Рецензии на книгу Мёртвая зона - страница 3

написала рецензию19 марта 2016 23:05
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Везет мне последнее время на политические книги))) Параллельно с этой книгой читала Дети Арбата. И вздохнула с облегчением, дочитав ее. Но тут оказалось, что и Кинг примешал политику. А я ведь так хотела ужасов и мистики!))) Ну да ладно. Посмотрим сюжет.

Джон Смит (да, вот такое обычное имя) попадает в автомобильную катастрофу и погружается в кому на 55 месяцев. Придя в сознание, он получает дар ясновидения. Как вам такой поворот? Но дар это на самом деле или проклятье? На этот вопрос Джон очень скоро получит ответ. Его мама считает, что Бог наградил Джонни этим даром для выполнения какой-то важной миссии. Но мистер Смит видит не все. Некоторые факты находятся в так называемой "мертвой зоне" его мозга.

Как всегда, кинговский сюжет можно описать несколькими предложениями, но это всегда будет не то. Поэтому все же советую читать самим и ни в коем случае не опираться на описание сюжета в рецензии или аннотации. Лично мне книга показалась средней, но читалась легко. К концу немного затянуто. Чем-то напоминала 11/22/63, но намного слабее. Если вы не читали 11/22/63, то, скорее всего, вам понравится.

И последнее. Очень тронула последняя глава. Внутри что-то дрогнуло. Я поняла, что мне очень нравился Джон Смит. Как человек. Как настоящий живой человек.

Приятного чтения!

написала рецензию13 сентября 2015 16:39
Мёртвая зонаСтивен Кинг

За каждый дар нужно платить. Здоровьем, убеждениями, близкими людьми, мнением окружающих, работой, полноценной жизнью. Не каждый дар становится долгожданным счастьем, иногда он - проклятье.

Джонни получил свой дар после череды событий. Детская травма на льду, затем неудачная авария и четыре с половиной года в коме, когда все, от отца и до врачей, были готовы похоронить его, и вот он открывает глаза уже совсем другим человеком. Его тело изменилось и потребуются болезненные мучительные операции, чтобы восстановить работу ног и рук, окружающий мир стал совсем другим и, о боже, как трудно охватить все новости разом, близкие люди изменились до неузнаваемости, бывшая подружка вышла замуж и родила сына, за четыре с половиной года больничные счета превратили его долг в неприлично крупную сумму, и он... ясновидящий. Ему хватает одного прикосновения к человеку, чтобы увидеть его прошлое и будущее, один раз подержать в руках предмет, и перед глазами появится история его хозяина. Только вот какую цену Джонни должен заплатить за свои способности? И рад ли он им?

Во многом эта истории о том, какой выбор мы совершаем и ради чего мы это делаем. Стоит ли результат нашей жертвенности. И за Джонни было более чем интересно наблюдать с первой и до самой последней страницы. Его сомнения по поводу того, что всё происходящее с ним действительно имеет смысл, его желание помочь тем, кому он может, и его попытки смириться с тем, что он такой. Если для окружающих его способности были невероятным даром, то для самого Джонни во многом они стали жестоким проклятьем - слишком высокая цена, слишком многое у него забрали.

Каждому читателю даётся возможность самому решить, правильно ли поступил Джонни. В конце концов, он мог с самого начала стать телевизионной мартышкой, и тогда его жизнь пошла бы совсем по-другому. Произведение определённо стоит того, чтобы его прочитать. Браво, Кинг.

На полке книга стоит уже относительно давно.
Но кинговский стиль меня всегда пугал.

Поймаю настроение и прочту таки. Спасибо!

Лина (@ellyz)11 января 2016 23:56

@leonius_bad, обязательно прочтите и не бойтесь Кинга, он замечательный)

Евгения (@ptaxy)12 января 2016 0:45

Мне думается, что оно несколько отличается от "кинговского".

написал(а) рецензию12 декабря 2015 13:20
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Я вновь и вновь убеждаюсь, что Стивен Кинг- гений, что каждое его произведение неповторимо и уникально...

"Мертвая зона"- это невероятная история, но, написана в немного непривычном для меня жанре . Так что, те, кто надеются увидеть здесь того самого Короля Ужасов, могут прочесть "Оно" или "Сияние".
Я также уверена, что каждый найдет тут что-то для себя. Ну и  "мурашки" вам обеспечены, это уж точно!

"Мертвая зона"- повествование о нелегкой и ,с моей точки зрения, очень трагичной жизни Джонни Смита, на чью долю выпало  столько переживаний, что трудно вообразить. Да, он экстрасенс, но Стивен Кинг показывает читателю обратную сторону медали: холоднокровные убийства, ужасные катастрофы, грязную политику. И обо всем этом знает Джонни, который справляется со всем практически водиночку ибо человеческий разум насколько приметивен, что люди отказываются верить в дар этого бледного и ужасно худого парня, пережившего страшную аварию и кому...

Роман однозначно зацепил, детективная линия была просто превосходной, эмоций мне хватило, я поверила Кингу, поверила в грусную историю человека, который хотел всех спасти...

"Мы все поступаем, как можем, и стремимся к лучшему... а если не выходит, довольствуемся тем, что имеем..."
Джонни же так не смог- он боролся.
Спасибо Стивену Кингу за то, что он дарит нам такие замечательные истории и такие незабываемые эмоции!

написала рецензию19 августа 2015 19:47
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Ни разу не пожалела что внепланово решила прочитать "Мертвую зону". Пока что я могу причислить себя к начинающим любителям Стивена Кинга, т.к. прочитала не так уж и много его произведений, но меня уже радует то разнообразие жанров, в которых он пишет. Первоначально, исходя из одного только названия, я предполагала, что роман окажется традиционным ужастиком. Но нет! Кинг удивил, ошарашил, перевернул мой мир вверх дном в хорошем смысле этого слова.
На мой взгляд, сверхъестественные способности, дар, проклятие (нужное подчеркнуть) главного героя - отнюдь не центральный момент в сюжете. Да-да, вся история завязана вокруг дара ясновидения, но... все-таки я больше внимания обращала на психологическое состояние героя, его мысли, чувства, размышления. Как барышня глубоко сентиментальная, тяжело переживала любовную драму героя.
Очень интересно обыграна такая вещь, как миссия героя, якобы возложенная на него самим Господом ( однако, не будем забывать, это лишь по утверждению матери Джона Смита, глубокооо религиозной женщины). Благодарна автору за возможность наблюдать динамику осознания героем своего предназначения, мое мировоззрение будто менялось вместе с мировоззрением Джонни.
Этот роман в большей степени психологический, местами философский, но мистики, на мой взгляд в нем не так много, но это ни в коем разе его не портит.

написала рецензию12 августа 2015 14:18

Вместо предисловия.
Ох, как же чертовски неохота писать рецензию на эту книгу. Я наконец-то прозрела, обратилась, подсела, заболела, приобщилась, причастилась и едва не зафанатела. Тот редкий случай, когда совершенно не хочется выпускать книгу из рук, даже для того чтобы поспать. Тот небывалый для постаревшего читателя момент, когда каждая страница книги, каждое слово – встают перед глазами очень яркой и живой картинкой. И, как из всякого увлекательного и будоражущего плода чужой фантазии – очень не хочется выныривать в мир реальный, серый и скучноватый. Салаты, утка, мандарины… Разве это может сравниться с кровищей, экстрасенсорикой, детективом? Ответ очевиден, ну.

Этот мир - основан на самообмане. Его нельзя ни изменить, ни исправить, но можно принять таким, какой он есть.

Верно же, черт возьми! Кто самый счастливый человек на свете? Тот, кто смог забраться в кокон из своих заблуждений и ограничений, и спокойно в нем откисает, не заботясь о тревожных сигналах снаружи: рубль падает, на Украине (простите!) ни за что ни про что гибнут люди свои и свои, боинги пропадают, дети в Индии голодают, это не говоря уже о чудовищном влиянии новогодних каникул на организмы россиян... В общем, изрядно дискомфортно проживать на свете, если только направить свои мысли на познание, а не на построение, как ныне модно говорить, «зоны комфорта». Что же делает для нас Кинг? За наши кровные оплаченные килобайты трафика (ну или если вы человек принципиальный – то тугрики), нет, не вытаскивает нас из зоны комфорта. О, нет. Всего лишь показывает, как может другого человека (и очень, заметьте симпатичного во всех отношениях!) из этой зоны вытащить коварный фатум, под маской нелепого случая на катке. И – пошло-поехало! На беднягу сваливается куча паранормальных передряг, за которыми невероятно интересно наблюдать! Страшно? Не очень. Было ли вам по настоящему страшно от просмотра «Доктора Хауса», «Настоящего детектива» или «Во все тяжкие»? Мне – нет. Может я просто очень ограниченный фантазией человек, может - не умею из своего кокона вылезать, но страшно мне не было. Было жууутко интересно.

Кстати, вот мы и подобрались к моему главному ощущению от книги, кроме безмерного удовольствия от увлекательного чтения: это очень американская и кинематографичная, а может даже и сериальная книга. Ну да это не новость, по Кингу всякому захочется кинуху снять. И будет офигенно, если не изговняет материал. А еще «Мертвая зона» – просто-таки слепок американской жизни. Ну вот от и до, это вообще самое американское, что я когда-либо читала. И это тоже, кстати, очень здорово. Это ведь надо как постараться, чтобы так написать!

Тут будет самый ядрёный микс в жанре ТНТ и шоу «О чем говорят»: паранормальные явления, маньяк, массовая трагедия, политический скандал, мамаши и папаши, уродующие в зародыше будущую личность. Банально? Возможно. Впрочем, всё гениальное просто, не так ли?

написала рецензию19 июня 2015 9:55
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Если бы я знала, что эта книга окажется именно такой, то не откладывала бы чтение в долгий ящик. Но опять я наступила те же грабли - после просмотренной экранизации думала, что не получу удовольствия от книги из-за предсказуемости событий. "Мертвая зона" - это то, что я больше всего люблю в Кинге: душевность и мастерское, проникновенное описание чувств героя, заставляющее не просто сопереживать, а самому ощущать то, что творилось в душе персонажа.

При чтении у меня все время мелькала мысль о том, что где-то это уже было, и я пришла к выводу, что "Мертвая зона" - прародительница Зелёная миля и 11/22/63.
Как и в "Зеленой миле" здесь поднимается тема божественного дара, который становится для его владельца проклятием. Приобретенные вследствие травмы экстрасенсорные способности сделали главного героя Джона Смита изгоем. Представляете, если в кругу ваших знакомых появится человек, способный узнать что-то о вас, при одном лишь прикосновении? Согласитесь, что у каждого человека есть что-то, что хотелось бы скрыть от окружающих. А если он еще и увидит ваше будущее не в радужных красках, готовы ли вы будете это услышать? Страшно также и от чувства беспомощности самого "экстрасенса", когда он подобно Кассандре видит грядущую беду, но не может ничего с этим поделать.
Всю книгу меня терзал вопрос - за что Джону Смиту была дана такая судьба? Могло ли все сложиться иначе?
Постоянные размышления героя о том, как он мог повлиять на события, оказавшись в прошлом, в дальнейшем были более подробно развиты в романе 11/22/63. И любовная линия здесь так же романтична и одновременно трагична, как и в 11/22/63.

Кстати, и экранизация с Кристофером Уокеном мне тоже очень понравилась. Несмотря на внесенные сценаристами коррективы, общий дух книги фильм сохранил.

Если вам хочется не просто прочитать книгу, а прожить ее вместе с персонажами, то "Мертвая зона" - отличный вариант, но будьте готовы принять на себя боль и страдания главного героя.

написала рецензию22 мая 2015 10:54
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И вот наконец-то я познакомилась со Стиви. Как же долго я откладывала наше знакомство, одному Богу известно. Честно сказать, начиная читать была настроена немного скептически, читать данный жанр для меня в новинку, но мнение мое поменялось буквально через несколько страниц, слог повествования Стиви ненавязчив и прост, сюжет поглощает полностью. Единственное, что мне хотелось так это разделить части книги на отдельные главы, уж очень сложно оторваться от книги и сделать паузу, ведь события в книге разворачиваются стремительно и ты боишься не успеть за ними.

Главный герой, Джонни, обычный парень на первый взгляд, но это далеко не так, одно неосторожное падение, всего лишь мгновение и жизнь очень круто меняется. Странно, но Джонни знает кто будет следующим президентом США, знает, что вам не следует ходить именно в этот ресторан, потому что может случиться самое ужасное и еще все деньги нужно ставить именно на число 19, он знает. Что это? Дар или проклятие? Можно долго размышлять над этим вопросом, говорить, что такие люди нам посланы Богом, это дар Божий, подарок судьбы, но каковы чувства этих «одаренных» людей? Пропускать через себя все проблемы незнакомых людей, видеть сотни загубленных душ, становиться ими и видеть последние минуты жизни каждого их них. Это ужасно! И да, это проклятие! И Стиви в своей книги приводит очень жизненный пример в лице Джонни, что не все так прикольно и круто, как может показаться на первый взгляд.

Книга однозначно мне понравилась. Ждала зомби и мертвецов, но получила совершенно другую историю, очень трогательную и печальную. Джоки @nikfrock, твой бросок попал прямо в цель. Спасибо, что познакомил со Стиви, теперь я обязательно продолжу с ним по пятьдесят)))

#Осторожно_летит_книга

написала рецензию7 января 2015 20:40
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Ну вот, теперь еще на одну непрочитанную книгу Кинга меньше. Я все ближе и ближе знакомлюсь с творчеством этого автора, и его талант заставляет меня все больше и больше им восхищаться. Радует то, что впереди у меня еще много произведений, которые еще только предстоит прочесть.

Когда я брала книгу "Мертвая зона" в библиотеке, я даже не подозревала, о чем пойдет речь. Воображение нарисовало мне что-то вроде зоны в Чернобыле из серии S.T.A.L.K.E.R. Однако на деле оказалось не так, даже совсем-совсем не так.

Сначала меня удивило, что главного героя зовут Джон Смит. Проще имени придумать было нельзя. И не зря во многих фильмах и сериалах люди представляются именно этим именем, скрывая настоящее. Но потом я мысленно поаплодировала Кингу - получился отличный контраст между самым обыкновенным именем и необычными способностями Джонни, его тяжелой и трагичной судьбой.

Эта книга рассказала мне о том, как в один миг может измениться человеческая жизнь. Насколько хрупок и одновременно силен человек. Он может погибнуть от случайного стечения обстоятельств, а может изменить и спасти мир. При этом оставаясь все тем же человеком, со своими страхами и проблемами.

Кинг, как всегда, замечательно показал обычную человеческую жизнь, отношения, семью и общество. Девушка, родители, окружающие люди... Он показал, каким безжалостным бывает общество к тем, кто отличается от них. И как люди готовы поклоняться жестоким и лицемерным людям, идти за ними, отказываясь видеть их реальную сущность, пока кто-то "необычный" не ткнет их носом.

Не могу сказать, что эта книга лучшая из тех, которые я читала у Кинга, но она однозначно отличная. Читается, как всегда у этого автора, легко и на одном дыхании. Он умеет передать все эмоции и состояния своих героев так, чтобы мы чуть ли не почувствовали это на своей шкуре. Так что равнодушной я точно не осталась.

написала рецензию9 ноября 2014 20:40
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Путешествуя, так сказать, по просторам Всемирной Паутины, я часто встречала имя такого писателя, как Стивен Кинг, однако глубже копнуть в его творчество мне не хотелось. Я в который раз вспоминаю об этой ошибке и в который раз сожалею. Да, серьёзно, я называю это ошибкой или глупостью, окупить которую можно будет, наверное, лишь в том случае, если я продолжу фланировать по витиеватым дорожкам кинговских миров и, естественно, знакомиться с его героями.

Моим первым шажком в этот мир был просмотр довольно старого фильма "Кэрри", который был снят по одноименной книге, однако, признаюсь, долгое время я об этом не знала. Вторым, как вы уже могли догадаться, стало прочтение "Мертвой зоны".

Что ассоциируется с этим названием? Наверняка многие подумают либо о мрачном кладбище, либо о засушливой плохой земле, где нет растительности, но мне сразу хочется сказать, что это не так. Не буду вдаваться в подробности, дабы не испортить впечатление человеку, читающему мою рецензию. Скажу. что в книге речь идет о человеке, неком Джонне Смите, на долю которого пришло много опасностей и, поверьте, это на самом деле так.

Я правда была рада познакомиться с этим персонажем и считаю время, проведенное с ним, было потрачено не зря. Его история показалась мне далеко не банальной, интересной, даже завораживающей, и, увы, печальной. Книга наполнена мистикой и драмой, у меня никогда не возникало желания оставить ее недочитанной. Я действительно узнала много нового. "Мертвая зона" в каком-то смысле научила меня понимать других людей, даже, наверное, не только их, но и саму себя. Этим я и благодарна автору.

Сейчас это покажется странным, но эта история показалась мне реальной, настолько живыми Стивен Кинг сделал своих героев, настолько это показалось правдоподобным, что это меня поразило, и я некоторое время отрицала факт недействительности изложенного в книге.

Напоследок хочется сказать: нестрашно, если ты иногда выходишь за рамки современного мира с помощью проводника-книги. Страшно будет осознать, что тебе не хочется возвращаться обратно, ведь этот проводник стал, пожалуй, твоим лучшим другом, хотя... Вру, это нельзя назвать страшным, ведь книга дает возможность путешествовать по разным местам, сидя дома на любимом диване, причем, боже мой, это бесплатно.

Спасибо, "Мертвая зона", что была моим мостом в страну кинговских произведений.

написал рецензию25 августа 2014 11:26
Мёртвая зонаСтивен Кинг

"Предположим, что вы сели в машину времени и вернулись в тридцать второй год… предположим, вы встречаете Гитлера. Вы убьете его или оставите в живых?" (с) Стивен Кинг

Магистр жанра ужаса и триллера, Степан Королёв (в миру известный как Стивен Кинг) - непревзойденный мастер постановки перед читателем крайне нетривиальных вопросов, на которые не так просто найти ответ. Основной вопрос книги "Мертвая Зона"- он вынесен в заголовок данной рецензии- требует от читателя не просто ответа, но ответа вдумчивого.
Итак, коротко о сюжете- молодой паренек Джон Смит (кто не в курсе- это как наш Иван Петров, только демократический) в результате несчастного случая на льду ударяется головой и обретает некий дар- находить предметы, видеть результаты рулетки - чисто граф Калиостро.
Судьба наносит Ване тяжелый удар веслом в виде автомобильной аварии и последующей шестилетней комы, выйдя из которой, Ваня понимает, что теперь прикасаясь к предмету или человеку, может видеть его прошлое и будущее.
Книга далека от фантастики и ужастика в обычном понимании этого слова. Настоящий ужас испытываешь, когда пытаешься поставить себя на место экстрасенса поневоле - шутка ли- ощущать чувства маньяка или знать, что погибнут люди, а изменить ты это не можешь.
Книга читается легко и быстро, но подумать в процессе заставляет.

По итогу: Любишь толковую мистику - бери, ознакомься.