Поместье Даунтон: Начало

2015

Этот роман — не пересказ самого популярного любовного телесериала, не подражание или новеллизация. Перед вами предыстория легендарного "Аббатства Даунтон", отправная точка грандиозной семейной саги, покорившей сотни миллионов зрителей по всему миру.
Хотите знать, как познакомились Кора и Роберт, а брак по расчету обернулся историей любви? Не понимаете, почему огромное имение Грэнтэмов величают "аббатством", а не поместьем Даунтон? Спрашивали себя, как удалось "эмансипированной" американке...

Купить книгу Поместье Даунтон: Начало, Маргарет Йорк

написала рецензию4 сентября 2023 10:08
Поместье Даунтон: НачалоМаргарет Йорк

Мой взгляд упал на эту книгу уже после того, как был просмотрен одноименный серил, ставший моим любимым. Аннотация обещала заманчивую историю: будет понятно как вообще образовалась достопочтенная семья и какая история послужила началом начал.

Да, так и есть. Автор во многом дает прекрасное объяснение, как в высшем английском обществе на рубеже XIX - XX веков формировались семьи, какие отношения были между будущими супругами и почему многие браки были столь несчастны.

А история на самом деле интересная: молодой английский джентельмен, находясь на грани разорения и в том возрасте, когда "часики уже тикают" вынужденно женится на американской девушке - наследнице миллионов. Их история типична: они вроде и не противны друг другу, но здесь создается семья, и одного этого чувства явно мало. Поэтому читателю предстоит вместе с главными героями пройти путь понимания, но учитывайте, что вокруг героев самое начало XX века.

Отсюда много нелепых, по современным меркам, моментов: самый основной связан с моралью дам, суть которой в их нравственном поведении и связано онос высокими принципами поведения с мужем, например. Когда супруга ни в коем случае не должна выражать хоть каких-то чувств и симпатии к супругу. И ведь такое действительно существовало на самом деле! Но это ужас как ужасно!

В целом, книга в духе начала XX века.

#универ_эпид_1
#книжный_марафон2023