Рецензии на книгу Закон о чистоте крови. Слуги богини

написала рецензию1 июля 2021 13:53
Закон о чистоте крови. Слуги богиниАлександра Черчень

Если бы эта книга попала мне в руки, когда мне было лет так 15, а внутри бушевали юношеские гормоны, то, вероятно, книгу бы я оценила на 10 баллов. Но, мне далеко за 15 и моя оценка гораздо ниже. Каждой книге своей время!

Вымышленный мир. Здесь люди, маги, змеи, мыши, фениксы и прочие твари живут вместе. Каждый имеет свое государства, свои законы, свои учебные учреждения, традиции, обычаи и прочее. Помимо этого, каждый вид делится на роды, взаимоотношения между которыми сложны и запутаны. Так, змеи сношаются с людьми и наоборот.

Поскольку данная книга преподносится как первая часть, то "въезжать" читателю во весь этот сумбур приходится по ходу текста, закрашивая белые пятна урывками из мыслей и речей героев.

У нас есть главная героиня, которая находится в прекрасном юном возрасте и должна вступить во взрослую жизнь. Однако процесс вступления не легок, девушка должна пройти через своеобразный ритуал инициации, процесс которого тесно связан с половым сношением с особью другого пола. Сама она змея, но не простая, а с историей. В силу своего юного возраста она очень глупа и наивна. Еще и в школе неважно училась. Половину книги рассуждает, что же такое любовь и какие у нее ощущения по каждому поводу, а ведь она их не так себе представляла. А потом она видит голую змею мужского пола, но в облике человека. Потом она то любит, то не любит; то любит, но он негодяй; то не любит, но находит ему оправдания... Бесконечный круг.
А в конце... Да здравствует автор, открытый финал. Помимо того, что единой мысли текста не нашлось, так еще и в финале книги героиня просто попадает на учебу в новый город, восхищается и все, конец.
В общем: много юношеского гормона, чувств, интимных подробностей, разрозненных сцен.
Не рекомендую!

#буклайв_цель_жизни (присутствую маги)