Крымская война

1907

Историография и мемуаристика, посвященные Крымской войне 1853-1856 гг., представлены на русском языке сравнительно немногочисленными изданиями. Книга воспоминаний корреспондента газеты "Таймс" Уильяма Говарда Рассела (1820-1907), освещавшего ход Крымской кампании в британской прессе, отчасти компенсирует этот пробел. Рассел лично присутствовал на полях сражений и публиковал в самой влиятельной газете Англии регулярные и весьма критические корреспонденции с театра военных действий.

Эти публикации имели такой резонанс, что в итоге привели к смене правительства и военного руководства Великобритании. Авторитет Рассела в английском обществе был столь высок, что командующий английской армией в Крыму лорд Раглан не решился препятствовать его деятельности, хотя она была откровенно неблагоприятной для командования. Воспоминания Уильяма Рассела о Крымской войне первоначально не предназначались для публикации и были изданы только через сорок лет после описываемых событий.

Купить книгу Крымская война, Уильям Рассел