И не сказал ни единого слова...

1953

Роман "И не сказал ни единого слова..." - одно из первых произведений известного немецкого писателя Генриха Белля - посвящен событиям в послевоенной Германии, людям, на чьих судьбах оставила неизлечимые душевные раны война. Герои этих его произведений упрямо сопротивляются отчаянию, не теряют надежды на возможность лучшей, более разумной, более человеческой жизни

Купить книгу И не сказал ни единого слова..., Генрих Бёлль

написала рецензию14 июля 2015 20:48
И не сказал ни единого слова...Генрих Бёлль

#М1_4курс
Жаль, мои надежды не оправдались. Вначале рецензии объясню почему выбрала именно эту книгу из всех. Я читала книги, смотрела фильмы, слышала реальные истории о жизни русского народа во время войны и после. О всех лишениях, и бедах. Но меня всегда интересовала и обратная сторона войны, а именно как жил народ в Германии. Все-таки им тоже сильно досталось в те годы, и простых людей, живущих там, мне так же жалко, как и своих соотечественников. Но это книга не пробудила во мне сострадания, не лучший пример узнать, что же было на самом деле.
Повествование ведется от двух людей, состоящих в браке. Во время войны им пришлось потерять почти все своё имущество, и самое ужасное - двоих маленьких детей. Весь рассказ супруги стремятся на свидание друг с другом (обстоятельства заставили их жить отдельно), и в течение подготовки к встрече они вспоминают прошлое, или сетуют на настоящее.
Я много раз в уме меняла оценку этому произведению, и она все ниже и ниже падала вниз. В самом начале мне не понравился супруг – Фред, уехал от семьи так как надоело жить в бедности, тратил деньги, которых и так мало, на выпивку и сигареты. Его жену по началу было жалко, все-таки потерять все, она видит рядом пример более счастливых людей, это невыносимо. Но чем дальше я читала, тем меньше становилась моя симпатия. Уже на свидание я узнала, что в свои сорок лет, имея трех детей она курит и пьёт, так ко всему этому похоже беременна. А как меня взбесил их разговор.
«Фред: - Меня интересует бог и кладбище, меня интересуешь ты, сосисочная, ярмарки и третьеразрядные гостиницы.
- Не забудь водку, - напомнила я.
- Нет, водку я не забуду, к этому стоить добавить кино и ещё игральные автоматы.
- И детей, - сказала я.
-Да, детей.»
О детях он вспомнил в последний момент. Не уверенна нужны они ему вообще.
Весь рассказ как крик – «Пожалейте меня». Постоянные слезы, упрёки, и жалобы. Они даже не пытались быть счастливыми. Радоваться мелочам. У них растут отличные, добрые и послушные дети. Но даже этим их качествам они огорчаются. При том, я знаю много семей которые росли в таких же условиях, а иногда и хуже, но они были счастливы.
P.s: Одна из моих двоюродных бабушек жила в одной комнате с шестью детьми без мужа, который погиб на войне. И не плакалась как супруги в романе!

написала рецензию18 июля 2015 11:48
И не сказал ни единого слова...Генрих Бёлль

Эта книга о супружеской паре – Фреде и Кэте. У них трое детей. Они живут в бедности. Их жильё – это малюсенькая убогая комнатка в огромной квартире хозяйки – фрейлины Франке. Фред не может выдерживать тесноты и бедности и уходит от семьи, ночует где придется и иногда напивается. Но тем не менее он пытается достать деньги: работает, даёт уроки, иногда берёт деньги в долг. Кэте также сложно выдерживать своё бедное положение: она со слезами на глазах смотрит на своих детей, которые счастливы при виде мяса на обеде, которые играют тихо-тихо, как мышки, чтобы никому не мешать. А сама Кэте чуть ли не каждый день старается посильнее греметь кастрюлями во время мытья посуды, чтобы детям не было слышно стонов за тонкой стенкой. На протяжении всего романа Фред и Кэте пытаются устроить себе встречу. В их бедной комнатке нет места для любви.

Фред и Кэте женаты уже пятнадцать лет. Обоим уже больше сорока. Но их отношение к жизни, к детям, к деньгам, как у 20-ти летних. На мой взгляд в их ситуации не стоит разбрасываться деньгами, например, на частые посещения закусочных, сигареты, развлечения, выпивку… Кэте боится забеременеть, а Фреда это не волнует. Или волнует, но, как мужчина, он ничего не предпринимает. Своих детей они любят, но чувствуют, что зря их завели, и что больше – не надо. На протяжении всего чтения я не могла отделаться от ощущения, что читаю про молодую, ещё неопытную семью. Я думаю, что такими их сделала война. Война забрала у них свой дом. Война забрала у них двоих детей. Война забрала у них у жизненную силу, которая присуща молодым семьям, когда начинается всё с нуля, строится дом, рождаются дети, накапливается имущество. У них было всё это, и в один момент ни стало ничего. Не каждый сможет начать всё с начала. Не у каждого найдётся такой же запас сил, как был в самом рассвете сил. У данной пары – нет сил, нет денег, но есть любовь. И вот они, как студенты, которым не надо думать о детях, о накоплении денег, об экономии, предаются любви в полях, в гостиницах в темных переулках, слепо тратят деньги на перекусы в забегаловках.

На что, казалось бы, надеяться этой паре? Как стать хоть немного счастливее и не скатиться ещё ниже? Одна надежда на Бога и на аптекаря. Но Бёлль даёт супругам слабую надежду. Церковь представляется в романе чем-то недуховным совершенно. Набожная фрейлина Франке, которая совершает все религиозные ритуалы, на деле жестокий и скупой человек. Священник даёт отпущение от грехов только по приказу начальства. Роман пропитан епископами и священниками, но читаешь и понимаешь, что всё это показуха и у Кэте даже нет возможности по-настоящему исповедоваться. Нет помощи им от «Бога», которого представляют второстепенные герои романа. Аналогичная антитеза проведена с аптекарями. На улицах миллион рекламной продукции, гласящей «ДОВЕРЯЙ СВОЕМУ АПТЕКАРЮ». И действительно, любовь – это единственное, что осталось у Фреда и Кэте и, извините, только аптекарь может помочь семейной паре не обрести дополнительных хлопот. Но увы. Кэте почти уверенна в своей беременности. На что им тогда надеяться? Наверное, только на себя. Нужно набираться сил и брать всё в свои руки.

#М1_4курс