До самых кончиков

2015

Чак Паланик остается верен себе - он шокирует читателя, погружает его в непривычный для него мир и не дает расслабиться ни на минуту. Автор напоминает нам о том, что все мы - рабы собственных инстинктов, и, зная это, нами легко манипулируют политики, журналисты, маркетологи. Главный герой романа Линус Максвелл - один из таких манипуляторов. Кто же он, человек с тысячью лиц, - промышленник, ученый, филантроп, секс-гуру?

Купить книгу До самых кончиков , Чак Паланик

<p>Цивилизация с таких давних пор и с такой беспечностью шарашит сексом по мозгам молодым мужчинам, что социум давно не возражает против этой порочной практики.</p>
Добавила: millinimi
<p>А заимствованная цель-все равно что чужая ноша: тянет.</p>
Добавила: mort
<p>Слава тебе, Господи, за олдскульные хлопковые трусы!</p>
Добавила: mort
<p>Рука, качающая детскую колыбельку, и определяет, как и на что идет семейный бюджет.</p>
Добавила: mort
<p>Если девушка ровно дышит к героям киноэкрана и ароматическим свечкам, с ней, похоже, что-то не так.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2016 22:32

18++++++

Я такая смелая, не читая аннотации к книге и отзывов, т.е. ее не будучи хотя бы чуть-чуть подготовленной, взялась за творение Паланика. Нельзя так с этим автором поступать. Вы даже не представляете каково было моё удивление, когда я поняла, что читаю пародию на "50ос". И тут с одной стороны думаю "блин, Чак, и ты туда же?", а с другой "так, посмотрим, получиться ли уделать Чаку Эл.Джеймс?"

Всё началось как и в 50ос: богатый, безумно красивый мужчина Линус Максвел, мечта всех женщин влюбляется в обычную серую мышку Пенни. Но! Паланик такими тараканами одарил этого главного героя, что фантазии Эл.Джеймс с её плетками и анальными пробками стоят в сторонке. Главный герой берёт выше, его цель удовлетворить не только одну простушку, а всех женщин мира. Причём до самых кончиков. Ну ещё потом правда подчинить их всех себе. А в принципе какая разница, если каждая будет постоянно испытывать блаженство от нескончаемых оргазмов? Вот скажите женщины, читающие эту рецензию, вам было бы всё равно?

И тут я, можно сказать прозрела. Перечитала кучу отзывов на эту книгу и увидела сплошные отрицательные оценки, где в основном виной ставят, что автор совсем исписался и пишет какую-то чушь, опускаясь до написания фанфиков в стиле 50ос. Да ладно? Неужели вы думаете, что такой автор как Паланик настолько прост и банален? Знаете в чём прикол всей книги? В том, что это не прикол совсем. Данная книга это пародия не на 50ос, а пародия на стадное чувство захватившее миллионы людей после прочтения этого любовного романа. Конечно, 50ос не единственный пример для подобного поведения людей. Но весьма показательный. И пусть, кажется, автор смешон, а местами даже вульгарен, но в его безумном романе столько глубокомысленного.

По итогу, начала читать книгу по приколу, закончила - с серьёзным выражением лица. А еще подумала, что было бы замечательно книгу Эл.Джеймс продавать только в паре с этой книгой Паланика. Я, конечно, немного опаздала со своей идей, но эта книга была бы отличной прививкой от массового помрачнения и сдвига в мир бдсм, да и не только от этого.

#конкурс_новинок. Какая-то не конкурсная рецензия вышла, да и книга совсем как-то не для конкурса, но что поделаешь)

MS ҉ (@tz22)2 ноября 2016 12:56

У вас теперь со стрекозами никаких ассоциаций нет?)))

@lerochka2 ноября 2016 21:24

@diachenko, вот тебе думаю понравится)

@lerochka2 ноября 2016 21:25

@lerochka, со стрекозами нет, но вот сексигрушки теперь даже на картинках пугают)))))

написал рецензию25 ноября 2016 1:28

18+

"- Я уже не сижу на героине!
- Я сбросила тридцать кило!"

А я понимаю Паланика)) Ну правда, как лучше всего показать отсутствие оргазма у равнодушных женщин? Гм, нарисовать картину, на которой они (т.е. те самые 30% женщин по версии автора) получают возможность испытывать его в полной мере, КАЖДЫЙ день! Тут характерен тезис о морали мужского поколения - снятие "внутреннего напряжения без участия духовности и благородных чувств. И дальше этот замечательный стеб про мужскую половину, только мужчин ли он касается?)

"это поколение…зависло в подполье – в гаражах и подвалах, пропитанных тяжелой атмосферой их страстишек, позабыв про реальные отношения с такими живыми и любвеобильными подругами…"

Вот и рассказывается в книжке про обычную женщину (типичную, в представлении автора). Мне она напомнила Бриджит Джонс (Р. Зеллвегер извиняйте), немного пухленькую, неуклюжую и милую, со своими офисными тараканами. Красота ее ограничивалась интимной зоной. Девушка никогда не испытывала оргазма, того самого до слез и судорог, от которых сводит челюсти (* почти по тексту). По-вашему, я тут слишком много говорю о сексе? Если собрались листать эти 260 стр., считайте, что таким способом я вас уберегаю.
История начинается с того момента, как Пенни (нераспустившийся цветок – 25 лет), разносит кофе начальникам и боссам. Казалось бы, обычная девушка в офисе с иллюзорными мыслями о карьере. У меня уже возникали вопросы, что я забыл в этой книге, банально высмеивающей попсу и таблоиды? Лера меня обманула? Но тут случается забавный казус – девушка, разнося горячий кофе, случайно "влетает" в кабинет, на какое-то деловое совещание/встречу. При этом, спотыкается (ну настоящая Бриджит) и падает кверху попкой, задирая юбку и показывая всем свои…трусики.

Ох…вот и минута эротики??
Но нет. Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами", а кверху попкой – "известными холмами".

Тогда Пенни и знакомится с "волшебным" миллиардером по имени К. Линус* Максвелл. Который приглашает ее на свидание (никак оценил холмы). Загадочным образом, выясняется, что со всеми бывшими девушками он встречался ровно 136 дней и ни часом больше. Пенни, уже в роли Золушки, вкусит всю прелесть генитальной чувственности, научится различать вагинальные спринцовки, прочувствует эротическую технику ритуальных блудниц в таджикском храме, ощутит хрупкую стрекозу и два магнитных шарика, дарующие фонтаны конвульсий.

"Я же посвятил себя исследованию тончайших нюансов чувственности. Черпал знания у врачей и анатомов, препарировал трупы – как мужские, так и женские, - чтобы понять механизм удовольствия"

Короче, мне даже чем-то понравился этот парень)) Но свое занудное мнение все-таки распишу. Это первая книжка, которую я читал у Паланика. Слог, сюжет, мысли, персонажи - все просто, словно читаешь статью от читателя в новомодном журнале. В книге – стеб, но он настолько предсказуемый, что листать ради него пресно. Мне не было смешно, улыбки не вызывало, а без нее сложилось впечатление пустоты. Что меня заставило дочитать – комичные ответы/вопросы по анатомии женского тела. Ситуация/история в целом забавна, но боюсь другие его книги я просто не дочитаю (?)

Забавный персонаж – старая бабка по кличке Седобородка, владевшая эротическим искусством древних и способная по вкусу гениталий определить всю интимно-половую биографию объекта.

От меня же красный ярлык за упрощенный слог, абсурдность сюжета. Ощущение, словно финал дописал какой-то "раскуренный подросток

p/s
Любите лучше мужчин…до кончиков своих пальцев! :)

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:50

@amir, Ну тогда это не вяжется с тем, что "Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. "

@amir27 ноября 2016 8:56

@andres, ну почему же?)
все логично)
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет для того, чтобы сделать из расы рабов расу господ и свободных личностей.
Большевики планировали из низшего класса сделать высшее.
Паланик (Дерден) также планировал изменить людей по средством изменения мира)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 11:48

@amir, по-моему ни у кого не получилось.

написала рецензию8 августа 2015 10:17

Пааланик уже не тот.

Я человек,который прочитал 80% работ Чака Паланика, но эта книга настолько омерзительна, что временами хотелось с яростью её захлопнуть и кинуть в темный угол забвения.

Но начнем по порядку. Мне обидно,что такой писатель опустился до такого уровня писательства. Пропал тот дух альтернативы, от которой мозги сводило. Я не говорю о том, что все книги должны быть пропитаны мыслями, как в Бойцовском Клубе. Конечно же нет. Но новинка 2015 года меня совсем не устроила в плане "посыла", который несет каждая его книга. Такое ощущение, что сам великий Паланик стал жертвой "потребления".

От книги я ожидала жесткого удара в лицо современности, но получила лишь опошленную версию пошлой книги "50 оттенков серого".Да-да, это именно так. Схема такова: берем девушку замухрышку, привлекательного и одинокого миллионера, наделяем богача странным увлечением и ВУАЛЯ очередная взрывная книга. На бестселлер не тянет, но ведь народ подобное хавает с радостью.
Я так же была удивлена тем, что пропала особенность каждой книги Чака.Это "фраза-мантра", которая сквозной линией проходит через весь рассказ. Каждая страница этой истории пропитана мерзкой пошлятиной.

Теперь даже и страшно думать, какой будет следующая книга. Мне так же грустно, что стиль любимого писателя выветривается под действием общественного мнения и "мейнстрима".

написала рецензию26 апреля 2016 14:25
До самых кончиков Чак Паланик

Да, я люблю Чака Паланика.
Нет, мне не понравилась эта книга.

Чак Паланик прославился своим особенным узнаваемым стилем. Своей дерзостью взглядов и прямолинейностью изложения, но всему должен быть предел.

Роман «До самых кончиков» вызывает двоякие чувства. До сих пор не могу решить понравился он мне или убрать эту книгу куда подальше.

Около половины книги посвящено описаниям женского удовлетворения (во всех подробностях). Не скажу, что для современной литературы это предел, но все-таки многие из подробностей крайне смущают, и вызывают отвращение (кто читал, думаю, поймут меня, особенно, вспоминая о бабке седобородке, и так далее).
Возможно, книга получилась бы очень удачной. Была поднята проблема «стадности» современного мира. Проблема слепой погони за удовольствием, с целью скрыться от проблем. Присутствовала даже достаточно трогательная история любви главного героя Максвела к своей покойной жене. Была и его одержимость – что присуще произведениям Чака, но ТАКОЕ обилие эротических подробностей понравится, разве что таким же маньякам, как и главный герой.
Дочитала книгу скрипя зубами (не люблю бросать дело на пол пути). Но, закрывая глаза на все эти щекотливые детали и абсурдные моменты, можно будет вынести для себя некую мораль «сей басни», но для этого придется порядком запачкаться в чрезмерно излишнем грязном разврате.

#Бойцовский_клуб (12.Книга с эротическим содержанием.)

написала рецензию20 ноября 2023 20:41
До самых кончиков Чак Паланик

Этой книге я могу поставить только два балла. Как два отрубленных пальца, хранящихся в вагинах каждой ключевой героини. Если вам кажется, что сейчас я написала абсолютный бред, то вам не кажется. А теперь представьте роман.

Нет, меня не шокировали анатомические подробности, я прочла немало книг Паланика. Меня шокировало то, насколько это было не похоже на него. Отсутствует его фирменный стиль, узнаваемые фишечки, ничего этого нет. Если в ранних книгах можно было почувствовать его злость, льющуюся со страниц, то здесь он будто устал.

Сюжет прост. Главная героиня Пенни, невзрачная серая мышка, абсолютно нелепым образом знакомится с влиятельным миллиардером и тут всё заверте… Понятно, какой смысл хочет донести автор. Общество потребления, пропаганда быстрых удовольствий, с помощью которых можно управлять массами. Но это было так скучно и затянуто.

Первая половина книги состоит из схематичного описания внешних и внутренних женских половых органов, а также воздействия на них. В каждой книге Чак фокусируется на какой-то теме, которую раскрывает максимально подробно, но, обычно, это перемежается основным сюжетом. Здесь же герои не вылезали из кровати, продолжая скрупулезно описывать ощущения от того или иного эротического действа.

Во второй части мы попрощались с реальностью и начался просто несусветный бред. Секс-гуру Баба-Седобородка, живущая в горах (угадайте, где у неё растет борода?). Нано роботы, внедренные секс-игрушками в тела женщин. Опустевший и подвергнутый анархии мир, в котором женщины бесконечно стоят в очереди в магазин, торгующий оргазмами. Воющая вагина. И это малая толика.

Да, здесь обыгрываются те же, знакомые любителям Паланика идеи. Вопрос есть ли свобода воли и свобода выбора в современном мире. Но нужно очень хорошо порыться в этой помойке, чтобы найти искомое. Есть произведения гораздо лучше, и я даже не про «Бойцовский клуб».