Рецензии на книгу Мёртвая зона - страница 2

написала рецензию13 марта 2017 23:47
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Вот и очередное творение мистера Кинга осталось за плечами. Мертвая зона - место до которого не добраться, которое скрыто от глаз и сознания. Именно в мертвой зоне находятся слова и выражения, которые главный герой Джон Смит не может назвать.

"Мертвая зона" довольно интересное произведение с элементами фантастики. Джон Смит получает небольшое сотрясение в детстве на льду и после этого начинает предвидеть некоторые моменты и с точностью называть места пропавших вещей. Более позднее он попадает в автокатастрофу и впадает в кому на 55 месяцев, почти 5 лет. Вернувшись в сознание, нашему герою предстоит не только осознать, каково это потерять столько времени, примериться с тем что его девушка не смогла ждать так долго и как-то сосуществовать со своим обострившимся даром предвидения.

На мой взгляд, книга не особо захватывающая, моментами может казаться даже затянутой, но дискомфорта и желания поскорей ее закрыть во время чтения не ощущаешь. Все вопросы, которые читатель задает себе и автору во время чтения, находят ответы. Много раз упоминается религия и отношение героев к ней - оно и понятно, ведь Джон становится в глазах некоторых новым пророком. Хотя, на мой взгляд, такие способности скорее не дар божий, а тяжелая ноша, хомут на шею.

Лично для меня "Мертвая зона" стала еще одной книгой Стивена Кинга, которую я перечитывать буду навряд ли. Никаких сильных эмоций она не вызывает, хотя заставляет задуматься, что бы читатель сделал на месте главного героя. И заставляет задать себе вопрос "А ты бы убил Гитлера?".

8 из 10. Вполне неплохое произведение на несколько приятных вечеров.

написала рецензию13 марта 2017 21:04
Мёртвая зонаСтивен Кинг

#Ж1_1курс (История зарубежной журналистики)
Эту книгу я перечитывала, и оценка на нее несколько изменилась (с 9 до 8). Но это не по тому, что она стала для меня хуже, а скорее по тому, что я больше не буду ее перечитывать, я вынесла из нее все, что могла, видимо.

Главный герой, очень тихий и спокойный молодой человек, совершенно нелепо попадает в аварию. Это привело к продолжительной коме, за время которой многое изменилось. Девушка уже не ждет, оно и понятно, родители постарели, а мама и вовсе..хм, немного перегибает палку. С этим, и с еще многими проблемами пришлось столкнуться главному герою.

Так еще и на фоне травмы (причем не только автомобильной, а и еще одной из детства) у него начали развиваться некие способности. Теперь он чувствует, что произошло или произойдет с человеком. По неосторожности он привлекает к себе внимание и теперь ему не избежать стычек с журналистами.

Вопрос выбора, жертвы и прочее. Главный герой столкнулся с жизненными противоречиями и принял решение. Ведь одна жизнь может стоить миллионы жизней? Стивен Кинг проводит свои границы, над которыми стоит поразмышлять. Восхищаюсь его способностью воздействовать на такие участки души, на которые у других авторов воздействовать не выходит. В этом мне видится некая изюминка маэстро. Автор не перестает меня удивлять.

написала рецензию7 марта 2017 11:35

#Ж1_1курс

Впервые «Мёртвую зону» я прочитала в далёком 2007 году. Книга мне очень понравилась. Пару лет назад появилась мысль перечитать, но всё как-то откладывала, ждала подходящий момент. И вот академия мягко намекнула, что настал тот самый момент.

Я не пожалела, что ещё раз взяла в руки «Мёртвую зону». Даже при повторном прочтении книга не теряет своего очарования.
Сюжет интересный, стройный, достаточно логичный. Конечно, я не испытывала того напряжения, которое было при первом прочтении, т.к уже знала, чем всё закончится. Зато я смогла больше внимания уделить восхитительному языку автора. Я буквально с головой погрузилась в его слова, купалась и плескалась в метких определениях (тех самых, когда точнее и не скажешь), прекрасных метафорах. Стивен Кинг – бог слов. 12 лет назад он покорил меня «настолько узкими джинсами, что можно было пересчитать монеты в кармане» у героя, и до сих пор я не перестаю преклоняться перед его мастерским умением находить очень точные слова. Только у него обмоченные героем штаны не выглядят пошло и дешево.

Герои в книге живые, натуралистичные, их как будто видишь перед собой. Очень реалистично описано поведение Джона: его сожаление о потерянном времени и упущенных возможностях, попытки смириться с приобретённым даром (или всё же проклятием?).
Моим любимчиком стал Грег Стиллосн. Любимчиком не в смысле «пример для подражания», а в смысле «вот бывают же настолько больные люди!». Я очень горевала, что так мало посвященных ему глав. Как не крути, моральные уроды Кингу удаются на славу.

Прекрасная, очень в стиле Кинга концовка. На твёрдую 9+. Я бы там только один единственный момент подправила.

Как всегда (ну, или почти всегда) говорю: «Браво, маэстро!»

@nikfrock, почему? Где, куда, как?

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 12:16

@koheiri_kuroda, хотела в 9, а попала в 8)

@nikfrock, это концовка на 9+, а сама книга на 8)

написала рецензию27 февраля 2017 12:25
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Джонни Смит очнувшись после почти пятилетней комы, обнаруживает, что у него появились экстрасенсорные способности. И хотя его дар отталкивает от него людей, он не может его скрывать, ведь, возможно, только он способен предотвратить предстоящие несчастья. Главной целью Джонни стал новичок в политике – Грег Стилсон, который неожиданно начал подниматься вверх по карьерной лестнице. И Джонни необходимо во что бы то ни стало предотвратить этот подъем.

Мне показались абсолютно невразумительными части книги о Греге Стилсоне. Я прекрасно понимаю их необходимость, но это всё же была история о Джонни Смите, о внутренних метаниях Джона относительно своего дара и возможного долга. И эти «куски» о Стилсоне казались мне совершенно ни к месту, стояли особняком, а не вписывались в общее повествование.

Пожалуй, самый большой минус этой книги для меня – это то, что создалось впечатление, что писатель на протяжении всей книги готовил читателя к судьбоносной встрече двух героев – Джона Смита и Грега Стилсона. Постепенно нагнетается обстановка, пружина сжимается и вот когда она должна разжаться и должно произойти нечто впечатляющее… ничего не происходит. К тому моменту читать становится скучно, и финал получился смазанный, скучный и предсказуемый.
P.S. Надеюсь, на меня не обрушится гнев любителей Кинга)

#Ж1_1курс

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию24 февраля 2017 11:40
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Это не первая книга Кинга, прочитанная мной, и не вторая тоже. Сложно сказать сколько его произведений я уже добавила в список прочитанного, я думаю их не меньше 20. Это я все к тому, что автора люблю, ценю, и довольно часто к нему возвращаюсь. Видя в списках академии его книгу я очень часто выбираю ее, так как точно знаю, что она будет вполне читабельна, интересна и точно меня не подведет. Так случилось и в этот раз.
Только вот книга почему-то меня не впечатлила. Я не могу назвать ее плохой, просто она, как ни странно, оказалась затянутой и скучноватой.
В общем сюжет ее повествует о молодом человеке, попавшем в автокатастрофу, последствием которой становится кома. Ну а выйдя из нее он осознает, что теперь стал обладателем экстрасенсорных способностей. И все это действительно поначалу чертовски интересно. Вот главный герой предсказывает пожар, вот он расследует преступление... И первая треть, а то и половина книги и вправду держит читателя в напряжении. Но затем повествование сбавляет обороты и вяло приходит к развязке, которая не то чтобы не понравилась, просто я ожидала чего-то большего. Помня концовки Темной башни, кладбища домашних животных и Сияния ждешь чего-то особенного, внезапного. Но здесь у Кинга не получилось меня удивить.
Может быть дело в том, что частично книга посвящена американской политике, о которой я знаю только в общих чертах? Возможно. Ведь упоминаемые на страницах политические деятели мне в основном не знакомы, и если бы не книжные сноски пришлось бы постоянно открывать википедию. Возможно для тех, кому интересна такая тематика роман не покажется скучным, не знаю. Но для меня это, к сожалению, один из худших романов Кинга.

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:15

Я так поняла, что с этой книги начинать знакомство с творчеством Кинга не стоит. Так с какой посоветовали бы начать? И с какой начинали сами?

Экзамен сдан

Катрин (@seppala)26 февраля 2017 11:28

@yeslera, попробуйте Туман , небольшое произведение, в целом характерезует творчество писателя, хотя концовка там слегка подкачала (в фильме лучше). Или 1408 (тут мне наоборот фильм не нравится).

Медуза Горгона (@yeslera)26 февраля 2017 14:42

@seppala, Спасибо за наводку)

написал рецензию20 ноября 2016 12:53
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Один из ранних романов Стивена Кинга, в которых он совместил экстрасенсорику из Кэрри с криминальной драмой из Ярость. Кстати, первая из них даже упоминается в книге.
Я не уверен, но полагаю, что многие сценаристы вдохновлялись этим романом. Включая разработчиков "Экстрасенсы против детективов" и тому подобных проектов. По крайней мере концепция скорее всего отсюда. И уж точно режиссер российского сериала "Хиромант" проштудировал книгу Кинга от и до. Слишком аналогия явная. Ну а сам Стиви наверняка почитывал Преступление и наказание Достоевского. Только в размышлениях Раскольникова мелькало имя Наполеона, а здесь фигурирует Адольф Гитлер. Но вопрос тот же.

Автор сказал, что это первый роман, где он объединил три сюжетные линии и остался доволен. Правда, я предпочитаю чтобы линии были переплетены, а тут они следуют одна за другой.
1. Сначала мы имеем дело с неким молодым человеком Джонни Смитом - это фактически Ваня Сидоров по нашим меркам, т.е. можно сказать - аноним. Он хороший парень с искренней улыбкой, который попадает в кому после аварии, а просыпается с проклятием (ну или даром если кому угодно) контактного ясновидения. Эта часть про больницу и всю слегка мистическую атмосферу понравилась мне больше всего.
2. Немного выздоровев Джонни помогает шерифу отыскать маньяка, убивающего женщин в округе городка Касл-Рок. Интересно, не пролитая ли кровь жертв привлекла через несколько лет сюда Лиланда Гонта, открывшего магазинчик Нужные вещи? Короче, переплетение произведений Кинга всегда вызывают восторженное ощущение как от нового кубика Рубика.
3. Позднее Джонни узнает про некоего политика, стремящегося к вершинам власти, и понимает, что тому туда совсем не надо. И пытается применить меры. Самая скучная для меня часть, хотя я и немного лучше разобрался в политической структуре США. Я даже думал, что будет оценка в районе 6-7. Но самый-самый финал очень эмоциональный. И идея с чередованием писем Джонни с газетными публикациями о событиях - настоящая находка. Поэтому твердая "восьмерочка".

В целом, скажу, что мне в данном случае больше были интересны персонажи (причем все - и главные и второстепенные; и положительные, и отрицательные), чем их похождения.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2016 13:10

Наверное, хорошо, что я ни Хироманта ни Экстрасенсов не глядела? начну с первоисточника, так сказать)
Ага, переплетение произведений может вызывать восторг только у тех, кто много чего уже прочитал, а нам, простым смертным, остается только глазками хлопать))

@neveroff20 ноября 2016 13:16

@rina_rot, ну да, увидев мельком имя ты не придашь ему значение. а если читал иные книги сразу понимаешь, что он уже был в другом романе. Или городок имел место быть, или эта конкретная собачка уже когда-то на кого-то напала. Это забавно)))

Кстати "Хиромант" довоьно прилично как для российского кинематографа сделан. Всего 10 серий, держит интерес все время. Но только первый сезон. Второй ни в коем случае не смотреть)))

написала рецензию7 октября 2016 9:29
Мёртвая зонаСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Ох, как же я обожаю книги Стивена Кинга! Каждая, буквально каждая описывает что-то необычное, из ряда вон выходящее, но такое интерессное и затягивающее. Эту книгу мне посоветовал мой одноклассник, который перечитал почти все книги этого мастера ужасов. Я сразу же пошла в библиотеку и отыскала эту книгу.
Погружение произошло мгновенно. Необычная история вполне обычного парня Джонни Смита. У него есть работа, любимая девушка и "феноменальное везение", которое он показывает в игре в рулетку, выигрывая прилиную сумму денег. Казалось бы, прекрасная жизнь, но у Кинга не бывает беззаботной судьбы персонажей. Джонни попадает в автомоильную аварию и впадает в кому на целых четыре года. Отец потерял всякую надежду на его выдоровление, а Сара (его девушка) вышла замуж. Но чудеса все же случаются, и Джонни выходит из комы, да еще и обнаруживает в себе сверхъестественные способности. Теперь он может видеть то, что неподвластно зрению людей. Он становится знаменитостью и объектом внимания журналистов.
Параллельно с историей Джонни мы знакомимся с Грегом Стилсоном, который является ещеодной значимой персоной данного романа. Мне он не понравился с самого начала. Человек, жаждущий власти, величия. Такой ни перед чем не остановится, пока не добьется своей цели. Их пути пересекаются, и Джонни, с помощью своего необычного дара, видит, как Стилсон развязывает Третью мировую войну. Он решает предотвратить это во что бы то ни стало.
Не стану раскрывать всех секретов и тем более рассказывать о том, что же произошло. Скажу лишь, что в конце я плакала. Я до конца надеялась на хороший исход, но, увы и ах, надежды мои не оправдались. Я переживала всю историю Джонни, что мне даже казалось, только протяни руку и вот сможешь дотронуться до этого человека, помочь ему пережить все печали. Я действительно влюбилась в этого персонажа, поэтому так мучительно мне было с ним расставаться.
Замечательный роман от замечательного мастера своего дела, больше и добавить тут нечего.

"Ничто на свете не исчезает навечно, Сара. Не существует такого, чего нельзя обрести вновь".

написал рецензию2 октября 2016 9:38
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Моя первая книга Кинга, прочитанная в осознанном возрасте (всякие там Кладбища домашних животных из детства я уже и не помню, а Колдун и кристалл была серединой незнакомой мне серии).
С самого начала книги ощущается ровно то, что я и ожидал от Кинга: гнетущая атмосфера, сверхреализм (есть такое слово?) и много внимания неприятным деталям. Завязка сюжета успела побывать уже в каждом уважающем себя фантастическом сериале, поэтому предугадать дальнейшее развитие событий современный читатель и сериаломан сможет безошибочно и быстро.
Главный герой (с оригинальным, кстати, именем. Привет, Доктор!) у меня не вызвал каких-то определенных чувств. Каким-то уж очень искусственным он получился, что, кстати, только подтверждает его имя. Да, по сюжету его становится жалко, но не из-за симпатии к нему или чего-то подобного, а...просто сюжет такой, не более.
Кульминация и развязка смогут слегка удивить, но лишь слегка. И это только потому, что, как я уже писал выше, данное клише копируется из раза в раз.

В итоге впечатления от книги смешанные. Назвать ее плохой - язык не повернется. Но и безусловно советовать я тоже не стану. Если вам нравится Кинг - вы ее уже давно читали, если вам не нравится Кинг с его вниманием к противным деталям - проходите мимо, ну а если вы не знакомы с Кингом - наверняка, есть книги более подходящие для этого.
7 из 10.

Алена Кислякова (@lin_kis)2 октября 2016 10:19

Есть, вроде, термин гиперреализм, а вы, судя по контексту, имеете в виду натурализм(я не спец, конечно, в этом вопросе)

@lin_kis, все может быть) Главное, смысл донес)

написала рецензию17 июня 2016 9:09
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Читала эту книгу до самого утра. Остановиться было невозможно. Обожаю читать истории, где герой особенный и много страдает.)
Главный герой Джонни Смит после череды событий обнаруживает в себе дар ясновидения. Самое главное из них автомобильная авария. После нее, пролежав 4,5 года в коме, герой проснувшись узнает, что возлюбленная успела выйти замуж, мать на почве религии совсем спятила. Не думала, что можно иметь такие огромные проблемы со здоровьем после комы. Героя просто рвали на части на операционном столе. В фильмах обычно человек после 20 лет комы встает и все у него хорошо, а тут такое. Так было жалко Джонни. После одного из инцидентов при использовании дара пресса очернила несчастного героя. Кажется, что нашего героя просто прокляли.
Параллельно описываются две другие сюжетные линии.
В первой из них орудует серийный маньяк. Никто его не может вычислить. Он убивает женщин всех возрастов: от детей до старух. В процессе развития сюжета Джонни предстоит вычислить его. Очень атмосферная сцене в ванной получилась. Книгу читала давно, но до сих пор ее помню.
Во второй линии описывается жизнь эмоционально неуравновешенного Грега Стилсона, который решил податься в политику. Он обладает харизмой и умением очаровывать людей, но при этом он моральный урод. Собачку пострадавшую в начале было жалко.( Политическая карьера его стремительно развивается. Джонни сталкивается с ним и видит, что став президентом, он устроит зло в ядерных масштабах. Он решает во что бы то ни стало остановить его. Получится ли у него и какой ценой?
Обычно у Кинга концовки не особо блещут, а тут она такая, какой и должна быть.
Пару слов об экранизации. Она полный провал. Смотреть никогда не советую. Про сериал ничего сказать не могу. Никогда его не видела.
P.S. 11/22/63 очень похожа по атмосфере и стилю написания на эту книгу.
#флешмоб_Кинг

написала рецензию29 мая 2016 23:58
Мёртвая зонаСтивен Кинг

"Мертвая зона" была для меня далеко не первой книгой Кинга, и уж точно не последней. Этот роман показался крепким середнячком, но такого восторга как "Сияние" и "Оно" не вызвал, поэтому моя рецензия будет скорее на все прочитанное мной у автора, о том, за что я так люблю Стиви.
Во-первых, Кинг пишет всегда очень увлекательно, в прямом смысле невозможно оторваться. Даже не важно страшно или нет, в этом романе обошлось без ужасов совсем, но Кинг виртуозно держит внимание читателя до самого финала. Тут-можно перейти ко второму пункту - концовка.
У Кинга почти никогда не бывает хэппи-эндов. Он начал расправляться со своими героями до того, как это стало мейнстримом. Даже если герой чудом остался жив, то очень сомнительно, так ли это для него хорошо. После всего перенесенного его жизнь уже не будет прежней. Если другому писателю мы бы не простили такого, кинговские концовки мы очень любим, если вдруг какой-нибудь его роман закончится свадьбой двух любящих сердец, почитатель Кинга будет возмущен!
В романах Кинга часто раскрываются серьезные социальные темы, например, подростковой жестокости или насилия в семье, и перед героем ставится, не побоюсь этого слова, экзистенциальный выбор, как в "Мертвой зоне"
Книги Стивена нашего Кинга в хорошем смысле похожи одна на другую, это всегда интересно, психологически точно, качественно, очень кинематографично. Каждый раз как-будто возвращаешься домой. Прощаюсь с автором ненадолго, обязательно продолжу знакомство, да что там, почти любовь.
#флешмоб_Кинг