

Но, миновав первые страницы, я поняла, что этого размера может показаться еще и мало.

Книга очень затягивает ― сюжетом, интригами, иронией, красотой речи (ее хочется разбирать на цитаты!), динамикой, которой отлично удается сосуществовать с описаниями мест, историей этих же мест, историей персонажей, возможно, лишенной такой динамики в принципе. Всё это удачно поддерживается интересной структурой глав; в книге их насчитывается более ста двадцати, но при этом каждая определена какими-то рамками; если это история места ― то она помещается в отдельную главу; изменился фокальный персонаж ― вновь новая глава, даже если на страничку-вторую.

И, честно, в таких случаях фраза «еще одну главу и на сегодня хватит» действительно заставляла задержаться на чтении надолго.

Здесь очень много океана; группа друзей-сёрфингистов, именующих себя «конвоирами зари», действительно прекрасная команда, может, идущая разными путями, но всегда объединенная океаном, сёрфингом и Буном, который так много сделал для каждого из товарищей, ― одни признаются, что он их спас, ― потом готовых в ответ встать за него горой и многим пожертвовать.

Конечно, не каждый, бросающийся такими фразами, чист, но и тому придет в итоге расплата.

Нестерпимо захотелось лета и бушующих морских волн, пусть до океанских мне не добраться.

#Мет1_3курс