Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных

Впервые издаваемая на русском языке книга «Сборник японских средневековых сказаний» раскрывает одно из многочисленных ответвлений японской мифологии — рассказы о привидениях. Необычность формы и глубокое философское содержание, описание образа жизни средневековой Японии, взаимоотношение религии и морали, базирующихся на мистических сюжетах, безусловно, заинтересуют самый широкий круг читателей, как взрослых, так и детей.

Купить книгу Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных, Автор Неизвестен

<p>В Вакегори, одном из районов провинции Ийо, растет очень древнее и знаменитое вишневое дерево. Как у каждого замечательного существа, предмета или явления есть свое имя, так и у него оно тоже есть: Йу-Року-Сакура, что означает: «Вишневое дерево, цветущее на шестнадцатый день». Так оно названо потому, что расцветает каждый год именно в этот день первого месяца по старому лунному календарю.</p>
Добавил(а): CatNika

написала рецензию17 сентября 2015 1:06
Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычныхАвтор Неизвестен

Для каждой книги своё время. Я имею в виду в жизни человека. Часто слышала эту фразу, но почему-то вспоминала при этом обо всяких кровавых резнях, половых актах и тому подобном. Но теперь смысл этой фразы стал мне понятен, как никогда до этого.

Все мы в школе читали мифы и легенды. Особенно Древней Греции. Уж не знаю кому как, а я их всегда воспринимала как сказки. Красивыми выдумками мне казались не только мифы колыбели демократии, но и других стран, да и все книги, в которых как-то упоминались существа из эпоса. Хотя Пушкин и писал: "Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок." Никаких "намёков" я вообще в древнегреческих мифах не видела, ну или не во всех, но близко к сердцу не брала точно.

А здесь я почему-то не могу отделаться от ощущения уж если не какой-то связи с реальностью у "Хёрай", так хотя бы с достаточной поучительностью японских сказаний.

Может, я аниме пересмотрела и теперь во всё это верю? Так вроде уже давно не видела его, и уж в нарисованных историях мне всё таким реальным не казалось. А может, японцы, правда, вложили в эту небольшую книгу столько морали, каких-то истин, что их невозможно не заметить? Эти-то вопросы меня и мучают.

А сама книга, правда, стоит того, чтобы её прочитать, даже не только тем, кому нравится или кто интересуется японской культурой. Она поучительна. Для всех. Наши действия не проходят бесследно, за них надо платить. И наши желания тоже.

Благодаря нашим открытиям, образу жизни и вообще "западным веяниям", как написано в книге, мы теряем связь с прошлым, мы теряем связь с чудесами, если в них верить, конечно. Эта мысль закралась в мою голову при прочтении последнего рассказа, одноименного с книгой. И как-то стало грустно.

Хотя книга и заявлена, как нечто о привидениях и "не совсем обычных вещах" ничего страшного в ней нет. Уж я вообще ужастиков боюсь до дрожи, так что по началу боялась сильно, но ничего такого. Так что читать можно любому.
#Флешмоб_Миф

написала рецензию27 августа 2015 14:44
Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычныхАвтор Неизвестен

#Флешмоб_Миф
Меня уже давно привлекает и манит Страна Восходящего Солнца. Как и любая другая страна, Япония не обделена древними верованиями и преданиями, которые до сих пор находят место в современной жизни народа. «Сборник японских средневековых сказаний» из моей подборки книг про быт и культуру японцев. Объем небольшой, состоит из маленьких рассказов с участием традиционной японской бестиарии. Читается очень легко, сюжеты завлекают, действительно подходит и взрослым и детям, эдакие японские сказочки, в меру жестокие (наши сказки такие же, я считаю).
Мне, как анимешнице, было поистине приятно читать, поскольку, всё было очень родным и знакомым (во многих аниме за основу взяты средневековые предания о богах, духах и демонах, я уловила связь с «Мастер Муши», «Внук Нурарихёна», «Триплексоголик», «Тетрадь дружбы Нацумэ» и этот список можно продолжать).
Эту книгу я читала попутно с еще одной. Она уже посерьезнее в плане объема и информации. Это Японская мифология. Энциклопедия. В «Хёрай» приводится только одна из ветвей японского мифологического древа – рассказы о духах, в энциклопедии же систематизированы и информация, и сами предания. Здесь есть краткая история государства, отдельные главы посвящены божествам, людям и святым, духам, праздникам и обычаям. Это просто кладезь информации! Лучшая настольная книга японофила :)
«Хёрай» советую всем забавы ради (прочитаете за вечер, но, особо впечатлительные, остерегайтесь ночных кошмаров), энциклопедию – в качестве ликбеза всем поклонникам этой странной и непохожей на остальные, но такой притягательной страны!