Рецензии на книгу Бураттини. Фашизм прошел

написал рецензию5 октября 2016 17:44
Бураттини. Фашизм прошелМихаил Елизаров

Глядя на название книги, кажется, что это очередной высирыш современной литературы. Претензия на классику. Что-то вроде Гордость и предубеждение и зомби, от которой хочется впасть в культурологический обморок, и взмолиться жалобным воем, мол, ХВАТИТ! ОСТАНОВИТЕСЬ НА ТАНЮШКЕ ГРОТТЕР! ВЫ ИТАК УЖЕ ЗАБРАЛИ У НАС ИСТОРИЮ, ПИЧКАЯ МОЛОДЕШЬ ВСЯКИМИ «ЗВЕЗДНЫМИ ВОЙНАМИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА»[1]! НЕ ПОКУШАЙТЕСЬ НА СВЯТОЕ! ОСТАВЬТЕ БУРАТИНКУ ВПОКОЕ!!!

Но нет. Расслабьте булочки. Это не очередной ремейк. И даже не пародия.
Это юмористично-философская эссеистика под завуалированным названием (век рекламы, эпатажности и ярких фантиков - ниче не поделаешь).
Название двусмысленно и с одной стороны отражает версию Елизарова относительно корней знаменитой сказки, как бы подчеркивающей её истинное итальянское происхождение. А с другой стороны является намеком на то, что все советские сказки, мультики и фильмы – это чистая пропаганда социалистического фашизма. Дело в том, что Мишке Елизарову, как истинному либерасту, свойственно путать коммунизм с фашизмом, отождествляя эти понятия под общим словом «тоталитаризм» (в то время как Сережка Кара-Мурза уже давно доказал, что фашизм это крайняя форма либерализма[2]), поэтому в данном случае «фашизм» можно смело менять на «коммунизм»: Бураттини. Коммунизм прошел.
Буквально в каждом советском произведении Мишка пытается разглядеть отголоски «Большого [советского] Брата». И не важно, писалось это произведение советским диссидентом или лауреатом Сталинской премии. Безжалостный Мишка скосил всех под одну гребенку.

Досталось даже «Ну погоди», антропоморфный мир которого был признан утопией, к которой всю жизнь стремился СССР. Каждое животное (читай как «народ») на своем месте и должности. От каждого по возможностям, каждому по потребностям. И только такой маргинал как Волк никак не может найти своего места, за что и будет постоянно наказан. Вчера Волк был на вершине пищевой цепи (элита), а сегодня, в мире истиной демократии и справедливости, это обычный бездельник и люмпен, над которым может помыкать даже Заяц.
«Незнайка на Луне» сохраняет ту же концепцию. Только теперь советский мир (Солнечный Город) представлен в контрасте с капиталистическим (Луна).
Самая интересная судьба оказалась у попугая Кеши, который стал собирательным образом для всех советских евреев. «Блудный народ» ни единожды собирался уехать из СССР, однако мораль сего мультика такова: дома все же лучше, даже несмотря на то что вы с бедным хозяином не можете себе позволить кока-колу, а ютиться в однушке вам приходится вместе с дворовым псом. В тесноте, да не в обиде. В данном случае под домом имелся ввиду не Израиль, а СССР.

И так буквально с каждым советским произведением. Мишка Елизаров как бы намекает, что если бы ГлавЛит не разглядел в том или ином сюжете идеологической подоплеки, то наши родители росли бы совершенно на других мультиках.
Ну а сейчас «фашизм прошел». Теперь мы вправе раскрыть народу «правду». Пусть порой она несколько бредовая и попахивает откровенным амбре пятизвездочного идиотизма, но ничего страшного – «пипл схавает». People любит скандальные книжки с элементами нигилизма, особенно если он направлен на такие, казалось бы, непоколебимые фигуры как Волк из «Ну погоди», которого за его пижонские розовые рубашки и то что он постоянно бегает за Зайцем (если кто не знал Зайчик то наш - САМЭЦ), Мишка Елизаров заподозрил в гомосексуализме, да не простом, а с признаками педофилии.
Дума со своим законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и как следствие попаданием «Ну погоди» в список мультфильмов 18+, просто отдыхает по сравнению с откровениями Мишки Елизарова. Молодец, даже писюноискателей переплюнул.

К середине книги автор так увлекается, что отходит от темы и начинает рассказывать про свою жизнь. Это как раз тот случай, когда ты уже написал все что хотел, а желание «попиздеть» еще осталось. Ну или же это банальное «литье воды» ради финансовой выгоды. Все таки «фашизм прошел», пустив на смену меркантильный капиталистический режим.

Друзья, никого не слушайте: смотрите наши советские мультики и читайте русские народные сказки. Так сказать, поддержим отечественного производителя. Спасибо за внимание:)

[1] - Звездные войны товарища Сталина. Орбита „сталинских соколов“
[2] - Коммунизм и фашизм. Братья или враги?

@amir7 октября 2016 9:27

@andres

Ты просвещением свой разум осветил, [имеется ввиду либер-идеями]
Ты правды чистый свет увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Джеймс Кот (@andres)7 октября 2016 10:11

@amir, Похоже на рэп батл внутри одного человека

Это логично. Пушкин в до 20-х годов был ярым либералом.
Потом в начале 30-х покаялся

А за год до смерти он просто положил свой орган на все вышесказанное

И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
Иные, лучшие, мне дороги права;

@amir7 октября 2016 19:03

@andres, versus Пушкина =DDD

Хороший стих и хорошо подходит для кульминации нашего спора)
Дружба победила)