Эликсир любви

2014

Луиза и Адам расстались. Отныне их разделяют тысячи километров. Письмах, которыми обмениваются бывшие любовники рассказывается о ранах прошлого, о новой жизни и новых увлечениях. Но более всего их занимает вопрос о тайне любовного влечения. В самом ли деле существует эликсир любви или же это ловушка, за которой кроются совершенно иные манипуляции? И наконец, можно ли дважды войти в одну воду?

Купить книгу Эликсир любви, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Любовь не поддается логике, не слушает доводов рассудка, ей не нужны доказательства или правда: она зависит от личного выбора.</p>
Добавила: katzhol
<p>В человеческой жизни «всегда» всегда недолговечно.</p>
Добавила: katzhol
<p>Время любви не союзник, оно благоприятствует лишь дружбе.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь кормится незнанием, сомнениями, страхами, надеждами, двусмысленностями... Поклоняться можно лишь таинству.</p>
Добавила: aa_books
<p>У признаний есть лишь одно назначение - облегчить жизнь тому, кто их делает</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию3 декабря 2020 9:20
Эликсир любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

После книги Одетта. Восемь историй о любви я неравнодушна к Шмитту. Но эта книга откровенно разочаровала.

Адам и Луиза пять лет были в отношениях, а проще говоря любовниками. Потом она его бросила и укатила в другую сторону света. Он - в Париже, она - в Квебеке, но разделяет их не только расстояние.

Однажды Адам пишет Луизе письмо с предложением дружить. Так у них завязывается переписка. Они обсуждают всё, но особенно зациклены на отношениях, любви и увлечениях. В одном из писем Адам сообщает своей бывшей, что он владеет секретом эликсира любви и хочет испытать его на одной знакомой Луизы. Как вы думаете, что ответила Луиза? Она разозлилась и потребовала прекратить "этот непристойный роман". Естественно Адам ничего не прекратил, а вскоре и Луиза стала встречаться с другим мужчиной. И далее всё в таком же духе.

На протяжении всего произведения меня не покидало ощущение, что Адам и Луиза всё ещё любят друг друга, их чувства несколько подостыли, поэтому они всячески подогревают ревность, провоцируют друг друга. Выходит честно говоря как-то по-детски. Хотя Адам - психотерапевт, помогает другим разобраться в себе, но похоже сам в себе запутался и позволяет собой манипулировать. Финал оказался достаточно ожидаемым и предсказуемым.

Наверное эту книгу стоит рассматривать, как своеобразную оду женщинам, женскому уму, хитрости, терпению и пр. Где-то слышала выражение: "Мужчины сильные натуры, но миром правят бабы дуры". Вот книга как раз про это.

#флешмоб_Э