Клятва истинной валькирии

2013
Эпоха Икс (1 книга из 2)

Много лет назад опаснейший вирус «Мефистофель» уничтожил половину населения земли. Выжившие образовали новое общество: патриции и плебеи, принудительные браки, полный запрет любых религиозных верований. Расследуя ритуальные убийства Джастин Марч, служитель комитета Сект и Культов, и боец элитного подразделения, преторианка Мэй Коскинен, столкнутся с ужасной истиной. Силы, мощь которых невозможно себе представить, готовятся вернуть себе мир, отказавшийся от божественного начала, и люди – лишь фигуры на шахматной доске богов.

Купить книгу Клятва истинной валькирии, Райчел Мид

написала рецензию31 мая 2016 18:10
Клятва истинной валькирииРайчел Мид

"Истина такова, что когда вы изгоняете из мира богов, те возвращаются - и начинают мстить. Люди не могут жить без богов, а боги - без людей. Таков естественный порядок вещей".

Некоторое время назад смертельный вирус "Мефистофель" убил большую часть населения земли. Его ужасающие последствия сохранились даже через несколько поколений - жуткие шрамы, трудности с дыханием, плохие волосы, проблемы с репродуктивной системой. Блестящая и сверкающая республика РОСА нашла способ победить смертельный вирус путем смешения народов. Новое правительство смогло преобразовать Эпоху Упадка в Эпоху Обновления. Люди разделились на плебеев и патрициев. Первые - почти не страдают от последствий вируса, в их венах течет кровь многих национальностей. Вторые - ценители чистоты крови, привилегированные жители каст. А главное отличие нового мира - запрет любой религии. Люди больше не могут почитать богов в РОСА. Все строго контролируется законом и даже маленькие религиозные секты должны пройти аккредитацию.

Джастин Марч - плебей и служитель, чья обязанность следить за распространением культов. Мей Коскинен - патрицианка и преторианка в одном лице. Он - выгнан из страны, она - элитный боец. Такие разные герои встанут на один путь, но что это? Судьба или воля богов? Как можно уверовать в то, с чем сам борешься? Даже если в твоей голове говорят два черных ворона, два посланника богов...

Это наверное самое взрослое произведение Райчел Мид. Первая книга, где любовная линия отошла на самый задний план, а в центре сюжета - религия. Такая неуверенная и даже слабая, но уже ощутимая Избранными. Видно, что сил и материалов для создания мира автором собрано очень много. Мир получился действительно качественный и реалистичный. Герои - самобытные и неординарные, умные и настоящие. Повествование построено очень увлекательно, с каждой с главой все больше ощущается присутствие забытых богов. И хоть читается изначально немного тяжеловато, но зато безумно интересно и оригинально.
Осторожнее, наступает Эпоха Х.

написала рецензию26 июля 2016 8:50
Клятва истинной валькирииРайчел Мид

#Б1_3курс

Боги, религия, войны,тайны, обряды и любовь.Куда без нее.
Впервые в жизни я пишу рецензию не после,а непосредственно во время прочтения книги.Конечно , уже окончание,но все же не конец и я еще не закрыла последнюю страницу.
Это произведение я приметила практически сразу, как только вышла новая книга Р.Мид, и покупая томик,я думала,ну вот будут выходные,я и прочту.Прошло не менее пяти месяцев, как я открыла первую страницу.
И окунулась в миры нового мира, после очередного апокалипсиса.Сюжет, крайне уникален по своему содержанию, но по сути - банальный пост апокалипсис во всей красе.
Начало интригует и затягивает,но это все,что я могу сказать о сюжете.Если разбирать по частям,то да,множество моментов,которые я с огромным удовольствием положу на полочку "любимые моменты", но вся книга - заурядная банальщина.
События развиваются по касательной, словно ты сдерживаешь пружину.Но она так и не раскручивается.Да,ты узнаешь все тайны, в чем была проблема, загадка и находишь разгадки.Но это не происходит вдруг,ты уже на середине понимаешь,что таки да - религия,фанатики и другие составляющие из "черного списка"
Книгу интересно почитать с философской стороны,как лабораторию развития определенного сюжета.Но не более.
Отдельно хочется отметить воронов.О боже, вот этим персонажам -да отдельные тела, и я уверена, что книга бы стала шедевром.Они так отжигали весь сюжет,что невольно ,иногда, завидовал таким обояшкам в чужой голове.
Не люблю ставить оценки книгам, так как мое мнение лишь малая толика того,что заслуживает любая написанная книга.
Так что читайте,и составляйте свое мнение)

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 17:51

Эх, совсем плохо, да? Ради воронов почитать что ли...

@AprilDay, скажем так, читать в последнюю очередь.Книга вроде ничего так, но не ципляет совершенно.Как круги на воде.