Часовой

1947

Время действия повести - Великая Отечественная война, Ленинград. Каждый честный человек делает все от него зависящее, чтобы быть полезным Родине. Молодая девушка Ольга, медсестра одного из ленинградских госпиталей, несет военную охрану госпиталя. Ольга стоит на посту, у ворот госпиталя, честно выполняет свой долг и, несмотря на непрекращающиеся обстрелы, никогда не покидает поста. Рассказывается о том, как девушке-часовому удалось задержать преступников - кладовщика и его сообщника, кравших продукты из госпиталя в то тяжелое время, когда каждый грамм хлеба был на учете.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Часовой, Лидия Будогоская

написала рецензию9 июня 2015 18:12
ЧасовойЛидия Будогоская

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эта книга о медсестре Ольге из военного госпиталя в Ленинграде. Она становится часовым и несёт свою службу у задних ворот, на вышке и у главного входа. Конечно, она никогда не думала, что будет война, что придётся оставить старенькую маму и взять в руки оружие. Ольга никогда не стояла в карауле и потому совершает ошибки, но быстро учиться.
Война здесь представлена не сражениями, не громкими подвигами, а тихим каждодневным трудом работников госпиталя. Она приходит с далёкими бомбардировками, с рассказами людей. Девочка, ворующая дрова, потеряла всех своих родных и больше всего на свете боится замёрзнуть холодной зимой.
Ещё здесь показаны не только те люди, которые помогают друг другу, приближают победу, но и те, кто пытается нажиться на чужой беде, ворует последние продукты из госпиталя и обменивает их на вещи.
Очень трогает переписка, которую ведёт Ольга и её мама, детские воспоминания о доме. К сожалению, здесь, как и в остальных книгах Будогоской, которые я читала, оборванный финал. Кажется, будто автор закончил на середине фразы.
И ещё мне показалось, что из этой небольшой повести мог бы получиться отличный роман. Когда я читаю хорошие книги, мне хочется, чтобы они не кончались. А это хорошая книга.