Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка

2014

Людмила Петрановская - автор серии книг для детей "Что делать, если…", известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии "Близкие люди: психология отношений". Предыдущая книга, "Если с ребенком трудно", стала бестселлером для родителей и дала ответы на самые популярные вопросы в воспитании детей.
Новая книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить свои отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребенком.

9,3 (71 оценка)

Купить книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка, Людмила Петрановская

<p>Исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детство и благополучная семья. Их психика имеет запас прочности, в стрессе она сохраняет способность быть гибкой и изобретательной, они обращаются за помощью и способны утешиться сами.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Готовность ребенка слушаться определяется не нотациями и поучениями, не наказаниями и призами, а качеством привязанности.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>дети на самом деле от природы послушны. Это часть программы привязанности – следовать за своим взрослым в прямом и переносном смысле.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Как секс сделан приятным, чтобы мы не ленились плодиться и размножаться, уход за младенцем тоже сопровождается вознаграждением в виде выброса гормонов удовольствия в кровь.</p>

написал(а) рецензию9 марта 2024 21:07
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Сейчас для меня эта книга - настольная. Реально опора: чуть что, сразу к ней, вдох-выдох, живем дальше.
Я прочитала ее, когда дочь только родилась, потому что появление на свет нового человека штука серьезная, ну и будем честны: вообще же ничего не понятно, что он там кричит этот младенец. Петрановская последовательно и спокойно рассказывает о стадиях взросления, кризисах, приводит аргументы и звучит это очень человечно, что отзывается моим гуманистическим установкам. Ребёнок - человек, отдельный прекрасный мир, а ты рядом: помогаешь и созерцаешь становление этого человека. Повторюсь, эти слова приносят в мое сердце покой и уверенность. Не нужно посвящать жизнь ребёнку, нужно жить свою, быть рядом, когда это необходимо, любить, дать необходимую свободу, держать руку на пульсе.
Опять же, в книге объясняют расследовать каждого возраста, что происходит с тряски горения психологии и физиологии и это жутко интересно. В какой-то момент начинаешь вспоминать себя и мысленно соглашаться или думать: ах вот, что со мной происходит!
Прекрасная книга для родителей и людей рефлексирующих, интересующихся устройством внутреннего мира человека.
#БК_2024
Имя автора книги совпадает с именем мамы

написала рецензию23 апреля 2023 9:13

Замечательная жизнеутверждающая книга.

Написана она очень просто, и для профессионалов, конечно, читается как азбука с картинками. Но мне кажется, что это не недостаток её, как это часто пишут в критических тонах, а наоборот огромное достоинство. Сложной научной литературы по теме детского развития и возрастной психологии очень много, а вот таких простых и доступных текстов для родителей - раз, два, и обчелся. Эту книгу прочитать сможет любой, и каким бы ни был родитель, взявший её в руки, хоть что-нибудь он из неё точно почерпнет для себя полезное. А вредного я в книге ничего не вижу.

Покоробил меня только один момент в самом начале, касающийся раздельного пребывания в роддоме в первые сутки после рождения ребёнка. Людмила Владимировна выдвигает гипотезу о том, что организм женщины воспринимает эту ситуацию как смерть ребёнка, что может стать катализатором послеродовой депрессии. Правда, она тут же оговаривается, что не обязательно, не только и не всегда, но, насколько мне известно, есть исследования, подтверждающие, что никакого особенного влияния ни на формирование привязанности, ни на становление грудного вскармливания, процесса, гормонально тесно связанного с привязанностью, нет. Впрочем, это единственный момент, вызвавший у меня несогласие.

В остальном книга представляет собой прекрасный обзор стадий развития ребёнка и формирования привязанности. Наверное, не к каждой возникающей у родителя сложной ситуации в ней можно найти практический ответ, но некоторую генеральную линию, на которую можно опираться, книга точно содержит. И подход к ребёнку как к самому близкому, любимому человеку, нуждающемуся в нашей защите и заботе, пусть и по-разному проявляющийся на разных этапах взросления, кажется мне очень разумным и верным.

Поэтому как самое базовое чтение для родителей эту книгу искренне рекомендую. Хорошо бы, чтоб будущие родители с ней были знакомы.

#книжный_марафон2023

написала рецензию28 февраля 2022 23:51
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Эта книга скорее похожа на рассказ бабушки за чашкой чая, чем на научный труд. Доступным языком рассказаны очевидные вещи. Говорят первые книги Петрановской были более познавательные и содержательные.
Не могу воспринимать эту работу всерьёз, читаю, как чужое мнение. Вроде и понимаю, что у неё образование и огромный опыт, но не похожа эта книга на труд, скорее на разговоры. Из научности тут только основа - пирамида Маслоу, о которой, кстати, не сказано ни слова, хотя очевидно это она, просто подстроенная под периоды жизни ребёнка.
Проведу аналогию.
Маслоу: Физиологические потребности.
Петрановская: От рождения до года. Вопрос жизни и смерти. Как раз речь о физиологических потребностям и только: голод, холод, сон. И далее про немного болезненный переход на следующую ступень: кризис года - различие между своим и чужим.
М: Потребность в безопасности и защите.
П: От года до трех. Про
слезание с рук, следование за взрослым, контейнирование. Как раз та самая защита, которая гарантирует, что у ребёнка не будет отвлекающих факторов. И вместо того, чтобы спасаться и прятаться, он будет развиваться и стремиться дальше. Пройдя кризис негативизма.
М: Потребность в принадлежности и любви.
П: С 4 до 7 нежный возраст. Про осознанную любовь ребёнка к родителям, как следствие стремление заботиться о других. Становление отношений с другими детьми, общие ролевые игры. Кризис 6-7 лет про поселение образа взрослого в сознании ребёнка.
М: Потребность в уважении.
П: С 7 до 12. В этой главе очень много про как надо и как неправильно в школе. Про наставника ещё. Неудивительно, что в системе образования после такого работать почти невыносимо. Кроме всяких нововведений ещё и мамаши, нахватавшиеся вот такой вот информации. Если вдуматься, то может там все и хорошо написано, но вдуматься это ж не для всех.
М: Познавательные потребности;
М: Эстетические потребности.
П: От 12 до 15. Подросток. Сепарация. Двусмысленность. Вот это интересная глава была. Не могу сказать, что узнала что-то новое. Просто структурировала известное, но тоже плюс.
М: Потребность в самоактуализации.
П: Глава последняя. После детства. Здесь уж с самоактуализацией как кому повезёт, конечно. Потолок у каждого свой. Но написано трогательно.

написала рецензию23 сентября 2021 22:39
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

#чума (Южная Америка) Смерть, книга на "С"

Книга обязательна к прочтению... Всем. Да, действительно всем. Родителям, будущим родителям, педагогам и психологам и вообще всемю кто работает или только собирается работать с детьми. Многие писали, что книгу нужно выдавать в роддоме вместе с ребёнком. А мне кажется, что намного, намного раньше. И уж точно она должна быть в программе всех тех, кто планирует работать с детьми.

Очень ёмко, но при этом понятное и подробное "руководство пользователя", которое написано для обычных родителей. Здесь много примеров и ситуаций из жизни автора и детства её детей. Здесь она предстаёт не все знающий гуру, а мамой, которая тоже совершала ошибки и была не права, но она говорит о том, как можно эти ошибки исправить. И как вообще воспитать в ребёнке здоровую и счастливую личность. Вопрос, конечно, не простой, но возможный для реализации.

Если коротко, то ребенка нужно любить, понимать, оберегать и жалеть. Казалось бы, это очень просто и все понимают, но вот делают ли. Увы, не многие.

Для меня книга не была чем-то новым. Скорее, она помогла освежить имеющиеся знания и опыт, а ещё переложить его с профессионального языка на человеческий

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2021 11:37

А точно книга на "С"? Может, всё-таки на "Т"? ;-)

Такхизис (@nadya_kaduchen)24 сентября 2021 11:53

@beshenaia, ой, конечно на "Т", это я зависла немного)

Такхизис (@nadya_kaduchen)24 сентября 2021 11:54

@Daniloan, я с детьми работаю, так что такая литература просто необходима)
Нет, эту статью не читала, но теперь добавлю. В этой книге ещё шла речь про "Дети раненые в душу", тоже стоит посмотреть, мне кажется

написала рецензию12 июня 2021 11:28
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Теперь, когда Ты воспитываешь ребёнка, с каждым днём возрастает твоя ответственность не только за жизнь малыша, но и за то, каким он вырастет, какое получит воспитание и как будет воспринимать этот мир.

И именно с детства, с ранних лет, первых лет, когда важны первые достижения: впервые самостоятельно и осознанно улыбнулся, сел, сделал первые шаги, проговорил первое "Мама" или "папа", а то и излюбленное "мапа", когда вы впервые сорвались, когда в очередной раз заплакали от счастья от заботливой выходки и простых обнимашек от малыша. В такие моменты необходимо знать, что в этом всём кроится привязанность вашего ребёнка. И ваша осознанность в его воспритании, отвечание на чувства, принятие и объъяснен6ие этих новых чувств помогут вам обоим принять этот мир и выжить в нём.

Благодаря книгам Петрановской начинаешь понимать вторую сторону ребёнка, которую нам иногда никогда не постичь: почему малыш вдруг стал капризным? Почему не хочет идти на ручки к родственникам? Почему так важно не отворачиваться в моменты истерик? И многое-многое другое.

"Привязанность в жизни ребёнка" — уникальное настольное пособие для любого родителя. Легко и доступно написано о разных периодах ребенка и роли привязанности в жизни. Примеры как точно делать не нужно, и как может тот или иной поступок в разном возрасте отразиться в жизни малыша. Чтение полезно, но как и всякая книга по психологии требует регулярного перечитывания в тот или иной промежуток времени.
Примечательно, что речь идёт о разных возрастах ребёнка: грудничка, дошкольника, школьника и подростках, таким образом прослеживая вашу связь родительства на долгое время.

Считаю, что эта книга полезна будет тем родителям, которые хотят понимать причины возникающих истерик и научиться с ними справляться без методов ругательств и негативных всплесков.