Коммунизм как религия. Интеллектуалы и Октябрьская революция

2009

Большевиков с самого начала вдохновляла вера в радикальное преобразование мира. В ее основе лежал атеизм и отбрасываемая им тень (нерефлексируемая изнанка): светская, политическая религиозность. Придя к власти, ВКП(б) объявила войну религиям царской империи, прежде всего православию. На месте старой возникла новая, коммунистическая обрядовость с ее "святыми местами", от обязательного "красного уголка" и стенгазеты до помпезных праздничных парадов и Мавзолея Ленина.

За обожествлением вождя в сталинское время следует подчинение культуры официальному стилю (социалистическому реализму), а общества - партии и ее репрессивному аппарату. В то же время ни одна политическая религия XX века не сравнима с коммунизмом (и с Октябрьской революцией как его символом) по притягательности для западных интеллектуалов (Раймон Арон справедливо назвал ее "опиумом интеллектуалов"). Анализ причин столь мощного и длительного влияния - основная задача предлагаемой книги. На примере текстов Бертрана Рассела, Вальтера Беньямина, Артура Кестлера, Андре Жида, Лиона Фейхтвангера, Бертольда Брехта и других авторов рассматриваются разные стороны коммунистической доктрины, заложенный в атеизме религиозный потенциал, превращение претендовавших на научность предсказаний в объект веры и поклонения.

Купить книгу Коммунизм как религия. Интеллектуалы и Октябрьская революция, Михаил Рыклин