Страхи царя Соломона

1979

Чем измеряется возраст человека? Пройденными шагами? Допущенными ошибками? Мучительными воспоминаниями?...Приятно вспомнить себя, ведь когда люди теряют себя из виду, что им остается.Вспомнить себя, чтобы заглушить одиночество, морозом пробегающее по коже? Странная, удивительная логика, преследующая героев Ажара от романа к роману.Как избежать одиночества? Как не чувствовать себя человеком "б/у" из прошлой эпохи?

Купить книгу Страхи царя Соломона, Ромен Гари

<p>Нельзя объяснить женщине, что ты трахал её из любви к человечеству</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Когда в вашей жизни никого нет, то невольно получается, что там толчется много народу. А когда кто-то есть, то народу становится сразу куда меньше.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Лучшее средство поскорее разойтись - это пожить какое-то время вместе</p>

написала рецензию15 августа 2019 9:12
Страхи царя СоломонаРомен Гари

Весьма странное начало, т.е. знакомство и дальнейшее развитие отношение между Жаном (главным героем) и Соломоном (ему уже за 80 лет). Сначала я была в недоумении к такой щедрости практически к первому попавшемуся человеку, а потом оказалось, что это еще цветочки. Знакомство и дальнейшие отношения с Корой вызвали еще большее недоумение. Почему? Ну ей уже за 60 лет, нашего герою это вполне устраивает, и у него есть весьма интересный взгляд на это. Ах ну у него как бы еще и подружка есть, которая в курсе происходящего.
Отчасти эта история мне напоминает "Театр" Моэма. Кора в своем возрасте уже не рассчитывает на подобные отношения, при этом, как оказалось, их с Соломоном связывает давняя история, которая не дает им покоя до сих пор. А Жан в какой-то степени стал их мостом, который они, благодаря своему упрямству, никак не хотели строить.
Ромен Гари определенно не мой автор, но сама книга достаточна интересна и в ней затрагивается много тем. Отношение персонажей между собой, к другим посторонним людям, возрастной взгляд к любовным отношениям, да и просто злопамятность. Мне понравилось как Соломон смотрит на жизнь, будто он настолько молод, что можно сшить костюм или сделать зубы, которые прослужат ему долгие годы.

написала рецензию11 августа 2019 15:40

#Йорки

Как сказала мне @beshenaia: «Гари – он как Ремарк, только с хорошим финалом». Мда, подумала я и чуть ли не перекрестившись открыла книгу, сравнение такое мне не понравилось. И если честно, то поначалу читать было даже скучнее «Чёрного обелиска», а это аллес капут для меня. Думала, убью Свету и распрощаюсь с автором, под каким бы псевдонимом он не спрятался. Но пару дней спустя после последней точки я всё же нашла что-то положительное и любопытное в истории Жана, и уж тем более обнаружила свойства его характера, отличающие от Людвигов и Робертов Ремарка.
Этот роман не о библейском царе и даже не о старике Соломоне и его страхах. Он о старости в целом. О тех мыслях, которые ежедневно довлеют над стареющими людьми, которые помнят какой яркой может быть жизнь и ежедневно наблюдают её угасание, слабеют и теряют волю к жизни. Старик Соломон богат и состоятелен. И одинок. Каждому человеку важно быть нужным для кого-то, и чем старше этот человек, тем сильнее эта потребность. Это я сужу по собственной бабушке, которая даже старше этого самого Соломона. Но у неё нет возможности реализовать потребность таким же образом, как этому персонажу романа Гари. А что же он сделал? Создал телефон доверия, при чём его альтруисты-волонтёры даже на дом выезжают, даже с гостинцами. И облагодетельствуют они очень многих, и больных, и разорённых, одиноких и семейных, нуждающихся в деньгах или банальном общении с кем-то кроме радиоприёмника, а в особенности тех, кого сам Соломон называет Б/У – кто был когда-то важен или известен, силён или красив, а теперь про них не помнит никто кроме древних подшивок газет и светских хроник в библиотеке.
Красивое, сильное, полезное начинание, особенно в силу того, что оно не показушное, без рекламы и хвастовства, да ещё и деликатное: ни один подарок не выглядит подачкой или милостыней, дедок очень грамотно находит людей в свой штаб (рекрутёр от Бога).
Но главный герой молод, его зовут Жан и он задаётся глобальными вопросами о смысле жизни, как и герои Ремарка. Но если у немцев сквозит через слова мысль о тщете бытия и как бы не дёргался всё бесполезно, то этот французик буквально не знает с какого конца схватить эту самую жизнь, чтоб её улучшить. Менять себя или друзей? Спасать птичек на побережье, где разлив нефти нанёс непоправимый ущерб экологии или отвечать на ночные звонки депрессующих людей? Искать любовь для себя или устраивать чужую?
Мне бы очень хотелось, чтобы крылья этого юноши не сломались, чтобы он наконец расправил их и нашёл направление полёта, а не метался по земле. И очень бы хотелось, чтобы таких людей как он было больше. И больше вот таких вот старичков-соломонов. Только вот без геронтофилии можно было бы обойтись вполне, кмк.

Светка Паршина (@beshenaia)11 августа 2019 16:15

Интересно, как бы ты меня убивала?
И вообще почему с коровками у Маркеса для тебя норм, а тут за старушку порадоваться не можешь?

@beshenaia, образно убила бы) ну или отправила бы тебе верёвку и мыло – помыться и в горы!
Маркеса не трогай. Там житуха трудная была)))

Светка Паршина (@beshenaia)11 августа 2019 17:47

@nuta2019, у меня нет гор - сплошные степи!

написала рецензию8 августа 2019 14:43

#Йорки

Одна из причин, по которой я безмерно благодарна Ридли, заключается в том, что именно на этом сайте я познакомилась с таким замечательным писателем, как Ромен Гари. Каждая прочитанная у него книга подобна новому открытию, и это удивительно, ведь каждый раз мне кажется, что я уже основательно разобралась в творчестве писателя. Но Гари удивляет меня вновь и вновь. Так было и на этот раз.
Когда я слышу имя Соломона, мне невольно вспоминаются такие поэтические строки:

Был блеск и богатство, могущество трона,
Всемирная слава, хвала и почёт...
И было кольцо у царя Соломона,
На нём была надпись: "И это пройдёт"...

И, хорошо зная Гари, ещё до прочтения книги знаешь наверняка, что автор не случайно наделил своего персонажа таким великим именем. Знакомьтесь, месье Соломон Рубинштейн. Он стар, богат и известен. Он с блеском несёт груз прожитых лет. И, если так можно выразиться, за месье Соломоном словно тянется шлейф житейской мудрости. Он не чувствует себя старым, ему даже в 85 лет хватает наглости расспрашивать гадалок о своём будущем. Но месье Соломон одинок: ни жены, ни детей. Он сколотил состояние и теперь может распоряжаться им по собственному усмотрению. Любимое слово мсье Соломона – помочь. Он даже создал собственную службу помощи с телефоном доверия и с радостью помогает всем окружающим, которым и невдомёк, что больше всего в помощи нуждается сам месье Соломон.
Читатель смотрит на месье Соломона глазами Жана, мастера на все руки и таксиста по совместительству, от лица которого и ведётся повествование. Однажды Жан подвозил месье Соломона и неожиданно для себя оказался его объектом благотворительности. Жану придётся многому научиться на службе у этого мудрого старика. Он узнает жизнь, он познает любовь. Именно Жану будет суждено залечить душевные раны месье Соломона и развеять все его страхи.
Гари, как и прежде, поднимает в своём романе очень много острых тем. Он говорит о геноциде евреев во время войны, вспоминает историю движения Сопротивления. И, как очевидец всего этого, делает это легко и непринуждённо, но при этом поразительно честно. Он вновь затрагивает вопрос экологии. Пусть этой темы здесь значительно меньше, чем в «Корнях неба», но и она не остаётся без внимания. А чувство юмора Гари делает чтение книги не таким серьёзным. Ведь именно благодаря смеху человек может очень многое пережить.
Чему же учит этот роман? Прежде всего, любви к ближнему. Умению смотреть по сторонам и замечать не только свои собственные проблемы. Это отличное лекарство от эгоизма и любой хандры. А ещё, и это самое главное, благодаря книге в очередной раз убеждаешься, что настоящая любовь никогда не умирает, а прощать никогда не поздно, особенно если есть, ради чего прощать...

написала рецензию31 июля 2019 16:26
Страхи царя СоломонаРомен Гари

Чем больше читаю у Гари, тем больше как-то разочаровываюсь. Не скажу, что книга ужасная или что тема книги тоже ни о чем, но то, что в ней, то слишком уж перебор.

Суть книги в том, чтобы показать одиночество в старости, но и не только. В том, что есть любовь на долгие годы и даже эту любовь ничего не может растворить. Ну, разве что сами люди со своей гордостью и не умением подходит к другим и бороться за свое счастье. Если подумать, то тема книги очень глубока и есть над чем подумать. Но то, как это рассказано, это ужас.

Серьёзно, я уже ждала, когда эта вся хрень закончится. Потому что думала, что если бы это была книга у меня в руках, я бы каждую прочитанную страницу сжигала. Это просто бред. Слишком много любовной херни. И еще какой-то мужик, который стал спасителем отношений, которые разорвались 35 лет назад, но люди любили друг друга. И при этом этот чертов "волонтер доброй души" поимел бабку которой больше полтинника, а точнее где-то 80 лет. А живет и идет потом к другой бабе, которая его принимает и успокаивает и еще и помогает с этой бабкой. И при этом, этот мужичек каждый раз пытается доказать, что он тра**ет ее не из-за жалости, а от того, что он просто любит все и вся. Да, бл***. Как такое можно? Зачем было такую суть испоганить такой историей? Это ужас. Мне хочется просто забыть эту книгу, что-то она мне немного не зашла...

Очень рада, что я не знакомилась с Гари с этой книги. Как по мне и не стоит с нее начинать. Потому что если бы это была моя первая.. то я бы даже вообще не читала ничего в Гари. И чисто за смысл и мои мысли, для этой книги я поставлю 5 балов.

#Ланкастеры

написала рецензию27 июля 2019 18:43
Страхи царя СоломонаРомен Гари

«…а потом наступает момент, когда ты начинаешь чувствовать, что теперь поздно, что жизнь никогда тебе не возместит того, что должна, и тогда тебя начинают терзать страхи… «страхи царя Соломона»

Неожиданно. Никогда бы не подумала, что буду так увлеченно читать книгу, в которой постоянно употребляются слова «мудак», «трахать», «сиськи» и т.д. И никогда бы не подумала, что такое может написать Гари. Но именно в этом сочетании и учитывая повороты сюжета, книга вызвала умильный восторг с примесью легкого шока.

Если описывать настроение романа в двух словах, то это смесь фильма «1+1», и романов Гари Вся жизнь впереди и Дальше ваш билет недействителен .

Для справки – книга написана Гари за год до его смерти. Он явно разбирается в вопросах увядания и одиночества. И я не спроста провела параллели с его двумя романами, которые схожи по теме и настроению, они написаны четырьмя годами ранее и все дополняют друг друга в раскрытии мыслей автора.

Главный герой – воспитанник улиц, хулиган внешне и сентиментальный чудак внутри. У него «три класса образования», но огромное сердце и такая же огромная тяга к самообучению. «Я настоящий фанат словарей. Это единственное место в мире, где всё объясняется, где торжествует трезвый взгляд на вещи». Он подрабатывает таксистом и мастером по починке бытовой техники. Но жизнь внезапно предлагает ему чинить ещё и человеческие души.

Ещё главные герои: месье 85 лет (царь Соломон) и мадам 65 лет. Замечу, что автору на момент написания тоже 65. Не дает ли он себе мысленно фору таким образом?

Темы любви, одиночества, старения, ненужности, воспоминаний пережитых потерь – как всегда обыграны острым юмором и исподволь залиты непомерным теплом и нежностью. Юмор в этом романе не совсем привычный. Он больше французский, уличный (а не тонкий еврейский). Но от этого книга приобретает ещё больше милоты и простоты.

Поначалу, особенно не зная Гари, можно испугаться банальности и даже пошлости сюжета. «Для себя она уже ни о чем не могла мечтать, вот она и принялась мечтать для меня». Т.к. взаимодействие богатых и избалованных вниманием (в молодости) стариков с бедными молодыми людьми уходит в «горизонтальную плоскость». Но у сюжета, как и у жизни, будет два и три дна, и много доброты и элегантные и душевные выходы из любых положений.

В сухом остатке имеем – простецкий, немного чокнуто-вымышленный, гротескный сюжет, далеко не литературную речь героев, но бесконечно душевный посыл и много тонких размышлений.

#ДиПсихи2