Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка

2014

Людмила Петрановская - автор серии книг для детей "Что делать, если…", известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии "Близкие люди: психология отношений". Предыдущая книга, "Если с ребенком трудно", стала бестселлером для родителей и дала ответы на самые популярные вопросы в воспитании детей.
Новая книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить свои отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребенком.

Купить книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка, Людмила Петрановская

<p>Исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детство и благополучная семья. Их психика имеет запас прочности, в стрессе она сохраняет способность быть гибкой и изобретательной, они обращаются за помощью и способны утешиться сами.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Готовность ребенка слушаться определяется не нотациями и поучениями, не наказаниями и призами, а качеством привязанности.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>дети на самом деле от природы послушны. Это часть программы привязанности – следовать за своим взрослым в прямом и переносном смысле.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Как секс сделан приятным, чтобы мы не ленились плодиться и размножаться, уход за младенцем тоже сопровождается вознаграждением в виде выброса гормонов удовольствия в кровь.</p>

написала рецензию21 апреля 2018 22:38
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился малыш - очень советую прямо сейчас, не откладывая, идти и покупать эту книгу. Читать ее никогда не рано. И надеюсь, никогда не поздно. Так что если вашему ребенку год, два, три, десять - надо читать.

На меня она оказала огромное действие. Все оказалось до смешного простым, а сложное сейчас - привыкнуть к этой мысли, что все просто. Любите своих детей безусловно, дарите им свое время, свою привязанность - и все будет хорошо, все будут счастливы.

Эта книга - скорее стратегическая, она дает общий план, общее направление развития, общее понимание психологии ребенка, общее представление о гуманной педагогике. Здесь нет конкретных методик и приемов. И мне кажется, что в гуманной педагогике и не может быть всего этого, ведь все это - манипуляция. Нормально ли манипулировать человеком, которого ты любишь?

Петрановская пишет очень просто и понятно, с юмором, а главное, что безумно импонирует - с искренним уважением к родителям. Она ясно показала и "разоблачила" все капканы, в которые вынужденно попадают современные родители. Умная мудрая женщина, спасибо ей огромное, что поделилась своим опытом, своими идеями! Отличная вдохновляющая книга, очень полезная, очень правильная.

написала рецензию20 февраля 2018 19:47
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии.
Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую на учет по беременности, этой книгой!
Книга безусловно полезная и написана очень легким языком. Приведенные примеры из жизни помогают усвоить материал на уровне подсознания. Очень жаль, что "Тайная опора" не попала в мои руки во время беременности(
Некоторые моменты я прожила вновь на эмоциональном уровне (момент рождения ребенка, психоэмоциональная связь с младенцем до года и реакции на первые самостоятельные шаги). В каких-то моментах я увидела ошибки своих родителей, что вызвало легкую грусть и желание не допустить таких ошибок со своими детьми.
Книга прочитана на половину, а уже масса закладок и я обязательно прочту актуальные для меня труды Петрановской и буду с нетерпением ждать анонсированные в "Тайной опоре" книги.
Я очень настоятельно рекомендую всем небезразличным к своим деткам родителям включить эту книгу в список must have. А так же все, кто только планирует вступить на путь родительства - не поленитесь, обязательно уделите время "Тайной опоре".
Всем приятного книгопровождения!!!

написала рецензию6 декабря 2017 15:57
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.”

“Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской -
книга реально стоящая!
Написана детским психологом очень разумно и доступно. Основная идея в том, что ребенку от родителей в первую очередь нужна любовь, забота и личный пример. Мысль не новая, но в книге она адаптирована к сегодняшним реалиям (технологии, детсады и школы) и к проблеме взрослых (которые переносят на детей опыт своего детства).
В книге 8 глав - о 7 возрастных периодах детства и после него. О том, что свойственно и что важно детям в каждом из периодов. А еще простые рецепты совместного счастья и заботы о ребенке.
Моему ребенку нет и двух лет, но я с удовольствием прочитала книгу от корки до корки. Чего и вам желаю!

Виктория (@littlemermaid)6 декабря 2017 17:18

Оо добавлю к себе) специально сохраняю стоящие книги по этой тематике на будущее, однозначно пригодиться) спасибо