Рецензии на книгу Три флакона авантюры

написала рецензию23 сентября 2023 2:15
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Книга очень заинтересовала меня своими героями. Всё же встретить на страницах фэнтези кицунэ мне пока не удавалось. Да и академия в книге имеет очень специфические специальности. Тоже было очень любопытно узнать, чему же тут учат. Да и начало у книги было бойкое: тут вам и сессия, и кража со взломом, и разговор с призраками.

Я человек, который очень любит всякого рода фэнтези, и иногда, чтобы мне понравится, даже не надо блистать гениальной задумкой или закрученным сюжетом. Даже логичность не всегда меня интересует при чтении. Иногда достаточно быть забавным, даже нелепым. НО! Есть одно огромное НО! Для меня важно, чтобы автор не терял временную нить. Объясню, о чём я. То есть, если сегодня героиня тырила книги в библиотеке, завтра у неё были пары, и случилось кое-что неприятное, то полёт на паралёте будет уже через день. То есть послезавтра! И никак не может такого быть, чтобы она во время полёта на паралёте вспоминала, как ей ВЧЕРА кицунэ попортили жизнь после воровства! Ну, никак, понимаете?! Ладно, тут ещё может такое быть, что тырила книги она всё же ночью, но, всё равно, раз-дра-жа-ет! (ФУХ!) и вот это уже скинуло в моих глазах у книги звёздочку.

И ещё я не поняла, там сессия у студентов закончилась, началась или что?! Потому что мои студенческие воспоминания говорят мне, что когда закончилась зачётная сессия никаких лекций быть не должно. Вас ждут только экзамены! А тут общага что-то попраздновала одну ночь, и (ХЛОП!) мы опять учимся… И у нас предэкзаменационный тест какой-то. Видимо, что-то я запамятовала об обучении. Или чего-то не поняла.

Несмотря на все мои вопли выше, книга в целом мне понравилась. Конечно, было ощущение, что автор напихала под обложку всего и побольше, а потом пыталась из этого дела выплыть, теряя тапки и не раскрывая некоторые задумки, но там ещё две книги вроде, так что у неё ещё есть время. Героиня главная мне понравилась, кицунэ персонаж спорный, но время его понять ещё есть. Читалось всё это дело с огоньком, местами забавно, местами страшноватенько, но в меру. И да, я буду читать дальше, автору удалось меня заинтересовать.
@tinuviel, спасибо, что ты прочитала книгу, которую я уже давно хотела прочитать и наконец осилила!
#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

Рената (@tinuviel)23 сентября 2023 13:07

Рада, что книга тебе понравилась )

написал(а) рецензию22 декабря 2021 10:38
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Академия с низкой социальной ответственностью

Знаете, это довольно удивительная книга - она сочетает в себе все то, что у меня ранее вызывало отторжение: Мэри Сью, разные клише, да и все произведение - это подготовка к большому действу. Но, что самое интересное, все здесь выглядит...гармонично, то ли благодаря хорошему юмору, то ли неплохому сюжету, который хорош сам по себе, а клише его не смогли добить.

В центре произведения, приключения мавки Невилики, которая учится в довольно странной академии. Здесь находят защиту и приют разного рода преступники, политическая оппозиция, те, за кем охотится родня, а еще в этой академии есть такой интересный факультет как "Интриг и пакостей", где учатся будущие интриганы, шпионы, дипломаты, на нем и пыхтит юная мавка. Правда, учеба дается ей с трудом, поэтому данное обстоятельство, как и практически заваленный зачет, толкают ее на поход в библиотеку. Ночью. В тайную секцию. Данная прогулка заканчивается для нее неудачно - в результате, она становится вовлечена в интриги профессора кицунэ, Алинро, который преподает у них соблазнение и интриги.

Дальше - больше. Интерес известного интригана к мавке привлекает внимание и особо активных, порой агрессивных, призраков, плюс сокурсники приходят со странными предложениями и признаниями. В дополнении к этому, в академии происходит череда убийств учеников - это заменяется перед студентами, но расследуется профессорами.

Стоит отметить, что в книге много интересных рас, нормальный юмор и довольно логичный сюжет. Из минусов - это начало трилогии, поэтому кульминации действа в конце не будет, это, так сказать, некое раскачивание и чтобы узнать всю историю, вам придется прочесть полную серию.

Неплохая книга, планирую продолжить чтение данного цикла.

написала рецензию18 июня 2021 12:10
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Невелика - мавка, которая поступила в академию, туда, куда было проще всего - на факультет интриг и пакостей. Но учиться у нее получалось плохо, поэтому она решила магически улучшить свои способности, а для этого стащить книги из библиотеки. И когда дело уже почти закончилось, ее застал на месте преступления преподаватель-лис и предложил вместо наказания выполнить для него и брата одно дельце.

Эта книга пока понравилась мне больше всех из прочитанного мной ромфанта. Хотя я и не могу сказать, что был какой-то особо интересный сюжет, мир, герои или юмор. Сюжет довольно обычный: героиня вляпывается в неприятности и начинается "ты мне, я - тебе". Плюс некоторая детективная линия, которая очень похожа на ту, что была в Алмазная Академия. Наверное, писательницы вдохновлялись одним общим источником. Мир тоже довольно стандартный: несколько разных рас, разнообразная нечисть. Вот вроде события происходят на факультете интриг и пакостей, на этом часто делается акцент, но их самих тут просто не замечено.
Герои, а точнее главная героиня, и есть как раз то, что мне понравилось в данной истории. Невелика очень хочет учиться, пусть и по своим причинам. И когда на нее сваливаются напасти со всех сторон, она не пасует и старается справиться с ними. Этот образ меня даже немного вдохновил.

Еще мне понравилось умеренное количество юмора, почти что в самый раз.
Не шедевр, и все же читать было интересно, продолжение прочту однозначно.

P.S. Подскажите, кто знает, что за фишка такая в ромфанте - братья близнецы разной степени развязности? В трех их пяти книг были такие. Это успех Роулинг не дает покоя?

#буклайв_зомби

написала рецензию14 августа 2019 20:22

#тра_Ляля
#Йорки
#ромфантический_август

Ромфантом слишком легко передознуться. Наверное что-то вроде того и произошло со мной, но я выдохлась и даже не знаю, что писать об этом романе. Имена стерлись из памяти, а ведь прочла всего лишь вчера! Ладно, хоть события воспроизвести в памяти не так сложно.
Мавка Невелика Подкоряжная учится в магической академии и близка к вылету, ведь успевающей студенткой назвать её мягко говоря нельзя. Да ещё и факультет у неё такой, где с её принципами и понятиями о чести не совсем уютно – факультет авантюр и пакостей, хулиганств и жульничеств. И так, как она пакостница, решает мавка спереть с библиотеки пару фолиантов для подготовки к экзаменам, за чем её и ловят. А наказание назначил ей самый сексуальный и устрашающий препод академии: быть ей живой наживкой для неизвестной пакости, которая студентов по ночам лопает. Дальше – полный комплект штампов из любовных романов, приправленный фентезийными фокусами: укус с приворотом, толпа влюблённых в эту невинную девочку, тёмная тайна из её прошлого и спасение в миллиметре от гибели с непременными признаниями в безграничный любви... Даже меня переванилило!
Бонус – соскучиться невозможно, девица с друзьями (даже призрачными) и кандидатом в возлюбленные то и дело влипает куда даже представить невозможно. Мери Сью, блин. Но вот расовых анекдотов можно бы и поменьше, а то за гоблинов и некоторых умертвий обидно даже.

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 22:33

@chupacabra, Но подобных оригинальных и в то же время кошмарно звучащих имен я ещё не встречала)

@Centelleo, Ооооо, там бывает и похлеще) но здесь её хоть подстёбывали всячески: Заболотная, Подбугорная и ещё типа того. Но вот уменьшительно-ласкательное Невелика и Нэви меня прям клинили

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 22:39

@nuta2019, «Нэви» хотя бы звучит поприятнее...))

написала рецензию11 сентября 2018 17:55
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Странно видеть столь высокие оценки на столь посредственное произведение. По правде говоря, не зацепило.

Начнем с того, что на обложке книги красуется надпись "Факультет Интриг и Пакостей", и об оном не раз упоминается в книге. Лично для меня это как красная тряпка для быка - будет интересно. Меня обманули. Отправьте учиться главную героиню на любой другой факультет и ничего не поменяется. Нет здесь никаких пакостей, интриги - да, а вот с пакостями и прочим явно подкачали. Не хватает всему полета фантазии, мелкого вредительства, забавных ситуаций и конечно же банальных вредностей. Духом Академии в итоге я не прониклась совсем.

Говоря о главных героях хочется выть. Меня достала эта самая мавка. Мне кажется, что она тупая. А все ее ужимки, стеснения, неловкости раздражали. Сразу стало понятно, что не может она быть обычной мавкой, 100% она или из знатного рода, или со сверхспособностями. Но это как говорится - по законам жанра. И в принципе это не так уж и плохо, если убрать все нытье и все таки добавить мавке характера и способности логически думать. Очень часто она попадает во всевозможные ситуации, в которых могла бы и не оказаться, если бы хоть на минуту остановилась и разложила все по полочкам. Она постоянно тянется за защитой, но при этом я не вижу, чтобы ее шаги были просчитаны. Она всего лишь пешка. Уверена, что в следующих книгах она займет центральное место и каким-то макаром станет королевой в шахматной партии, но как по мне это будет случайность и незаслуженная роль.

Договор с лисами меня совсем расстроил. Вампир. Серьезно? Кто видел в этой книге вампира? Это для поддержания интриги? Когда он появится, в конце последней книги?
То же самое и с проблемами в Академии. Вспомнила Поттера, очень уж эпизоды напоминают "Гарри Поттера и тайную комнату". И ладно, пусть уж даже так. Но когда же мы приблизимся к расследованию? Тоже в конце третьей книги?

Как по мне, автор распылилась на уйму ненужного. У нее, не получилось меня заинтриговать. Любовная линия - подкачала. Детективная - подкачала. И так, куда не плюнь. В сюжете огромные дыры, которые почему-то даже не хочется дополнить. Бывает, что есть вопросы, и ты ищешь ответы в следующих частях, здесь же ты ищешь проблески сообразительности у героини. Я искренне не понимаю, почему она никак не научится заниматься анализом. Это ребенок, который не смог повзрослеть, не смотря на то, что жизнь подсунула не одну взрослую задачку. А еще, на месте Водяного-Под-Корягой я бы прокляла мавку. Ее обращения к нему меня достали уже на третий раз.

С продолжением ознакомлюсь, но по правде уже не ожидаю ничего позитивного.

#самсебедекан (Математический)
#Фантастическая_Рэй