Рецензии на книгу Часовой

написала рецензию9 июня 2015 18:12
ЧасовойЛидия Будогоская

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эта книга о медсестре Ольге из военного госпиталя в Ленинграде. Она становится часовым и несёт свою службу у задних ворот, на вышке и у главного входа. Конечно, она никогда не думала, что будет война, что придётся оставить старенькую маму и взять в руки оружие. Ольга никогда не стояла в карауле и потому совершает ошибки, но быстро учиться.
Война здесь представлена не сражениями, не громкими подвигами, а тихим каждодневным трудом работников госпиталя. Она приходит с далёкими бомбардировками, с рассказами людей. Девочка, ворующая дрова, потеряла всех своих родных и больше всего на свете боится замёрзнуть холодной зимой.
Ещё здесь показаны не только те люди, которые помогают друг другу, приближают победу, но и те, кто пытается нажиться на чужой беде, ворует последние продукты из госпиталя и обменивает их на вещи.
Очень трогает переписка, которую ведёт Ольга и её мама, детские воспоминания о доме. К сожалению, здесь, как и в остальных книгах Будогоской, которые я читала, оборванный финал. Кажется, будто автор закончил на середине фразы.
И ещё мне показалось, что из этой небольшой повести мог бы получиться отличный роман. Когда я читаю хорошие книги, мне хочется, чтобы они не кончались. А это хорошая книга.