Рецензии на книгу Мир одного дня: Распад

Мир одного дня: РаспадФилип Жозе Фармер

Исходная точка №3:
Крыша башни,
Где-то в Лос-Анджелесе.

Совсем скоро граждане Вторника, покинув свои стоунеры, узнают правду. Мое послание уже мерцает на всех экранах улиц, квартир, учреждений... Все узнают о существовании формулы, которая замедляет старение в семь раз. Думаете, власти когда-нибудь рассказали бы о ней простым смертным? Ну, если вы полагаете, что сильные мира сего не держат вас, пусть и на длинном, но поводке... Я не знаю, считать ли этот дар благом или проклятием - на каждое приобретение приходится потеря. Но вряд ли будет справедливо, чтобы эти знания так и оставались привилегией исключительно членов правительства.

А самое главное - все узнают, что правительство тысячу облет вешало нам лапшу на уши. Население мира вовсе не восемь миллиардов! Оно составляет всего лишь два миллиарда. Понимаете, что это значит для всех нас? Нет нужды держать ежедневно шесть седьмых человечества в анабиозе. Наша планета и так уже похожа на нежную, розовую кожу младенца - чутка грязи не помешает. Слишком долго мы пребывали в вертикальной системе жизни, пришло, наконец, время принять горизонтальное положение! Не верите? Век воли не видать - да хоть облейте меня с ног до головы туманом истины из пожарного шланга!

Свое дело я сделал, только хотелось бы остаться в живых, увидеть, как мир изменится. Гэнки повсюду, они как стая саранчи. Бежишь прочь, а прибегаешь навстречу. Сомневаюсь, что теперь их будут интересовать мои незаурядные способности. Скорее всего, мне пустят смертельный заряд в лоб при первой же возможности... Но ничего! Все же я чертовски везучий сукин сын, и, как сказала мне одна знакомая дама, гремучий оптимист, Полианна с мужским достоинством. К тому же, здесь я не один!

Послание одобрено и передано Джефферсоном Сервантесом Кэрдом.
КОНЕЦ СВЯЗИ.

На мой взгляд, завершающая книга вышла чуть послабее остальных. Возможно, мне показалось именно так, потому что до середины сюжет представлял из себя бешеный экшен - погони, перестрелки, взрывы, конечно же. В общем, все как я люблю. Вот и ожидал нереально эпической концовки. А потом вдруг резко наступило этакое "умиротворение"... Но, с другой стороны, почему не может история закончиться так, как любит Лера @lerochka - "Любовь спасет мир"?

Уверены, что вы - это все еще вы?
J.