Рецензии на книгу До самых кончиков

написала рецензию20 ноября 2023 20:41
До самых кончиков Чак Паланик

Этой книге я могу поставить только два балла. Как два отрубленных пальца, хранящихся в вагинах каждой ключевой героини. Если вам кажется, что сейчас я написала абсолютный бред, то вам не кажется. А теперь представьте роман.

Нет, меня не шокировали анатомические подробности, я прочла немало книг Паланика. Меня шокировало то, насколько это было не похоже на него. Отсутствует его фирменный стиль, узнаваемые фишечки, ничего этого нет. Если в ранних книгах можно было почувствовать его злость, льющуюся со страниц, то здесь он будто устал.

Сюжет прост. Главная героиня Пенни, невзрачная серая мышка, абсолютно нелепым образом знакомится с влиятельным миллиардером и тут всё заверте… Понятно, какой смысл хочет донести автор. Общество потребления, пропаганда быстрых удовольствий, с помощью которых можно управлять массами. Но это было так скучно и затянуто.

Первая половина книги состоит из схематичного описания внешних и внутренних женских половых органов, а также воздействия на них. В каждой книге Чак фокусируется на какой-то теме, которую раскрывает максимально подробно, но, обычно, это перемежается основным сюжетом. Здесь же герои не вылезали из кровати, продолжая скрупулезно описывать ощущения от того или иного эротического действа.

Во второй части мы попрощались с реальностью и начался просто несусветный бред. Секс-гуру Баба-Седобородка, живущая в горах (угадайте, где у неё растет борода?). Нано роботы, внедренные секс-игрушками в тела женщин. Опустевший и подвергнутый анархии мир, в котором женщины бесконечно стоят в очереди в магазин, торгующий оргазмами. Воющая вагина. И это малая толика.

Да, здесь обыгрываются те же, знакомые любителям Паланика идеи. Вопрос есть ли свобода воли и свобода выбора в современном мире. Но нужно очень хорошо порыться в этой помойке, чтобы найти искомое. Есть произведения гораздо лучше, и я даже не про «Бойцовский клуб».

написала рецензию15 октября 2023 20:56
До самых кончиков Чак Паланик

Книга, которая заставила задуматься насколько важно удовлетворять и быть удовлетворённым, а также о важности границ. Весьма забавно, что читая произведение у меня не было и задней мысли, о том, что оно чем-то напоминает "50 оттенков серого", так как я не читала его, поэтому моё мнение может не совпадать с теми, кто прочёл "До самых кончиков" после "50 оттенков серого". Необычное произведение, несмотря на поднятие таких важных тем, имеет интересную сюжетную линию, которую я не смогла предугадать до последнего. Мне, как девушке, хотелось какого-то "хеппи энда", но, спешу огорчить, его тут нет. Книга весьма затягивает мелкими деталями и автор успешно отвечает на большую часть вопросов, возникших во время чтения. Также, посмею предположить, что открытый финал может быть как-то связан с тем, что эта история продолжится, хотя это маловероятно, ведь многие видят в ней пародию нашумевшего бестселлера. В любом случае, мне история понравилась и я очень рада, что это не "50 оттенков серого". Для меня эта книга намного лучше.

Благодарю за прочтение.

написал(а) рецензию14 июля 2022 15:17

#буклайв_корм_ПЛ (288 стр)

Скука хуже треша!
Ужасно скучное произведение, с невнятными главными героями, которые вышли блеклыми, амебными и походили на некие тени. Диалоги в книге напоминали сухарь, а описательная часть, походила больше, на инструкцию к мясорубке. После, ранее прочитанных произведений, данного автора, сей роман выглядел довольно убого. Не знаю, что тому виной - плохой перевод или Паланика покинула муза?

Кроме того, сам сюжет особо не вдохновлял, не удивлял. Вроде и секс везде пихался, на каждую страницу, но вышло все дешево, как-то. Короче, балл накинула только из-за уважения, к прошлым работам автора.

В центре произведения, жизнь "серой мышки" Пенни, из маленького, американского городка, которая вырвалась в большой город. Но увы, не обладая яркой внешностью или связями, Пенни обитает на самой низкой ступени карьерной лестницы, в известной адвокатской фирме. Однажды, судьба сводит ее с мультимиллионером, Линусом Максвеллом. И вот, кажется, что мечта сбылась - Линус приметил ее и она стала его девушкой. Вот только, мало кто знает, что Пенни нужна ему, прежде всего, в качестве экспериментальной модели, для создания уникального продукта, из области сексуальной индустрии.

В целом, это такая, несколько абсурдная вариация на тему "50 оттенков серого", с примесью евгеники, инцеста и мифологических существ. Посылы были к чему-то необычному и яркому, а вышло все серо, сухо и скучно. Впервые, не буду заносить, книгу данного автора, в избранное.

написала рецензию9 марта 2021 23:57

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга автора, который написал более 15 произведений)

Я вот тут как-то поняла, что Паланик ВООБЩЕ не мой автор.

Отбросив ощущения дебилизма и пошлости, сюжет крутится вокруг Пенни, неудачницы по меркам Нью-Йорка, со средней внешностью, и полупустотой в кармане.

С неестественной лёгкостью ей удаётся заполучить первого мужика «на деревне». Звезда, миллионер, красавчик, у него были и принцесса, и президент, и знаменитая актриса, и ещё куча других самых лучших женщин на Земле. А тут он западает на Пенни, которая случайно пролила на него кофе в офисе их адвокатской компании.

Позже, когда они оказываются в койке, Пенни понимает, что к чему, и собственно почему она в эту самую койку попала. Эксперименты, опыты и исследования, Линуса Максвелла не интересуют собственное наслаждение, но зато очень интересует, как самым эффективным образом доставить удовольствие Пенни. Да так, что бы она могла потерять не только голову, но и рассудок вовсе.

Книга, вроде как, высмеивает культуру потребления, и то, как мы легко ведёмся на увещевания и уловки маркетологов. Искусство подчинения масс и страсть власти. Но написано как-то пошло, и слишком прямолинейно. Создал этот Линус невероятные вибраторы и женщины пали к его ногам, а в стране начался хаос и анархия.

Достаточно скучное и посредственное чтиво, ну или на любителя просто.

написала рецензию5 октября 2019 19:11

#Мстители_из_Ада

Строго 18+

"Миллиарду мужей грозит скорая отставка"

Книги Чака Паланика не для всех. Они достаточно спорные, весьма странные, да и вообще на любителя. Когда я прочла название книги, то сразу начала шутить, что по-любому эта книжка про вибраторы и моё чутьё меня не подвело:D

В главных ролях - Пенни. Она самая обычная девушка. Вот совсем ничем не примечательная. Однажды она падает под ноги знаменитому миллиардеру и он приглашает её на ужин. Так и закрутились их отношения, которым завидуют все женщины. Все не понимают, как красавчик Максвелл мог запасть на такую серую мышь, ведь одна из его бывших кинозвезда, а другая президент.

Пенни видит в этих отношениях своё будущее, а Максвелл просто нашёл идеальную вагину для своих испытаний. Ну хочется ему создать коллекцию самых лучших интимных игрушек для женщин, что уж тут поделать. Что плохого в бесконечном удовольствии? Только любая зависимость сводит в итоге с ума и убивает, если от неё не избавиться.

Половина книги - описание женских оргазмов. Пенни кончает так часто, что её здоровье не выдерживает, но у Максвелла всё под контролем. После очередного секс-забега Пенни начинают приводить в порядок разные врачи и спустя некоторое время она снова попадает на поле для испытаний.

Мне сложно определить своё отношение к книге. Это всё слишком, даже для меня, а я весьма не придирчивый читатель. Но плюсы всё же есть и с ними сложно поспорить. Как минимум, темы подняты важные. Жёсткий маркетинг, зависимость от того, что приносит удовольствие, не знание меры и конечно же стадное чувство, которое, к сожалению, слишком часто овладевает людьми.

Советовать книгу не буду. Она слишком спорная. Не все захотят читать столь откровенную литературу и это абсолютно нормально.

написала рецензию8 декабря 2018 21:11
До самых кончиков Чак Паланик

Разочаровалась в этой книге, совсем другого ожидала. И если "Бойцовский клуб", мне просто не понравился (другие работы Паланика как по мне очень хороши) и вызывал вопросы, то здесь чуть ли не до омерзения доходило.
Это очень странная история о Пенни. Начало предвещало что-то интересное, аля "50 оттенков серого", но затем началось странное описание 136 дней экспериментов над телом девушки. И все связано с достижением оргазма. Я-то думала, что хуже уже быть не может, но потом началось всемирное порабощение. Пенни меня периодически бесила, она действительно была уверена, что сможет одолеть Максвелла - человека, который обладал всем, который создал продукцию "До самых кончиков" и фактически оставил всех мужчин без женщин. А она потом еще удивлялась как же он так ее снова одолел.
Ну концовка меня вообще убила. Как слепая Баба вообще попала в Нью-Йорк, что за "чудесное" извержение Пенни и что за бред с ее переездом.
Пожалуй, для меня интересными были два момента. Это объяснение самого поступка Максвелла в целом, т.е. его прошлое, трагедия, эксперименты и Пенни. На счет второго плюса, поскольку я люблю антиутопии, то всегда интересно как до этого дошло общество, с чего-то ведь все начиналось. Так вот эта книга вполне могла закончиться утопией.
В общем, я даже не помню когда в последний раз читала на столько бредовую книгу.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию9 сентября 2018 0:51
До самых кончиков Чак Паланик

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).
В оригинале эта книга называется "Красивая ты". И я думаю, это название расставляет все по местам.
Мне нравится Паланик за то, что его прозведения многогранны. С одной стороны смотришь и видишь историю о том, как неуклюжая обычная серая мышка падает буквально под ноги самому богатому человеку в мире. А потом они живут относительно долго и относительно счастливо. И все это приправлено нестандартным сексом, невнятными переживаниями и так далее. Нет, что вы, я не про "50 оттенков серого" сейчас.
С другой стороны смотришь внимательнее, и видишь, что эта книга не обязательно о сексе в привычном понимании. Паланик один из умнейших писателей, неужели кто-то подумает, что его талант распространяется лишь на описание оргазменный криков и орального секса с женщиной слегка за 210?!
Книга охватывает такие идеи, как обретение личности, сексизм, сила маркетинга, политика, психическая зависимость, нанотехнологии и пугающее будущее, аноргазмия. Ну и да, конечно все это приправлено психической нестабильностью произведений Паланика, мерзковатых чернушных описаний. Но тем не менее.
1. Эта книга о том, что нас убивают наши же желания. Зависимость - то, что делает нас счастливыми, но без этого мы уже не представляем свою жизнь. Дайте нам эйфорию 24/7, и мы сойдем с ума. Не важно что это, алкоголь, героие, сладкое или оргазмы, которых мы не видели никогда в своей жизни.
2. Женщины были притеснены испокон веков. Никто не считался с нами, не боялся обидеть или не планировал давать каки-то права. Паланик решил описать ситуацию, в которой женщины обрели власть, которой у них никогда не было. Так как времена, когда мы не могли голосовать или рабоать прошли, он решил описать другую ситуацию, в которой у нас с мужчинами не равные права. Это постель. Редко когда мужчину волнует, достигли ли мы пика. И вот отписывая оргазмы в книге, автор подразумевает вообще в целом власть и женские права.
Женщины часто чувствуют себя неполноценными, не имея способа к удовлетворению. Мы выглядим раздраженными и завидуем своим мужьям, у которых нет проблем в этом. Это приводит ко многим проблемам в парах, даже бессознательно. И вот Паланик дарит нам альтернативный мир, в котором мы можем почувствовать себя настоящими женщинами. Макс создает линию секс-игрушек "До самых кончиков". Но В оригинале, она называется "Красивая ты", что еще больше в тему. Эти игрушки не простые жжужалки, их анатомическое устройство просто совершенно, идеально, нереалистично. И оно открывает все возможности тела, все возможности, которые мы не сможем использовать ни с одним мужчиной, ни с одной любой другой игрушкой другой фирмы. Ведь Макс посвятил целую жизнь изучению сложного женского строения. Не удивительно, что женщины посходили с ума, ведь они почувствовали себя красивыми, женственными, полноценными. Их комплексы и неуверенность улетучились. Они обрели свою внутреннюю богиню. Но в чем же тогда проблема? В том, что нужно остановиться. А это никому не выгодно.
3. Теперь о выгодах. Маркетинг хитрая штука. Мы марионетки большого "папочки". В огромном количестве стран женщины руководят бюджетом. Поэтому маркетинг построен на манипуляциях слабым полом. Все делают невероятно заманчивым для женщин. Все думают о том, как бы высосать побольше денег. Вбрасывается определенный культ на что-то, и все как безмолвные бараны идут в магазин. Реклама и другие способы продвижения товара - проблема, часто освещаемая современными писателями. Паланик креативно подошел к описанию этой проблемы, весьма точно.
4. Правительство пляшет под дудку богатых людей. Ну это мы и сами знаем.
В общем, книга как обычно странная, со странным послевкусием, с легкими нотками тошноты, все как всегда.
Это фантастика. Однако Паланик никогда не создавал новые фантастичные миры. Он как-будто садясь писать, говорит себе: "хочу написать роман на социально острую тему, в которой я затрону тему сексизма, политики и зомбирования общества... А что если..." ,и меняя всего одну вещь в привычном механизме, создается роман в стиле Паланика. Он выдумывает лишь одну невозможную деталь в обыденности, поэтому роман одновременно реалистичен, и одновременно невозможен.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 сентября 2018 14:27

Все больше убеждаюсь, что он гений. Отличная рецензия, просто хочется все бросить и начать читать!

написал рецензию25 ноября 2016 1:28

18+

"- Я уже не сижу на героине!
- Я сбросила тридцать кило!"

А я понимаю Паланика)) Ну правда, как лучше всего показать отсутствие оргазма у равнодушных женщин? Гм, нарисовать картину, на которой они (т.е. те самые 30% женщин по версии автора) получают возможность испытывать его в полной мере, КАЖДЫЙ день! Тут характерен тезис о морали мужского поколения - снятие "внутреннего напряжения без участия духовности и благородных чувств. И дальше этот замечательный стеб про мужскую половину, только мужчин ли он касается?)

"это поколение…зависло в подполье – в гаражах и подвалах, пропитанных тяжелой атмосферой их страстишек, позабыв про реальные отношения с такими живыми и любвеобильными подругами…"

Вот и рассказывается в книжке про обычную женщину (типичную, в представлении автора). Мне она напомнила Бриджит Джонс (Р. Зеллвегер извиняйте), немного пухленькую, неуклюжую и милую, со своими офисными тараканами. Красота ее ограничивалась интимной зоной. Девушка никогда не испытывала оргазма, того самого до слез и судорог, от которых сводит челюсти (* почти по тексту). По-вашему, я тут слишком много говорю о сексе? Если собрались листать эти 260 стр., считайте, что таким способом я вас уберегаю.
История начинается с того момента, как Пенни (нераспустившийся цветок – 25 лет), разносит кофе начальникам и боссам. Казалось бы, обычная девушка в офисе с иллюзорными мыслями о карьере. У меня уже возникали вопросы, что я забыл в этой книге, банально высмеивающей попсу и таблоиды? Лера меня обманула? Но тут случается забавный казус – девушка, разнося горячий кофе, случайно "влетает" в кабинет, на какое-то деловое совещание/встречу. При этом, спотыкается (ну настоящая Бриджит) и падает кверху попкой, задирая юбку и показывая всем свои…трусики.

Ох…вот и минута эротики??
Но нет. Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами", а кверху попкой – "известными холмами".

Тогда Пенни и знакомится с "волшебным" миллиардером по имени К. Линус* Максвелл. Который приглашает ее на свидание (никак оценил холмы). Загадочным образом, выясняется, что со всеми бывшими девушками он встречался ровно 136 дней и ни часом больше. Пенни, уже в роли Золушки, вкусит всю прелесть генитальной чувственности, научится различать вагинальные спринцовки, прочувствует эротическую технику ритуальных блудниц в таджикском храме, ощутит хрупкую стрекозу и два магнитных шарика, дарующие фонтаны конвульсий.

"Я же посвятил себя исследованию тончайших нюансов чувственности. Черпал знания у врачей и анатомов, препарировал трупы – как мужские, так и женские, - чтобы понять механизм удовольствия"

Короче, мне даже чем-то понравился этот парень)) Но свое занудное мнение все-таки распишу. Это первая книжка, которую я читал у Паланика. Слог, сюжет, мысли, персонажи - все просто, словно читаешь статью от читателя в новомодном журнале. В книге – стеб, но он настолько предсказуемый, что листать ради него пресно. Мне не было смешно, улыбки не вызывало, а без нее сложилось впечатление пустоты. Что меня заставило дочитать – комичные ответы/вопросы по анатомии женского тела. Ситуация/история в целом забавна, но боюсь другие его книги я просто не дочитаю (?)

Забавный персонаж – старая бабка по кличке Седобородка, владевшая эротическим искусством древних и способная по вкусу гениталий определить всю интимно-половую биографию объекта.

От меня же красный ярлык за упрощенный слог, абсурдность сюжета. Ощущение, словно финал дописал какой-то "раскуренный подросток

p/s
Любите лучше мужчин…до кончиков своих пальцев! :)

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:50

@amir, Ну тогда это не вяжется с тем, что "Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. "

@amir27 ноября 2016 8:56

@andres, ну почему же?)
все логично)
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет для того, чтобы сделать из расы рабов расу господ и свободных личностей.
Большевики планировали из низшего класса сделать высшее.
Паланик (Дерден) также планировал изменить людей по средством изменения мира)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 11:48

@amir, по-моему ни у кого не получилось.

написала рецензию31 октября 2016 22:32

18++++++

Я такая смелая, не читая аннотации к книге и отзывов, т.е. ее не будучи хотя бы чуть-чуть подготовленной, взялась за творение Паланика. Нельзя так с этим автором поступать. Вы даже не представляете каково было моё удивление, когда я поняла, что читаю пародию на "50ос". И тут с одной стороны думаю "блин, Чак, и ты туда же?", а с другой "так, посмотрим, получиться ли уделать Чаку Эл.Джеймс?"

Всё началось как и в 50ос: богатый, безумно красивый мужчина Линус Максвел, мечта всех женщин влюбляется в обычную серую мышку Пенни. Но! Паланик такими тараканами одарил этого главного героя, что фантазии Эл.Джеймс с её плетками и анальными пробками стоят в сторонке. Главный герой берёт выше, его цель удовлетворить не только одну простушку, а всех женщин мира. Причём до самых кончиков. Ну ещё потом правда подчинить их всех себе. А в принципе какая разница, если каждая будет постоянно испытывать блаженство от нескончаемых оргазмов? Вот скажите женщины, читающие эту рецензию, вам было бы всё равно?

И тут я, можно сказать прозрела. Перечитала кучу отзывов на эту книгу и увидела сплошные отрицательные оценки, где в основном виной ставят, что автор совсем исписался и пишет какую-то чушь, опускаясь до написания фанфиков в стиле 50ос. Да ладно? Неужели вы думаете, что такой автор как Паланик настолько прост и банален? Знаете в чём прикол всей книги? В том, что это не прикол совсем. Данная книга это пародия не на 50ос, а пародия на стадное чувство захватившее миллионы людей после прочтения этого любовного романа. Конечно, 50ос не единственный пример для подобного поведения людей. Но весьма показательный. И пусть, кажется, автор смешон, а местами даже вульгарен, но в его безумном романе столько глубокомысленного.

По итогу, начала читать книгу по приколу, закончила - с серьёзным выражением лица. А еще подумала, что было бы замечательно книгу Эл.Джеймс продавать только в паре с этой книгой Паланика. Я, конечно, немного опаздала со своей идей, но эта книга была бы отличной прививкой от массового помрачнения и сдвига в мир бдсм, да и не только от этого.

#конкурс_новинок. Какая-то не конкурсная рецензия вышла, да и книга совсем как-то не для конкурса, но что поделаешь)

MS ҉ (@tz22)2 ноября 2016 12:56

У вас теперь со стрекозами никаких ассоциаций нет?)))

@lerochka2 ноября 2016 21:24

@diachenko, вот тебе думаю понравится)

@lerochka2 ноября 2016 21:25

@lerochka, со стрекозами нет, но вот сексигрушки теперь даже на картинках пугают)))))

написала рецензию2 августа 2016 18:28

Ох, Паланик!
Эротика. Это либо нечто романтичное, сердечки и мишки, конфеты и поцелуи, дорогие и любимые, прогулки при луне и под дождем.
Либо это страсть, жаркая и горячая, всепоглощающая, которая не оставит ни на теле ни в душе живого места.
Но у Чака Паланика свои представления о страсти. Назову эту книгу так : специфическая пародия на 50 ОС в стиле контркультуры. Это как если Rummstein споют песню Киркорова, пардон.
Супер богатый и желанный всеми Линус Максвелл влюбляется в серую мышку, настолько серую, что я уж и имя ее не вспомню, спустя пол года после моего знакомства с книгой. Линус в своей постели имел (во всех смыслах ;) ) актрис, наследниц престола и президента ( женщину, не думайте плохого). Да вот проблема, использует он диковинные снадобья, электронные гаджеты и регистрирует все эмоции любовницы в записной книжке. И вот с какой целью : выпускает он серию эротических игрушек, да таких, что женщины сходят с ума, выдерживают за ними очереди, целыми месяцами лежат в кровати, до самых кончиков. В итоге мы получаем армию дев, одержимых оргазмом. А дальше - жуткая неразбериха, нанороботы, сношение с гималайской шаманкой, крики, простите, из вагины...
Для Чака это очень низкосортно, насколько я люблю его книги - это жесточайший промах для него, вот честно. Напиши эту книгу какой - нибудь Петя Зубочисткин, я бы сказала, что это шедевр. Но это, блин, ЧАК! Это не его уровень вообще!
Но с иной стороны книга ничего так, интересная, местами прикольно, местами лучше 50 ОС, настолько бредово и мерзко - аж завораживает)
Но все - таки Чаку за нее МИНУС.
П.с. Почему - то меня просто коробит от имени Линус, неприятное для меня, отчего?
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием.)