Рецензии на книгу Голубая комната

написала рецензию25 декабря 2015 12:14
Голубая комнатаЖорж Сименон

Двоякое отношение у меня к этой книги: мне понравилось то, как она написана, то, как были переданы все эмоции, то, как раскрыты все герои, и еще что мне понравилось, кардинальное изменение героя и отношения к нему. Даже поначалу раздражавшее меня, смешанное повествование (допрос и ранее случившиеся события) потом мне понравилось, и я посчитала это очень необычным ходом.

С другой стороны, книга вызвала во мне спорные чувства. Главного героя то хотел придушить на месте, то хотел пожалеть. А его любовные похождения с интимными подробностями мне не понравились; нет, если это описано красиво и к месту, я воспринимаю эти подробности, но в данной книги – мне не понравилось.

Единственное, мне было жалко маленькую Мариан. А остальных – нет, потому что если человек уже не задумывается о ребенке, значит, он уже потерян.

Но в целом, книга мне показалась заслуживающей внимания.

Список №3. Голубой.

написала рецензию20 декабря 2015 20:18

Здравствуйте, Ридляне!
Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями после прочтения «Голубой комнаты».
Во-первых, хотелось бы отметить, что Сименон открылся для меня с другой стороны. В этот раз он пишет больше не об убийствах и их расследовании, а о мотивах, человеческих чувствах и в целом взглядов на жизнь.
Я была приятно удивлена, насколько сильно передал Сименон образ главного героя. Я поняла его и прочувствовала от и до.
Как бы вы поступили ( конечно больше вопрос к мужчинам, но и женщины могут ответить), если поддались эмоциями и закрутили интрижку на стороне? Хватило ли бы вам смелости бросить семью и окунуться в омут с головой, не зная к чему это может привести?
Как мне показалось, проблема главного героя была именно в этом. Честно говоря, он не мог ответить не только на эти вопросы, он не мог даже ответить почему вообще он закрутил этот роман.
Когда я читала книгу, у меня создавалось впечатление, что герой находится в состоянии гипноза, отрицании реальности и полном смятении.
А женщина- искусительница наоборот на грани некоего любовного сумасшествия. Она прекрасно понимает, что начала изменять мужу, потому что несчастна в браке. Потому что любила и хотела не того. Когда наш герой напротив, считает свою семью практически идеальной, его всё устраивает в его жизни, и уходить-то никуда не собирался.
Так вот к чему я клоню…Чтобы не раскрывать весь сюжет, попытаюсь обойтись общими фразами.
Эта непонятная связь привела к сокрушительным событиям. Пострадали не только окружающие их люди, но и разрушилась личность главного героя. Для него всё перестало существовать. И даже несмотря на то, что найдутся те, кто скажут, сам изменил – сам поплатился, как мне кажется герой пострадал не только за факт измены, а за то, что не был честен с собой, что привело к тому, к чему привело.
Наверное, вы уже догадались, что роман я оцениваю положительно. И благодаря тому, что я смогла настолько проникнуться им, я безусловно посоветую, тем кто знаком с детективным творчеством Сименона, ознакомиться и с эти роман. Вдруг он и для Вас откроет что-то новое.

ГОЛУБОЙ

написала рецензию10 декабря 2015 19:39
Голубая комнатаЖорж Сименон

Откровенный, интригующий роман с детективным сюжетом. Жорж Сименон с самого начала уверенно держит читателя в психологическом напряжении. С первых страниц основной сюжет переплетается с описанием процесса допроса главного героя Тони. Этот прием добавляет повествованию некую неопределенность и динамичность. Мастерски автор вплетает в текст воспоминания из жизни героя, мелкие детали, образы, описывает даже запахи, которые дополняют картину произошедшего.

Безусловно, читатель сразу же понимает, что допрашивают Тони не просто так. Но нам остается только догадываться и предполагать, что любовная связь Тони с замужней Андре привела к печальным последствиям.

Факты, которые способны раскрыть суть этого дела, Сименон дает читателю дозировано и постепенно. Лишь ближе к концу произведения перед глазами возникает полная картина произошедшего. У меня было несколько предположений, но развязка оказалась совершенно неожиданной.

В течение всего повествования автор создает психологические портреты главных героев, за несколько десятков страниц мы видим, как кардинально меняется человек и понимаем, что именно стало причиной таких изменений.

Поначалу мне казались скучными постоянные повторы диалога героев во время пребывания в голубой комнате. Но оказалось, что автор намеренно повторяет разговор героев в разном контексте. Именно этот обычный диалог Тони и Андре станет впоследствии ключевым во всем деле.

Случайно брошенные фразы изменили ход всех событий, кардинально повлияв на жизни нескольких людей: «В тот день он ответил Андре наобум, легко и весело, уверенный, что его слова не имеют большого значения, и тем более не подозревая, что они останутся в вечности».

Слова в этом произведении играют особую роль. Также серьезному психологическому анализу в произведении будут подвергнуты краткие письма Андре к Тони. Сложно поверить, что в определенных обстоятельствах обыденная фраза из письма: «Теперь ты» может роковым образом повлиять на судьбы многих людей.

К главному герою я испытывала противоречивые чувства. Сначала я думала, что он сам во всем виноват, но позже мне хотелось верить, что это злое стечение обстоятельств. Даже через некоторое время после прочтения я все еще не могу точно описать свое отношение к Тони. Тем и прекрасен этот роман, заставляющий читателя размышлять уже после прочтения.

написала рецензию6 ноября 2015 20:03

#флешмоб_Радуга
Нечасто произведения у меня вызывают двоякие чувства.
С самого начала чтения, я решила, что так и надо главному герои: обманывал, подставил своего брата , да и жену (я считаю) предал. Но постепенно как-то все это поменялось. Что ж сделаешь, если ему не повезло и он запал на единственную ненормальную в деревне?! Хотя это слабенькое оправдание. Здесь очень хорошо показано, что бывает когда человеку не хватает смелость, что либо закончить окончательно и бесповоротно. Печально, что из-за слабость одних, страдают другие, а тем более близкие люди: супруги, дети, семья… А какую цену имеют невзначай оброненные слова?!
Хотя в некоторой степени меня возмутило, когда я читала о том, что вся деревня все знала, обсуждала, ставила ставки! Да они же потом только на этом и построили обвинение, но при этом никто действительно даже и не пытался понять главного героя! А сверху еще и добавила свекровь любовницы. Получилось, что она покрыла настоящую убийцу.
Очень интересный сам стиль написания произведения: идет как и допрос главного героя, но при этом они постоянно переплетаются с его воспоминаниями. От осознания того, что он в тюрьме, с каждой главой ждешь Того Страшного Момента.
Подводя итог, это произведение для меня оказалось довольно спорным и не особо приятным. Хотя каждый сформулирует свое отношение к главному герою: кто-то решит, что он сам виноват и получил по заслугам, а кто-то решит, что он не сделал ничего особенного и не понятно почему на него все так навалилось. Именно для себя, я не определилась…

написала рецензию3 ноября 2015 12:20
Голубая комнатаЖорж Сименон

Я просто обожаю детективы. Узнав что в списке есть эта книга я была уже в предвкушении. Она ни сколько меня не разочаровала. Здесь показано на какие шаги может пойти женщина преследующая определенную цель, которую она называет мечтой, какой сильной и терпеливой она оказывается, если знает что может получить желаемое.
Тони очень часто прокручивал в голове встречи и диалоги с Андре словно он сам слабо верил что ясно дал ей понять - все закончилось. Он не сказал ей прямо, он никогда не отвечал на ее вопросы прямо, он и теперь решил просто все оборвать и промолчать. Он даже не задумывался о последствиях своих похождений и в этот раз своим бездействием запустил цепную реакцию. А чего он ожидал? Он потерял контроль и вместо владеющего ситуацией мужчиной, стал целью адюльтер. Он до последнего надеялся, что все обойдется. Но ему не стоило терять бдительность.
По итогу становится жаль только Мариан, ведь она осталась сиротой, да еще и "добрые люди" рассказали почему это случилось.

написала рецензию18 октября 2015 21:40

#флешмоб_Радуга

Ещё одна достойная книга списка №5.

Понравилась она мне не с первого взгляда, а постепенно завоевала моё внимание. Начало книги, меня совершенно не порадовало, а скорее даже расстроило. Мне показалось, что это очередная тупая книга про любовные похождения с множеством неприятных интимных подробностей. Но я не из тех, кто так просто отступает, преодолев некоторое отвращение, которое настигло меня при прочтении нескольких первых страниц, я поняла, что книга достаточно интересна. Мне нравятся произведения, в которых автор раскладывает по полочкам характеры героев, их мысли, действия. Интереса добавлял и тот факт, что мы не знаем, что конкретно случилось и эта мысль не давала мне покоя. У меня конечно были догадки, но всё же автору удалось меня удивить постановкой роковой ситуации. Конец истории был для меня несколько неожиданным, я думала, что развязка будет другой.

Как по мне достаточно хорошее произведение. Как говорится "на чужом несчастье счастья не построишь" и это произведение тому подтверждение. Сюжет показался мне интересным и достаточно реальным. Прочтением осталась довольна, думаю и вам понравится.

P.S.: задумайтесь о последствиях, прежде, чем заводить интрижки на стороне.

написала рецензию9 октября 2015 10:49
Голубая комнатаЖорж Сименон

Качественный, вдумчивый, филигранный психологический роман.

Без лишних предисловий автор включает нас в диалог главного героя, Тони, со своей любовницей, Андре, происходящий в гостиничном номере – голубой комнате – после очередного свидания. Тони чертовски доволен собой и беспечен. Не думая о будущем, не анализируя прошлое, он живет текущим моментом, не подозревая, что эта встреча в голубой комнате и этот разговор – одновременно и конец его прежней жизни, и начало новой, нулевая точка координат. Еще большую неопределенность, динамику и напряженность сюжету придает нелинейное повествование.

Это роман о катастрофе, зародившейся из вроде бы несущественных мелочей и случайностей, но сломавшей жизни нескольких человек. Заданный женщиной вопрос, брошенная мужчиной неосторожная фраза – и детонатор запущен. Роман о том, что не всегда страсть = любовь, и очень часто любовь = печаль. О том, что не получится всю жизнь провести в «голубой комнате», чувствуя ложное ощущение силы, на самом деле лишь идя на поводу у собственной слабости.

Проза Сименона очень экономна и во многом напомнила мне горячо ценимого мной Ирвина Шоу. В ней нет излишней цветистости и самолюбования автора, но при этом она дает прочувствовать каждой клеточкой состояние героев. Самонадеянность Тони, одержимость его любовницы, опасения его жены, общественное осуждение.

Всего каких-то сто страниц текста, но как сильно за это время меняется человек. Именно за развитие характера главного героя, а также отсутствие категоричности и однозначных оценок, роман тронул за живое.

Совершенно неожиданное и приятное открытие помог сделать #флешмоб_Радуга Список №3.

написала рецензию4 октября 2015 12:15

#флешмоб_Радуга ГОЛУБОЙ
Эта книга появляется сразу в 2 списках флешмоба, что довольно странно, уж «голубые» произведения не в дефиците на ридли.
Повествование являет собой допрос осужденного Тони, в процессе которого автор показывает нам его воспоминания о семье и любовнице. Уже с аннотации и первых предложений ясно, что случилось нечто ужасное, но что именно раскрывается лишь ближе к концу, хотя в подобной ситуации пытливые умы быстро догадаются, в чем дело, и в момент истины воскликнут «я так и думал!». Я же не стала ни о чем думать, просто доверила свое время интересной запутанной истории. Интересной больше с детективной точки зрения, сама же история не представляет для меня никакой ценности в плане морали, потому что по возрасту я еще далека от описываемых событий.
Не скажу, что потратила время впустую, но и каких-то запредельных переживаний книга у меня не вызвала. Когда восходишь на подобный путь, надо изначально готовиться к проблемам. В итоге никто из героев сухим из воды не вышел. Справедливо, я считаю. Но в защиту могу сказать, что тронула «моральная» преданность Тони семье. Одновременно с опаской, будто идешь по минному полю, и трогательностью описаны взаимоотношения главного героя с женой и дочкой. Если муж изменяет, принято считать, что к жене он охладел, либо вовсе ее ненавидит. Но тут совсем не так. Убеждаешься, что он ее любит как человека, которого сам себе выбрал в спутники жизни. Человеческие отношения многогранны. Но что касается любовницы, так тут все заведомо просто. Страсть и ничего более. Но женщинам свойственно все приукрашивать и видеть потаенный смысл там, где его нет. Именно за это оба любовника и поплатились. Как знать, возможно, история закончилась бы не так печально, если бы Андре не возвышала цели их встреч с Тони в голубой комнате. Андре не кажется глупой или наивной женщиной, которой воспользовались, но именно глупостью и наивностью можно описать мечты любовницы навеки привязать к себе любовника. Совру, если скажу, что меня это не разозлило.
Еще взбесила предвзятость местных жителей и дотошность допросов, на которые Тони реагировал не так яростно как я, что еще раз подчеркивает его не наигранную подавленность после всего случившегося. Но люди видят, что сами хотят видеть. А видели они только безжалостного изверга.