Песнь Кали

1985

Талантливый поэт и журналист Роберт Лузак получает от своего журнала задание разыскать в Индии таинственно исчезнувшего поэта М. Даса и привезти для публикации его новые произведения. Поездка, которая поначалу видится Лузаку как приятная прогулка по экзотической стране, на самом деле превращается в настоящий кошмар. Ибо того, кто осмелится разгневать великую и ужасную Кали, ждут тяжелые испытания, и месть не знающей жалости богини будет страшна.

Купить книгу Песнь Кали, Дэн Симмонс

<p>Думаю, что черные дыры существуют в действительности. Черные дыры человеческого духа. И в тех местах на Земле, где из-за перенаселенности, нищеты или просто людской извращенности распадается связь вещей, эта черная сердцевина в нас поглощает все остальное.</p>
Добавила: nellie.night

Упоминание книги:

написала рецензию11 февраля 2017 20:18
Песнь КалиДэн Симмонс

Вот он, довольно неплохой дебют автора, впечатляющий гимн злу этого мира. Не без косяков, хотелось бы конечно более внятного повествования, меньше недосказанности и ,наверное, другого финала, более ясного. Но если не придираться, то ужастик удался. Сама завязка у него, как с разбегу в бочку с ледяной водой. Нам покажут Индию, загадочную далекую страну. И если кто-то считает это место сказкой, где находится великий Тадж-Махал, вокруг которого танцуют зажигательные танцы и поют заливистые песни, расцветает неземная любовь, яркие краски, мелькающие сари, дурманящий аромат специй и прочая светопляска, то Симмонс как помоями обольет. Резко так, невзначай. Ну а те, кто в первую очередь ассоциирует Индию с мутными водами реки Ганг, всякими жестокими разделениями людей на касты, антисанитарией, проказой - ужаснуться еще больше. Автор не церемонится с читателем, я это еще знала со времен его холодильного "Террора". Он просто взял и засунул ничего не подозревающего цивилизованного американца и его семью в сердце тьмы, в Калькутту, в город, названном в честь одной из самых черных богинь. А мистер Лузак ведь просто думал, что едет в деловую командировку, найдет материалы по некому индийскому поэту и вернется довольный домой с выполненным заданием, да и приятный бонус в виде прогулке по экзотической стране, будет в кармане. Но Кали уже ждет, ага, с раскрытыми объятиями.

Надо сказать, главный герой, мне не нравился. Мало того, что потащил, правда, с благими намерениями, с собой свою жену и совсем еще малышку-дочку сам особо не зная куда, так еще оказался тем еще типчиком, как позже выяснится. Жажда знания, отхватить как можно больше, и приведет его совсем не туда, куда он ожидал. Не остановит его даже, куча странностей, которые начались, как только он ступил на эту землю. Чего можно ждать от экскурсии в необычную страну? Побольше местного колорита? Приключений? Каких-нибудь тайн и загадок? Все будет. Лузак хлебнем всего по самое не хочу и едва не захлебнется. Крысы, трупы, нечистоты, жестокость, смрад, удушливая, влажная жара, и конечно же самое основное - темные кровавые культы со своими фанатиками-безумцами. Вот к кому приведет его судьба. Все пороки человечества как будто бы собрались в Калькутте, под недремлющим оком богини Кали.

Надо понимать, конечно, что картина в романе местами преувеличена. Да в то время, очень многое было именно так, но в чем-то уж слишком, ведь историю нам передают через призму видения главного героя, а он сломлен, раздавлен, с помутненным рассудком. Именно таким его выпустила из своих объятиях Калькутта, но выпустила ли до конца? Поэтому текст и кишит такой экспрессией, темная песнь Кали звучит в каждой строчке.
Что хотел донести в первую очередь этим отталкивающим произведением? Да, что зло, оно живет в первую очередь в людях. Не с потусторонних миров к нам льется тьма, а мы сами ее порождаем, а другая сторона этим питается, принимает как подношение. Сами придумываем себе оправдания. А человечеству просто нравится жестокость, но так не хочется себе в этом признаваться . Страх и боль порождает ненависть. Зло порождает зло. "Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче.Но можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни". В книге, в фантазиях главных героев есть образ ядерного гриба, поднимающегося над Калькуттой, но что это изменит? Породит только новые страдания, не в месте дело, а в людях. Единственный способ усмирить тьму, не порождать ее снова и снова. Но до такого осознания дойти тяжело. И всегда найдутся те, кто даже и не попытается. А ведь да, можно петь и другие песни. И только их