Приказчик без головы

2014

Всегда сложно мириться с несправедливостью. Особенно если дело касается человеческой жизни. В такой непростой ситуации оказывается Александра Ильинична, Сашенька, - любимая и любящая жена присяжного поверенного князя Дмитрия Даниловича Тарусова. Первое дело, которое ему поручают рассмотреть, - убийство приказчика. Его обезглавленное тело нашли в реке. На первый взгляд, все кажется простым, а итог следствия - предсказуемым: признание подсудимого получено, улики найдены. Но Сашенька подозревает, что тут не все "чисто", и с энтузиазмом принимается за расследование...

Купить книгу Приказчик без головы, Валерий Введенский

написала рецензию8 января 2016 14:21
Приказчик без головыВалерий Введенский

#Ан1_5курс

Простой незатейливый детективчик с претензией на историчность. Такой хорошо читать где-нибудь в дороге или в длинной очереди. Здесь нет кровавых подробностей и жестоких сцен насилия. Несомненный плюс — то, что личность преступника раскрывается в самом конце, и он не столь очевиден, как кажется в начале.

В остальном же книга напомнила маскарад, где наши современники нарядились в костюмы 19 века и пытаются теперь в этот самый век играть. Плохо получается. Несмотря на многочисленные реалии того времени и исторические справки разговаривают герои очень уж по современному и погрузиться в эпоху мне не удалось.

Знакомьтесь, Сашенька, жена обедневшего князя Тарусова. Её муж занимается тем, что пописывает в газету статьи, пытаясь свести концы с концами и не разориться окончательно. И вот ему, наконец, улыбнулась удача. Он назначен адвокатом. И пусть первое дело не принесёт дохода, но оно может стать трамплином для новой обеспеченной жизни. В реке найдено тело приказчика, а его голову обнаруживают у его брата, которого и должен защищать князь. А адвокат из князя никудышный. Он не умеет общаться с простым людом да и не хочет. Опрос свидетелей не для него. И в дело вступает его жена. Как только не убили эту импульсивную женщину! Она ведь бесстрашно лезла везде, где можно и нельзя. Сначала делала, а уж после думала. К счастью, закончилось всё хорошо. Не без её участия, но, к сожалению, сама Сашенька так и не догадалась, кто на самом деле являлся душегубом.