Нежность к мёртвым

2015

...Дамы обсуждают Сенеку, а еще шестую эклогу, бракосочетание со смертью на чердаке, девичник среди пыльных полок, Варфоломей ползает на четвереньках вокруг, очерчивая кровью сансару вокруг их сложенных в лотос ног, кто-то подзывает его к себе, он ластится, но дамы не гладят мертвую челюсть, мертвую кожу, оголенный собачьи ляжки.

...Молчаливая сестра - Железная Дева Марселя Пруста - начинает "шевелиться". Её бронзовая юбка прерывает тишину, язык копошится внутри её тела, начинает судорожно облизывать "губы", Молчаливая сестра поднимает крик, она хочет накричаться вдоволь перед последней ночью, даже ей ясно, что скоро всему этому придет конец.

Купить книгу Нежность к мёртвым, Илья Данишевский

<p>Я слышу, как мой верлибр о ней заходится многословием.<br />Слышу, как небо бьет в барабан.<br />Как муха жужжит в ее комнате. <br />Начинает свой ливень туча. <br />Музыканты на своих местах. <br />В пять скрипок начинают петь ее честь.<br />Как ночь начинается…<br />…вечная ночь.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Даже если ты не хочешь этого знать – мертвые не шумят. Даже если ты хочешь жить – мертвые не шумят. Любить – мертвые не шумят. Чего бы ты не хотела до этой минуты – мертвые не шумят. Вот к чему сводится твоя жизнь.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Дети умерших не спят, даже если кажется обратное; они просыпаются сквозь каждое твое действие, в каждом твоем шорохе их чешуйчатые движения; они рождаются из малейших случайностей и несостыковок реальности.</p>

написала рецензию5 июня 2015 12:58
Нежность к мёртвымИлья Данишевский

Илья Данишевский - кто он? Новый, странный автор, неизведанные просторы, его свой мир, отличающийся от других. Своеобразный и такой оригинальный. Его не сравнить с современными авторами, он имеет свой почерк, теперь я не перепутаю его ни с кем!
Как я наткнулась на эту книгу, уже и не помню, но я очень довольна. Необычная книга, очень завораживающая. Я получила огромное удовольствие, читая ее. О чем она? О том, что женщины одной семьи влюбляются в одного и того же человека… Мы читаем про несколько временных периодов, несколько разных жизней. В книге каждый персонаж особенный, такой яркий. Я не могу никого выделить, потому что они все мне симпатичны.
Необычные жители, необычный город, необычные призраки - все это реалистично и притягивает. Подобного я еще не читала, советую любителям мистического и загадочного, вам понравится.