Рецензии на книгу Герда Или история одной дворняги

написал(а) рецензию11 марта 2019 8:32
Герда Или история одной дворнягиВладимир Валерьевич Земша

итературное агентство «Новые Имена»

Рецензия на книгу Владимира Земша «Герда. История одной дворняги».

(Электронная и печатная и аудио версии

"Ведь для среднего человека Все, что не приносит ему выгоды - отравляет его жизнь и комфорт. Но никто и ничто так не отравляет все вокруг, бо-лее, чем сам человек!"

О трудных взаимоотношениях человека и природы много уже сказано. По-требительское отношение людей к своему исконному дому стало притчей во языцех. Немало политиков сделали себе карьеру на подобных разговорах. Немало организаций открылось под эгидой защиты животных, растений или еще чего-то, что принято цинично называть "богатствами нашей планеты". Но многие ли всерьез озабочены темами, которые так любят поднимать ради своего имиджа или просто во
имя красного словца? Многие ли верят, что природа вокруг нас живая, одушевленная, равная ЕМУ - самому ЧЕЛОВЕКУ? И есть ли хоть кто-то, кто хоть раз пробовал посмотреть на окружающую действительность глазами, например, собаки?

Владимир Земша, автор книги "Герда", решил на страницах литературного произведения показать читателю ту несправедливость, которая каждый день творится рядом с нами и остается не только безнаказанной, но даже большинством из нас незамеченной. С первых строк чувствуется, что данный вопрос давно и сильно волнует писателя. Он говорит о том, что наболело, накипело и буквально не дает спать по ночам. Громко, очень громко звучит призыв со страниц книги. Призыв к чему? Призыв быть добрее, гуманнее, человечнее и не только по отношению друг к другу, но и к братьям нашим меньшим. Ведь все в природе и в жизни взаимосвязано, и "большинство из тех, кто жесток к животным, оказались более лояльны к молодёжным фашистским организациям и ещё, что любопытно показал тест, что они чаще оставляют в лесу грязь после себя". А мы все готовы с пеной у рта осуждать фашизм в любых его проявлениях и ругать тех, кто не убирается после традиционных шашлыков! Не пришла ли пора разобраться, откуда растут ноги у пороков и попытаться, наконец, изничтожить их на корню?
Читать дальше: https://www.proza.ru/2017/05/22/642