Рецензии на книгу Повесть о фонаре

написала рецензию4 июня 2015 17:53
Повесть о фонареЛидия Будогоская

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эта история приключилась почти восемьдесят лет назад. Мальчишки в то время не любили сидеть дома, а с рогатками в руках носились по улице. На углу у почты торговал разной мелочью одноногий Пилсудский, а в парке сидел на земле бездомный «Директор свежего воздуха».
В школе пишут вставочками с пером, изучают итоги пятилетки и совсем не слушают толстую нелепую Софью Фёдоровну, потерявшую рассудок во время революции.
В городе совсем мало фонарей, а на Гражданской — всего один. Он и является одним из героев истории. Но главные всё равно дети — высокий плечистый Миронов, крохотный Киссель, толстый Соколов, любительница поесть Машка Карасёва и тоненькая Былинка.
Меняется жизнь. Сегодня никто не увлекается переводными картинками, но дети остаются детьми.
Будогоская не приукрашивает жизнь, показывая все, даже самые неприглядные её черты. Нет здесь и комунистического пафоса, типичного для многих произведений советских времён.