Охотницы

2013
Охотницы (1 книга из 2)

Эдинбург, Шотландия, 1844 год. Днем она - ослепительная маркиза, леди из высшего общества, звезда балов и светских раутов, а ночью - выходит на смертельную охоту на монстров… Злобные фейри убили мать Айлиэн, и девушка поклялась отомстить! Приближается лунное затмение, которое может разрушить древнее заклятие, и тогда тысячи злобных существ вырвутся на свободу. Кто сможет их остановить? Только избранная... Но что случится, если охотница влюбится в одного из самых заклятых своих врагов?

Купить книгу Охотницы, Элизабет Мэй

На написание Охотниц автора вдохновили таинственные, мрачные и ветреные аллеи Эдинбурга и шотландские легенды о феях.

Автор написала 9 неопубликованных манускриптов, перед тем как, наконец, написать «Охотниц».

У автора ученая степень по антропологии, специальность — фольклор. Это пригодилось, когда она писала о шотландских феях.

Автор переписывала «Охотниц» 3 раза, перед тем как отослать роман на рассмотрение издательству.

<p>- Есть ли надежда услышать от тебя, куда мы идем?<br />Улыбка Киарана видна даже в сумраке под деревьями.<br />- Ты действительно ненавидишь неизвестность, верно?<br />- Когда ты держишь меня в неведении, обычно случается что-то плохое. К примеру, мне приходится драться с двумя красными колпаками.<br />- Ужасных последствий не было, - отвечает он, оглядываясь на меня. - Ты выжила с минимальными повреждениями.</p>
Айлиэн и Киаран
Добавила: id137705018
<p>- Мы же не собираемся туда вламываться, правда?<...><br />- Я не в силах представить, что это место может оказаться достойным проникновения.<br />- Возможно, у его светлости есть пустые вазы на одной из множества каминных полок, - сухо говорю я. - Которые ты можешь стащить на замену тем, что случайно разбил в моем доме.<br />- Это не было случайностью. Я решил, что они мне не нравятся.</p>
Айлин и Киаран
Добавила: id137705018
<p>- Пойдем со мной.<br />Я моргаю.<br />- Куда?<br />- Тебе обязательно обо всем расспрашивать?<br />- Айе, - говорю я. - Мне нравится бесить тебя при каждой возможности.<br />Уголки его губ дергаются вверх.<br />- Я заметил.</p>
Киаран и Айлиэн
Добавила: id137705018
<p>Я по собственному опыту знаю, что делает с нами горе. Как оно может нас изменить. и единственный способ это контролировать его - это спрессовать глубоко внутри своей личности, где, как мы надеемся, никто никогда его не отыщет. Но оно всегда остается там. И неизбежно появиться кто-то или что-то, чтобы вытащить на свет то, что мы так отчаянно пытались скрыть. </p>
Добавила: id137705018
<p>Время меня не лечит. Время лишь позволяет стать искуснее в умении прятать, насколько мне больно внутри. Время делает меня прекрасной лгуньей. Потому что, когда дела касается горя, все мы любим притворяться.</p>
Айлиэн

написала рецензию11 апреля 2018 10:13
ОхотницыЭлизабет Мэй

Шотландия, 1844 год, балы, вечерние платья, казалось бы, должно веять "стариной", но обилие стимпанка вызывает диссонанс в голове. Ну не могу я сопоставить летающие орнитоптеры, пауков-сшивальщиков и Шотландию 19 века, ну если только это не Шотландия из параллельного мира.

Очень мало описаний общества, в котором живет главная героиня и её мира. Гораздо больше мы узнаем о фейри, в конце книги есть даже краткий справочник с названием, подробным описанием каждого вида, что меня очень порадовало, но написано не в энциклопедическом стиле, поэтому читать интересно, особенно с комментариями Деррика.

Сама Айэлин, не смотря на свой возраст, сильная личность, днем она притворяется леди, а каждый вечер выходит на охоту, одержимая жаждой мести. Её тело покрыто шрамами, но её это не останавливает. Ну и куда же без любовного треугольника с ее наставником-фейри и друга детства, ее первого возлюбленного.

Повествование заканчивается на самом интересном месте, хорошо, что продолжение уже есть. Надеюсь узнать из нее больше о мире, об охотницах и их истории, кого любил Киаран и почему он принес клятву Сорче.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

написала рецензию24 мая 2016 11:18
ОхотницыЭлизабет Мэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 июня 2015 5:42
ОхотницыЭлизабет Мэй

Мне понравилась задумка этой книги, впрочем, как и она сама, но есть нюансы, которые разочаровали меня, и из-за чего я поставила оценку 8.
Во-первых, это то, что мир юной Айлиэн не был описан подробно, а мне бы этого очень хотелось, ведь по сути он удивителен, все эти изобретения такие необычные, и я сомневаюсь, что они на самом деле были обыкновенными для жителей Эдинбурга в 19 веке. Я очень надеюсь, что во второй книге Элизабет Мэй представит мир Айлиэн во всей его красе.
Во-вторых, концовка этой книги оставила лишь множество вопросов и никаких ответов, и я опять-таки надеюсь на то, что вторая книга все мне прояснит.
Ну а впрочем, эта книга полна приключений, юмора и объевшегося медом Деррика, от которого я без ума, этот милый пикси, живущий в гардеробной Айлиэн, веселил меня всю книгу, я рада, что у Айлиэн есть такой друг, с которым она может свободно говорить о мире фей, делится своими переживаниями и горестями. Ведь с Кэтрин, ее лучшей подругой, Айлиэн не может позволить себе такой роскоши.