Околдовать разум, обмануть чувства

2014

Колледж Косметологии и Ароматов — самое спокойное место в королевстве, почти как пансион благородных девиц. Здесь не бывает серьезных происшествий, в коридорах витает аромат цветов и свежесваренного кофе, и все друг другу улыбаются.

И Катарина приложила максимум усилий, чтобы попасть именно туда! Где бы еще можно было надежно спрятаться?

Но на третий год обучения жизнь пошла кувырком! Все началось с визита королевы, появления нового учителя и очередной облавы на «ненормальных», а закончилось… Впрочем, нет, до этого еще далеко.

Купить книгу Околдовать разум, обмануть чувства, Катерина Полянская

написала рецензию18 октября 2015 18:51
Околдовать разум, обмануть чувстваКатерина Полянская

Мое первое знакомство с автором, но последующего по ходу и не предвидится. И как оказалось не просто автором, под эти псевдонимом пишут две девушки сразу - Наталья Носова и Екатерина Глубокова. Вот тут сразу отмечу плюс - написано так, что не подумаешь, что писал не один человек. Не знаю с чем это связано, может похожая манера написания, может идеи совместные, а редактировала одна барышня. Просто до этого, когда читала книги в соавторстве очень часто бывало так, что чувствовались перепады в стиле написания, сразу было понятно, что творение совместное. А тут вроде все гладко, так что для меня - это плюс.

Правда на этом плюсы по сути и закончились.
Итак, история о том, что в некотором Колледже Косметологии и Ароматов (да, такой бывает) училась девушка Катарина и все у нее было довольно неплохо, а вот с третьего курса начался какой-то бред: то учитель новый странный и придирчивый, то парень ухаживает, даже если быть честно, то целых два, то она "случайно" использовала свои способности... И вот здесь самый большой недостаток книги - все время пытаешься додуматься, где живет эта самая Катарина, что за способности, почему они запрещены, почему так много запретов в городе...Просто авторы не сочли нужным все толково объяснить, информация или выдавалась по крупицам в продолжении всей книги, ну или играй в угадайку и считай, что ты правильно догадался. И самое неприятное, что недостаток информации начинается уже в самом начале, когда появились какие-то фетали и аллиночки, вроде бы и нормально, но вот не совсем понятно, что же за ранжирование населения все таки существует.

А дальше как в сказке - появляется принц, ну и понятное дело ему нравится Катарина, и как же неожиданно то, что им нужно бороться с кем-то, спасать державу и все такое. Скучно. Банально скучно. И кст, увидев обложку ожидала хоть какой-то юмористической нотки (у меня стереотип на такие картинки), но в книге если и есть шутки, то они пресные и плоские.

Герои тоже не порадовали. Катарина странная какая-то, мне постоянно казалось, что она или косит под дурочку, ну или таковой является. А может она еще просто маленькая...хотя концовка говорит о другом. Но зато девочка со способностями - может и время замедлять и перемещаться в пространстве. Но с учетом того, что это считается "ненормальностью" и под запретом, то такие способности аллиночке только мешали. Ну а так, она мне как-то серой показалась. Обычно в таких книгах стервозные бой-бабы, а эта не дотянула.

Принц, который у нас влюбился, в принципе ничего так - хороший мальчик. Вот из всех я симпатизирую больше всего ему. Характер мне понравился - сильный, уверенный, а главное очень мужественный, но порой самовлюбленность и власть выбешивала жутко.

И конечно же лисенок. Думаете чего я читать начала? На обложке лисичка была, а я их люблю. Вот так все до банальности просто. Но по правде я так и не поняла этот хитрый план по введению зверька в сюжет. У меня был всего один вопрос - зачем? Чтобы девочки, читающие книгу, поумилялись? Окей, умилялась, но не долго. А в остальном...лучше бы лисенка не трогали и не совали в эту книгу, я против.

И что же мы по итогу имеем? Мне было скучно, и я безумно рада, что наконец домучала это произведение.

#Ан1_3курс

@zloeshydo, могу посоветовать Елену Звездную. Те книги, что в начале ее писательской карьеры

написала рецензию5 октября 2021 1:18
Околдовать разум, обмануть чувстваКатерина Полянская

Открывая эту книгу, я надеялась на ароматы и учёбу, а не на попурри из кучи непонятностей.

Итак, перед нами Катарина, которой зачем-то надо быть тише травы, ниже воды, ибо она относится к одарённым, точнее «ненормальным», за которыми устраивают облавы… Кто-то что-то понял?.. Вот я очень долго пыталась разобраться, что к чему. Кто такие «ненормальные», чем они провинились? А ещё ко всему этому добавились аллиночки и прочие странные наименования. Да, вроде понятно, что это мисс или миссис, но с чего вдруг какие-то есть требования к внешнему виду или поведению... А кто такие «храны»? Что-то типа инквизиции?.. В общем, больше вопросов, чем ответов ждёт вас в начале чтения.

Потом ты вроде бы вливаешься в поток сознания автора, но слишком уж сложно читать книгу, слишком муторно даётся продвижение, и слишком уж хочется всё это бросить, ибо не понятно, не объяснено, не всегда адекватно. Последнее относится к главной героине, с которой мы друг друга не поняли. Ладно, ей не так много лет, а большую часть жизни ещё и прятаться пришлось, но резкие смены настроения, резкие перескоки с мысли на мысль сложно объяснить возрастом. Уж скорее автор пыталась объять необъятное, но выходило из рук вон плохо.

И вроде бы мы с автором знакомы уже, и прошлые её книги не вызывали такого отторжения, а тут как-то всё не к месту, всё в виде винегрета и обрывков мыслей, в которых потонула интересная задумка, если я правильно её поняла.
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_механика (Микроскоп (улучшение деталей)))
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)

написала рецензию1 августа 2016 18:56
Околдовать разум, обмануть чувстваКатерина Полянская

Не знаю, по какой причине, но мои отношения с жанром романтической фантастики складываются очень непросто. Эти романы кажутся мне несколько наивными и предсказуемыми. Но для отдыха и поднятия веры в чудеса и прекрасного принца подходят неплохо.

Эту книгу решила прочитать из-за заинтиговавшего меня названия. "Околдовать разум, обмануть чувства"... Что-то было в нем... Да и аннотация заинтересовывает....

Но... Ожидания не оправдались. Хотя, нет. Любовь у героини была с принцем, а не с преподавателем или ректором. Это уже что-то)

Жалко, что предмету обучения уделено мало внимания. Колледж Косметологии и Ароматов... Вернее, само обучение там есть, но просто как факт: лекции, практика, домашка... И в само повествование это было вплетено всего один раз.

Было бы интересно почитать про причины угасания этого мира. Почему он стал таким?