Князь ночи

1985
Волки Лозарга (1 книга из 3)

Осиротев после гибели родителей, юная Гортензия вынуждена уехать к своему дяде - жестокому и жадному маркизу де Лозаргу, мечтающему прибрать к рукам ее наследство. В суровом горном краю девушку ждут не только печали. Она встречает удивительного человека, Жана Князя ночи, повелителя волков, который становится ее единственной, хотя и тайной, любовью и отцом ее сына. Но чтобы вырваться из жадных лап маркиза, на совести которого уже не одно убийство, Гортензии приходится расстаться с любимым...

Купить книгу Князь ночи, Жюльетта Бенцони

написала рецензию29 марта 2020 6:32
Князь ночиЖюльетта Бенцони

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Жюльетта Бенцони - любовь моей юности. Тем приятнее было сейчас её читать, как будто у меня произошёл разговор со старинной подругой. И тем более приятней, что у этой истории есть продолжение. А значит следующая встреча не заставит себя долго ждать.

В жизни юной Гортензии всё поменялось в день, когда умерли её родители. Опекуном над ней становится маркиз де Лозарг, её дядя, родной брат матери. Он сразу вызвал неприязнь и у Гортензии, и у меня, хотя ничего плохого ещё не сделал, а был вполне добродушен.
Гортензии повезло, что рядом с ней оказывается служанка добрая, открытая, она многое рассказывает и во многом помогает.
В доме дяди, в его отношениях с людьми есть несколько странностей, с которыми читателю придётся разобраться, собственно Гортензии тоже:
- Жан, Князь Ночи, повстречавшийся в дороге Гортензии. Маркиз и Князь Ночи явно ненавидят друг друга, а за этим скрываются весьма пикантные подробности;
- Этьен, сын маркиза, ведёт себя очень странно. При приезде Гортензии сбежал, а потом пытался заморить себя голодом, не разговаривая ни с кем и отказываясь от еды;
- любовь маркиза к своей сестре Виктории, матери Гортензии, на которую так сильно похожа дочь;
- заколоченная церковь, в которой не проходят мессы, и вообще никого в неё не пускают;
- цветок и записка Виктории, найденные в тайнике Гортензией.

Не все эти пункты играют ключевые роли в сюжете произведения, но очень хорошо раскрывают характеры героев, мотивы их поведения.
Отношения здесь сложные, запутанные. От этого и интересней. Я ведь в последнее время читала литературу попроще. Там ни о каких сложностях даже и речи нет. Поэтому я наслаждалась серьёзностью этой книги, но одновременно и лёгкостью чтения.

#курс (не знаю, подойдёт ли под пункт со списками) @rina_rot, @lerochka если что уберу тег

@lerochka29 марта 2020 15:28

Хм, а можно еще в рецензию какой-нибудь список или пару советов может добавить?)

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2020 17:44

@lerochka, вообще не хотела на этот пункт. Список сам получился, решила попытаться))
Если другая книга со списком не выйдет, добавлю. В крайнем случае уберу тег. У меня все пункты сделаны, кроме этого. Должно хватит для выпуска))))

@lerochka29 марта 2020 18:23

@anastasia_roja, да отличный выпуск тебе обеспечен уже. Это так, для нашего и твоего перфекционизма))) А так можешь и не заморачиваться. Изначальные 15 рецензий у тебя написаны)

написала рецензию13 июля 2015 16:51
Князь ночиЖюльетта Бенцони

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?