Паук приглашает на танец

2015

Юная Аэнора Кармель, наделенная исключительным магическим даром, нанимается гувернанткой в замок скандально известного графа. Ее новый хозяин столь же неотразим, сколь и опасен, а его окутанный туманами замок больше похож на мрачную шкатулку, полную секретов. Очень скоро девушке придется испытать на себе опасное обаяние нового хозяина и гибельность чар его ревнивой супруги. Сумеет ли Аэнора распутать сложный клубок темных интриг обитателей замка, раскрыть ужасное преступление, произошедшее в этих зловещих стенах, и найти настоящую любовь?..

Купить книгу Паук приглашает на танец, Варя Медная

написала рецензию20 января 2021 18:02

#буклайв_дом

«Увы, в жизни злодеев распознать куда труднее, чем в романах: они не потирают злобно ручки и не разражаются дьявольским хохотом, уличающим их злодейскую сущность»

Я очень скептически отношусь к книгам российских писательниц, потому что их сюжеты кажутся насквозь проштампованными, с глупым развитием событий и избитой историей любви, где он – пафосный чёрный маг/вампир и прочее, а она – белая овечка, которая не может отказать ему. Во всяком случае, моё впечатление таково. Но эта книга меня приятно удивила и затянула в водоворот тайн, которые оказывались совершенно необычными и завораживающими.

Готическое ическое фэнтези с очень сильной главной героиней, которая не побоялась с головой окунуться во все эти страшные загадки ради одной цели: найти свою подругу, которая столь неожиданно пропала. Жива она? Или убита? А если убита, то кто это сделал? Все ниточки ведут в Ашерраден. В семейство графа, где у каждого есть свои скелеты в шкафу. Как же не потерять разум среди всех тайн и найти истину, что глубоко запрятана в этих стенах?

Книга читается очень быстро и легко. Оторвать глаз от столь завораживающих строк, неожиданных поворотов сюжета просто невозможно. А догадаться, что будет в финале и подавно. Такого я никак не ожидала! В общем, Варя Медная доказала мне, что и русская современная литература может быть очень интересной и захватывающей!

«Какой бы знакомой книгой ни казался человек, всегда найдутся страницы, которые ты прежде пролистал»

Anna Snow (@asnow1)28 января 2021 17:02

У меня тоже знакомство с творчеством Вари Медной началось с этой книги. У нее еще хорошая серия романов Принцесса в академии.

написал(а) рецензию5 апреля 2019 19:51
Паук приглашает на танецВаря Медная

#книжный_марафон, #БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем).

Волшебное викторианство
Еще одна книга вышедшая из-под пера российского автора - качественный и интересный роман. Прежде всего большим плюсом идет прекрасный оригинальный мир - стилизация под 19 век викторианской эпохи, но с примесью магии, с добавлением небольшого готического штриха. Мне всегда авторский продукт подобного рода радует, это лучше нежели сдирание западных штампов. Далее очень интересный детективный сюжет, конец книги , как и положено по жанру удивляет. Сюжетная линия построена на совесть и вполне все логично объяснено. Радует наличие хорошо прописанный персонажей, при чем прописаны не только главные действующие лицо, но и второстепенные, им так же даются четкие и красочные характеристики.

В центре событий гувернантка Аэнора Кармель, которая приезжает дабы обучать манерам, а так же навыкам магии детей графа Мортленда. Однако, старинное поместье хранит в себе много зловещих тайн, которые вскоре становятся известны гувернантке, но самое главное - у нее совсем иные причины были, когда она соглашалась на это место и они вовсе не были связаны с процессом образования. Читателя здесь ожидает загадочный граф, чей настоящий лик никто не видел, его жестокая, но прекрасная супруга леди Фабиана, избалованные дети, странный и мрачный слуга графа Равен, которого все бояться в имении, и это не полный перечень удивительного, что можно встретить на страницах данной книги.

Вывод: в книги не встретите попаданок, сьюшных девиц и любовь с первого взгляда. А если тут такое и промелькнет, то окажется с двойным дном. Слог у автора очень легкий, нет воды в книге, повествование не буксует, а сама книга проглатывается читателем за считанные дни. Побольше бы таких интересных романов, а этот автор идет в мой список избранных!

@bilochka5 апреля 2019 20:02

хм.. интересно) возьму себе на будущее, спасибо)

Anna Snow (@asnow1)5 апреля 2019 20:39

@bilochka, возьмите и не пожалеете, я надеюсь, там сплав Джейн Эйр , готики и магии.

написала рецензию13 сентября 2016 10:01
Паук приглашает на танецВаря Медная

Беру вторую книгу на курсе из жанра фэнтези и второе меткое попадание. Это мне то, нелюбителю данного жанра. Но что более радует данное фэнтези снова от русскоязычного автора, написаное очень даже хорошо.

По сюжету молоденькая гувернантка, Аэнора Кармель, наделенная неким волшебным даром, отправляется обучать графских детей в старинный замок Ашерраден. Отцом отпрысков является обворожительный граф Кенрик Мортленд да к тому же еще и со скандальной репутацией. Думаете эта история про молоденькую гувернантку, влюбившвюся в своего хозяина? Не угадали. Вам с мисс Кармель придется провести почти детективное расследование, чтобы выяснить что творится в этом мрачном и окутанном легандами родовом поместье. И в итоге вы раскроете не только тайну, храняющую жителями замка, а также откроете истинные лица окружающих вас людей.

Мистически-детективная история с небанальным сюжетом, окутанная легким готическим антуражом и интересными характерными персонажами. Что касается персонажей. По-началу мне представлялась обстановка семейки Аддамс. И семейка даже по составу схожа: мистически-странные муж с женой, имеющие не менее странных детей и вокруг их слуги во главе с дворецким. Но только это не черная комедия, история семейства Ашерраден намного серьезнее, а местами даже драматическая.

#Х1_1курс

@lerochka13 сентября 2016 22:39

@rina_rot, про тарнтеллу не слова) Но был в книге один момент, когда один парень приглашал гг на танцы, она отказалась, а он потом в итоге оказался что-то вроде паука, опять же в переносном смысле.

Это еще не все допы на этом курсе. Изголодалась по академии)

@lerochka13 сентября 2016 22:41

@anastasia_roja, книга очень понравилась, по обложке и описанию думала тоже ерунда, а оказалось очень даже увлекательно.

@lerochka13 сентября 2016 22:42

@rina_rot, сама в шоке, что второе русское фэнтези на курсе нравится. И почему я их выбрала?)

написала рецензию19 августа 2016 22:28
Паук приглашает на танецВаря Медная

Вот это да! Вот это начало обучения в Академии…! Давно мне так не везло с книгами, чтобы хотелось читать, не отрываясь, и, чтобы так затягивало. Спасибо @anastasia_roja за отличные списки, и особенно за эту книгу, она теперь в моих любимчиках!

Начну с того, что особых ожиданий от этой книги у меня не было. Да и чего, казалось бы, можно ожидать от отечественного фэнтези, дебюта писательницы под псевдонимом Варя Медная, ещё и с таким странным названием – «Паук приглашает на танец»… Я боялась, что книга окажется банальной, с избитым сюжетом, но, вопреки своим опасениям, решила начать именно с неё. И не зря! Наверное, интуиция :)

«Паук приглашает на танец» - очень атмосферный фэнтези детектив. Готический замок, секреты его обитателей, мистика, загадки и ответы, от которых порой становится жутковато. Варя Медная с помощью прекрасного слога сплела паутину из семейных тайн, дружбы, преданности, любви, душевной боли, приправила её ужасающими подробностями, и я, вместе с другими читателями, попалась. Да так, что не выбраться, пока не перелистнёшь последнюю страницу.

Благодаря красивому языку и нарастающей интриге, книга читается легко и быстро. История настолько непредсказуема, что догадаться о том, какой будет концовка, для меня просто не представлялось возможным, настолько всё закручено, и от того невероятно интересно.

«Чужая душа, как известно, кладбище скелетов безлунной ночью.»

Танец как искусство - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2016 16:48

Я очень долго думала, добавлять книгу или нет. Несколько раз убирала, снова добавляла. Как хорошо, что она осталась в списках. Если хотя бы один человек получил большое удовольствие от книги, значит не зря оставила))

Экзамен №1!