Белый хрен в конопляном поле

2001
Жихарь и Ко (2 книга из 6)

Славный богатырь Жихарь вдоволь настранствовался по белу свету, подвигов поначудил, читающую братию повеселил. Настала очередь померяться с ним молодецкой удалью и рыцарским благородством королю посконскому Стремглаву Бесшабашному и его сыновьям – неразлучникам принцам Тихону и Терентию. Наукой доказано, что одна минута смеха продлевает жизнь на целых десять. Попробуйте посчитать, какой могучий жизненный резерв содержится в блестящем романе Михаила Успенского!

Купить книгу Белый хрен в конопляном поле, Михаил Успенский

написал рецензию8 января 2017 23:25
Белый хрен в конопляном полеМихаил Успенский

#БК_2017
(Книга со смешным названием).

Ещё этот поэт известен тем, что ввёл между посконичами в обиход и новое приветствие: «Хрен с тобой!» - чтобы каждый житель ежедневно чувствовал свою причастность к государству и символам его. (с)

Часто бывает, что обложка книги совершенно не вяжется с содержимым. Например, серия книг С. Кинга в исполнении дизайн студии «Три кота» (издательство АСТ МОСКВА), где картинка, подчас, готовит читателя не к качественному мистическому триллеру, а к заурядной бульварной страшилке. Да и в отношении конкретно М. Успенского Ваш покорный слуга как-то раз уже успел покритиковать оформление одного хорошего произведения. Но вот «Белый хрен», к сожалению, содержанием никак себя не реабилитирует: читатель столкнётся как раз таки с тем, что увидит на обложке – с чем-то слишком дешёвым, детским и несуразным.
Книга состоит из двух частей. Первая повествует о мужицком короле Посконии (аналоге Руси в вывернутом наизнанку мире) по имени Стремглав, его походах, завоевании сердца прекрасной эльфийской дамы и нелёгкой доле управления сюрреалистическим государством. Во второй части речь идёт о детях Стремглава, Тихоне и Терентие. Поскония построена на обломках Многоборья, том самом месте действия трилогии о Жихаре («Там где нас нет», «Время ОНО», «Кого за смертью посылать»), но спустя несколько сотен лет. На гербе Посконии изображён пресловутый белый хрен на фоне конопляного поля.
Собственно, что не устроило. В произведении отсутствует целостность и гармония, нагромождено слишком много событий, персонажей и отсылок. Автор очень силён слогом, фирменных для Успенского аллюзий и реминисценций пруд пруди, но…вся великолепная структура текста просто теряется на фоне непривлекательности (непоследовательности?) сюжетной линии. Хотя, если начистоту, мне сложно быть объективным: слишком уж многого ожидал от продолжения Жихариады, и неполноценность данного произведения просто особенно сильно видна на фоне предыдущих книг автора. Не исключаю, что у человека, который не читал «Там где нас нет» раз 7 (от 6 до 8, точно не помню), «Белый хрен» вызовет больше положительных эмоций.
Ещё одна мысль: недавно после прочтения «Гнёзд Химер» М. Фрая, у меня сложилось впечатление, что книга была написана лишь для того, чтобы куча придуманных автором богов, народов, традиций и т.д., которая не смогла уместиться в цикле «Хроники Ехо», не ушла в стол. То есть персонажи родились не в процессе написания книги, а книга написалась с целью впихнуть персонажей хоть куда-то. Вот так же и «Белый хрен в конопляном поле» - в отдельности каждая глава весёлая, а в совокупности слабовато.

Читать: если только перед Жихариадой. После не зайдёт

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4