Мир одного дня: Бунтарь

1987
Мир одного дня (2 книга из 4)

Безумие Кэйрда вырывается наружу, сметая невыносимо логичный (а ведь логика, доведенная до абсурда, является одним из характерных симптомов шизофрении), правильный и бессердечный окружающий мир. Сложность сюжетных перипетий заставляют вспомнить лучшие романы Альфреда Ван Вогта.

Купить книгу Мир одного дня: Бунтарь, Филип Жозе Фармер

написал рецензию13 сентября 2015 19:12
Мир одного дня: БунтарьФилип Жозе Фармер

Исходная точка №2:
Институт Такахаши,
Манхэттен

Я - житель психиатрической больницы… Точнее стал им не так давно. Меня зовут Вильям Сен-Джордж Дункан. Вот только в официальных записях обо мне нет никаких упоминаний. А следовательно, я вроде бы как и вообще не существую. Они утверждают, будто бы я долгое время жил в образе семи разных людей. А в нужный момент я просто… растворился в них, подавив собственное “я” до такой степени, что его уже и обнаружить невозможно. Я превратился в новую личность, восьмую... Чушь собачья!

Каждый Вторник, приходя в себя после очередного сеанса “туманотерапии”, я задаюсь вопросом – удалось ли им узнать что-нибудь в этот раз? Они знают, что никому не под силу лгать, когда вдыхаешь туман истины. Может, никаких доказательств противного у них и нет, но... Они говорят, что им прекрасно известно, кто я такой - по-прежнему не кто иной, как Джефферсон Севрантес Кэрд, органик из Вторника. Видите ли, я не в состоянии изменить свои отпечатки пальцев, характерный запах, выделяемый телом, состав и группу крови, рисунок радужной оболочки глаз, форму волны, которую испускает мой... бла-бла-бла. Пф, клоуны! Да плевать я хотел на то, что они знают! У меня нет ни малейших сомнений, что они заблуждаются, потому что... Просто потому, что я хочу жить! И чем дольше они будут озадачены и заинтригованы, тем больше у меня шансов выбраться отсюда.

Но если вы думаете, что их волнует мое психическое здоровье, то вы заблуждаетесь. Мое лечение в их планы не входит. Им не дает покоя какой-то эликсир, точнее то, что я могу кому-то передать о нем знания. Смех, да и только... Всё, что было известно мне об этом эликсире, я услышал от своего психиатра. Сегодня мне сказали, что Мировое Правительство считает меня уникальным человеком, весьма ценным объектом исследования. Ну, кто бы сомневался… Их напрягает, что я неадекватно весел и ничего не боюсь. Они понимают, что я должен хотя бы думать о побеге, но под парами истины не слышат даже намека на это. Да, я прекрасно вижу, как сильно их бесит, что они не могут узнать то, что знаю я! И я уверен, что только это пока меня и спасает. Именно поэтому меня до сих пор не казнили, не засунули в стоунер, не отправили пылиться на склад мое окаменевшее тело.

Надо срочно валить отсюда! Сегодня же! Спрячусь в лесах Нью-Джерси, а дальше... Мда, хороший вопрос - а что же дальше? Убегать и прятаться, пользуясь редкими возможностями, чтобы выбраться на поверхность и глотнуть свежего воздуха? Это кроличья жизнь, а я не кролик! Отыскать выступающих против правительства дэйбрейкеров (коих, думаю, немало) и примкнуть к ним? Ну что ж, для начала уже неплохо...
Но прежде всего мне нужны ответы на мои вопросы. Я должен разобраться в том, кто же я на самом деле, какие у меня цели, и почему я так важен для властей. А может, они попросту меня боятся?

"Пластмассовое окно вылетело из обрамляющей его рельефной рамы, будто иллюминатор во время авиакатастрофы..."

To be continued…

До скорых встреч,