Рецензии на книгу Девушка в цвету

написала рецензию25 августа 2015 11:34
Девушка в цветуТатьяна Толстая

Признаюсь честно, я люблю Татьяну Никитичну и от всех ее работ нахожусь в перманентном, розовом, глупо-девичьем восторге. И после каждого прочтения ее книг я неделю хожу вся в туманах нездешнего мира и изъясняюсь высоким, мне кажущимся изящным слогом. Вот такое благотворное влияние оказывает на меня Толстая.
И эта книга тоже не стала исключением, и снова я брожу, натыкаясь на человечье непонимание моего странного поведения, и в глазах у меня отражаются малиновые закаты отгремевших дней, о которых нет-нет да и упомянет автор.
А если отбросить кружево влюбленности в писательницу и взглянуть нехорошими трезвыми глазами, оттого еще более трезвыми, что до этого три дня пил беспробудно нектар благородных текстов, так вот если все это отбросить, и говорить-рубить правду-матку, то книгу эту лучше не покупать. Потому что по сути это солянка: кинули вот горстку эссе, тут присыпали уже издававшимися рассказами, а их несвежесть скрыли за ароматным пучком новых, которых смело выставили на передний край книги. Для тех, кому нужно подробностей да побольше, говорю: структура книги следующая
- сборник рассказов «Девушка в цвету» - букет шикарнейших вещей, одна другой краше, среди которых встречаются уже знакомые нам.
- «Любовь и море» - в основном эссе, мысли, отзывы о людях, их книгах, их судьбах, благодарностей чуть поболе нежели помоев
- сборник (опять же) «Сахар и пар» - размышления о жизни, красоте, кино и фильмах вообще. С этими рассказами искушенный ценитель Толстой уже встречался в других сборниках.
Одним словом, книга может быть прочитана и даже должна быть прочитана любым ценителем хлесткой прозы Толстой, но стоит ли покупать книгу это большой вопрос, который, впрочем, для меня является риторическим: брать и читать с упоением, читать, читать, читать!