Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино

2015

В основе любой увлекательной истории - будь то сказка, миф, сюжет для романа или киносценарий - лежит путешествие героя: внутреннее или внешнее. Эта идея стала путеводной звездой для Кристофера Воглера, когда, работая в сценарном отделе диснеевской студии, он проверял на практике действенность мифологических схем, описанных в знаменитом труде Кэмпбелла "Тысячеликий герой". Позже практическое пособие, написанное Воглером для коллег, превратилось в классический учебник, который не только входит в круг обязательного чтения будущих писателей и сценаристов, но и десятилетиями не теряет лидирующего положения среди множества книг такого рода.

В "Путешествии писателя" автор приглашает читателя исследовать зыбкие границы между мифом и современным искусством рассказывания истории, предупреждая о трудностях и опасностях путешествия в недра собственной души, и вооружает полезными инструментами, которые в руках умелого мастера приобретают невероятную силу.

Купить книгу Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино, Кристофер Воглер

<p>С точки зрения героя, представители противоположного пола нередко кажутся чем-то вроде оборотней. Это воплощение архетипа изменчивости. Истории о вампирах, вервольфах и прочих многоликих созданиях - это символические отголоски непостоянства, которое мужчины и женщины видят друг в друге.</p>
Добавила: Cat_Reader

Упоминание книги:

написала рецензию15 января 2017 20:40
Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и киноКристофер Воглер

Добро пожаловать, странник!
Эта книга станет для тебя путеводителем, который укажет дорогу в мир мифологических и сказочных сюжетных схем. На твоем нелегком пути тебе предстоит множество встреч: оборотни, способные сбить с пути своим двуличием, привратники, преграждающие путь к желаемой цели, плуты, высмеивающие твои пороки.
Даже самая долгая дорогая начинается с первого шага, не бойся ответить на зов странствий! На пути ты встретишь мудрого наставника или сам станешь себе наставником. Преодолев все трудности и испытания, найдешь верных союзников и обретешь желаемую награду. Но это не конец странствия, впереди обратный путь и возвращение домой. Что так же непросто, ведь из странствия всегда возвращается кто-то другой.
*конец лирической части *
Кристофер Воглер доступно и последовательно расписывает нам концепцию путешествия героя, основанную на работе Кэмпбелла "Тысячеликий герой".
В первой книге описаны архетипы, наиболее часто встречающиеся в историях: наставник, оборотень, тень, плут. Раскрывается их психологические и драматические функции в сюжете. Вторая книга посвящена стадиям путешествия героя. В конце каждой главы даются вопросы и задания. Допустим: придумать оригинальный вариант описанной стадии или найти её в каком-либо фильме.
Изучив все составные элементы истории, мы переходим к закреплению материала на примере широко известных фильмов: «Титаника», «Криминального чтива», «Короля льва».
Книга произвела на меня большое впечатление, и позволила немного иначе взглянуть не только на фильмы, но и на окружающий мир.