Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня

1999
Меч Истины (5 книга из 13)

Могло ли случиться так, что Зло, отыскивая путь в мир, избрало своим оружием Любовь? Могло. И случилось. Ибо, спасая жизнь Ричарда Сайфера, Искателя Истины, его возлюбленная Кэлен случайно освободила древний Ужас. И имя этому Ужасу – шимы, духи Подземного мира. Те, что живут вне времени. Те, что могут ждать веками, но, дождавшись своего часа, вырвутся на волю – и пожрут магию мира. И станут гибнуть люди. И спустится на землю Тьма. И снова отправится в путь Искатель Истины, чтобы погибнуть в неравном бою – или победить и постигнуть в борьбе Пятое Правило Волшебника…
Продолжение читайте в произведении «Шестое Правило Волшебника, или Вера Падших».

Купить книгу Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня, Терри Гудкайнд

<p>Пятое Правило Волшебника: учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Ежели ты водрузил себе на голову корону лжеца, ты, конечно, можешь её потом снять, но след от неё останется навсегда.</p>
Энн
Добавил: leonius_bad
<p>Достаточно повторить что-то множество раз устами множества людей, и это становится всеобщей непререкаемой истиной. Источник в процессе теряется, поскольку великое множество народу в конце концов начинает верить, что это их собственные мысли. Будто бы мысли и впрямь когда-нибудь приходят в их безмозглые головы.</p>
Далтон
Добавил: leonius_bad
<p>За всю жизнь он так и не сумел понять, как женщины <...> могут строить мужчине глазки, а потом удивляться тому, что тот поднимается, фигурально выражаясь, в атаку.</p>
Далтон
Добавил: leonius_bad
<p>«Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь»</p>
Добавила: sally0000

Упоминание книги:

написал рецензию5 июня 2016 12:40
Пятое Правило Волшебника, или Дух ОгняТерри Гудкайнд

Политика, на мой взгляд, сгубила одну из лучших фентези серий про некого беловолосого ведьмака. Как же я боялся, что автор Меча Истины свернёт на ту же гиблую тропу и задушит не менее успешную серию... А вот случилось ли это - вы узнаете под конец рецензии.

Книга стартует лихо. Первые главы достойны войти в учебник для всех писателей ужастиков, как эталон идеала. Зачем пихать в хоррор вампиров или психопатов-призраков? Возьмите курицу! Скажите, курица - самое безобидное создание в мире? Не боитесь курочек? А вы прочитайте буквально первые 50-70 страниц, вот и посмотрим, столь ли безобидны и милы эти глупые пеструшки.

А вот середина, не дотягивает до планки начала. Тут как раз бразды правления сюжетом получает политика некого государства, раньше не упоминавшегося вовсе, но теперь ставшего ключевой стратегической точкой. И как же всё это похоже на современную политическую обстановку в некоторых (даже соседних с Русью-матушкой) странах... Автор прямо как в воду глядел. Видимо, подобный политический шаблон повторяется регулярно и всюду, и не только в книгах. Сама история этой почти изолированной страны начинается ну уж очень вяло, большинство могут запросто забросить книгу где-то тут. Это стоит просто перетерпеть, как окажется после - столь детальное описание новых персонажей исключительно положительно скажется на сопереживании к ним. Хотите эффект мурашек по спине от кульминации и развязки? - Сроднитесь с персонажем.

Концовка в фирменном стиле: куча мяса, акшена, действий, неожиданностей и тот, ставший уже тоже фирменным у автора, итог, который приносит одновременно и законченность и интригу к следующим частям саги.

Почти идеально. Но с политикой слегка переборщили, особенно в середине. Не спорю - без этого мощной развязки не вышло бы вовсе, но нужно было чуть чаще разбавлять середину вставками про главным персонажей.

Только из-за чуть просевшей середины 9 из 10. Всем, читавшим предыдущие книги - обязательно читать и пятую.