Рецензии на книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка

написал(а) рецензию9 марта 2024 21:07
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Сейчас для меня эта книга - настольная. Реально опора: чуть что, сразу к ней, вдох-выдох, живем дальше.
Я прочитала ее, когда дочь только родилась, потому что появление на свет нового человека штука серьезная, ну и будем честны: вообще же ничего не понятно, что он там кричит этот младенец. Петрановская последовательно и спокойно рассказывает о стадиях взросления, кризисах, приводит аргументы и звучит это очень человечно, что отзывается моим гуманистическим установкам. Ребёнок - человек, отдельный прекрасный мир, а ты рядом: помогаешь и созерцаешь становление этого человека. Повторюсь, эти слова приносят в мое сердце покой и уверенность. Не нужно посвящать жизнь ребёнку, нужно жить свою, быть рядом, когда это необходимо, любить, дать необходимую свободу, держать руку на пульсе.
Опять же, в книге объясняют расследовать каждого возраста, что происходит с тряски горения психологии и физиологии и это жутко интересно. В какой-то момент начинаешь вспоминать себя и мысленно соглашаться или думать: ах вот, что со мной происходит!
Прекрасная книга для родителей и людей рефлексирующих, интересующихся устройством внутреннего мира человека.
#БК_2024
Имя автора книги совпадает с именем мамы

написала рецензию23 апреля 2023 9:13

Замечательная жизнеутверждающая книга.

Написана она очень просто, и для профессионалов, конечно, читается как азбука с картинками. Но мне кажется, что это не недостаток её, как это часто пишут в критических тонах, а наоборот огромное достоинство. Сложной научной литературы по теме детского развития и возрастной психологии очень много, а вот таких простых и доступных текстов для родителей - раз, два, и обчелся. Эту книгу прочитать сможет любой, и каким бы ни был родитель, взявший её в руки, хоть что-нибудь он из неё точно почерпнет для себя полезное. А вредного я в книге ничего не вижу.

Покоробил меня только один момент в самом начале, касающийся раздельного пребывания в роддоме в первые сутки после рождения ребёнка. Людмила Владимировна выдвигает гипотезу о том, что организм женщины воспринимает эту ситуацию как смерть ребёнка, что может стать катализатором послеродовой депрессии. Правда, она тут же оговаривается, что не обязательно, не только и не всегда, но, насколько мне известно, есть исследования, подтверждающие, что никакого особенного влияния ни на формирование привязанности, ни на становление грудного вскармливания, процесса, гормонально тесно связанного с привязанностью, нет. Впрочем, это единственный момент, вызвавший у меня несогласие.

В остальном книга представляет собой прекрасный обзор стадий развития ребёнка и формирования привязанности. Наверное, не к каждой возникающей у родителя сложной ситуации в ней можно найти практический ответ, но некоторую генеральную линию, на которую можно опираться, книга точно содержит. И подход к ребёнку как к самому близкому, любимому человеку, нуждающемуся в нашей защите и заботе, пусть и по-разному проявляющийся на разных этапах взросления, кажется мне очень разумным и верным.

Поэтому как самое базовое чтение для родителей эту книгу искренне рекомендую. Хорошо бы, чтоб будущие родители с ней были знакомы.

#книжный_марафон2023

написала рецензию28 февраля 2022 23:51
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Эта книга скорее похожа на рассказ бабушки за чашкой чая, чем на научный труд. Доступным языком рассказаны очевидные вещи. Говорят первые книги Петрановской были более познавательные и содержательные.
Не могу воспринимать эту работу всерьёз, читаю, как чужое мнение. Вроде и понимаю, что у неё образование и огромный опыт, но не похожа эта книга на труд, скорее на разговоры. Из научности тут только основа - пирамида Маслоу, о которой, кстати, не сказано ни слова, хотя очевидно это она, просто подстроенная под периоды жизни ребёнка.
Проведу аналогию.
Маслоу: Физиологические потребности.
Петрановская: От рождения до года. Вопрос жизни и смерти. Как раз речь о физиологических потребностям и только: голод, холод, сон. И далее про немного болезненный переход на следующую ступень: кризис года - различие между своим и чужим.
М: Потребность в безопасности и защите.
П: От года до трех. Про
слезание с рук, следование за взрослым, контейнирование. Как раз та самая защита, которая гарантирует, что у ребёнка не будет отвлекающих факторов. И вместо того, чтобы спасаться и прятаться, он будет развиваться и стремиться дальше. Пройдя кризис негативизма.
М: Потребность в принадлежности и любви.
П: С 4 до 7 нежный возраст. Про осознанную любовь ребёнка к родителям, как следствие стремление заботиться о других. Становление отношений с другими детьми, общие ролевые игры. Кризис 6-7 лет про поселение образа взрослого в сознании ребёнка.
М: Потребность в уважении.
П: С 7 до 12. В этой главе очень много про как надо и как неправильно в школе. Про наставника ещё. Неудивительно, что в системе образования после такого работать почти невыносимо. Кроме всяких нововведений ещё и мамаши, нахватавшиеся вот такой вот информации. Если вдуматься, то может там все и хорошо написано, но вдуматься это ж не для всех.
М: Познавательные потребности;
М: Эстетические потребности.
П: От 12 до 15. Подросток. Сепарация. Двусмысленность. Вот это интересная глава была. Не могу сказать, что узнала что-то новое. Просто структурировала известное, но тоже плюс.
М: Потребность в самоактуализации.
П: Глава последняя. После детства. Здесь уж с самоактуализацией как кому повезёт, конечно. Потолок у каждого свой. Но написано трогательно.

написала рецензию23 сентября 2021 22:39
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

#чума (Южная Америка) Смерть, книга на "С"

Книга обязательна к прочтению... Всем. Да, действительно всем. Родителям, будущим родителям, педагогам и психологам и вообще всемю кто работает или только собирается работать с детьми. Многие писали, что книгу нужно выдавать в роддоме вместе с ребёнком. А мне кажется, что намного, намного раньше. И уж точно она должна быть в программе всех тех, кто планирует работать с детьми.

Очень ёмко, но при этом понятное и подробное "руководство пользователя", которое написано для обычных родителей. Здесь много примеров и ситуаций из жизни автора и детства её детей. Здесь она предстаёт не все знающий гуру, а мамой, которая тоже совершала ошибки и была не права, но она говорит о том, как можно эти ошибки исправить. И как вообще воспитать в ребёнке здоровую и счастливую личность. Вопрос, конечно, не простой, но возможный для реализации.

Если коротко, то ребенка нужно любить, понимать, оберегать и жалеть. Казалось бы, это очень просто и все понимают, но вот делают ли. Увы, не многие.

Для меня книга не была чем-то новым. Скорее, она помогла освежить имеющиеся знания и опыт, а ещё переложить его с профессионального языка на человеческий

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2021 11:37

А точно книга на "С"? Может, всё-таки на "Т"? ;-)

Такхизис (@nadya_kaduchen)24 сентября 2021 11:53

@beshenaia, ой, конечно на "Т", это я зависла немного)

Такхизис (@nadya_kaduchen)24 сентября 2021 11:54

@Daniloan, я с детьми работаю, так что такая литература просто необходима)
Нет, эту статью не читала, но теперь добавлю. В этой книге ещё шла речь про "Дети раненые в душу", тоже стоит посмотреть, мне кажется

написала рецензию12 июня 2021 11:28
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Теперь, когда Ты воспитываешь ребёнка, с каждым днём возрастает твоя ответственность не только за жизнь малыша, но и за то, каким он вырастет, какое получит воспитание и как будет воспринимать этот мир.

И именно с детства, с ранних лет, первых лет, когда важны первые достижения: впервые самостоятельно и осознанно улыбнулся, сел, сделал первые шаги, проговорил первое "Мама" или "папа", а то и излюбленное "мапа", когда вы впервые сорвались, когда в очередной раз заплакали от счастья от заботливой выходки и простых обнимашек от малыша. В такие моменты необходимо знать, что в этом всём кроится привязанность вашего ребёнка. И ваша осознанность в его воспритании, отвечание на чувства, принятие и объъяснен6ие этих новых чувств помогут вам обоим принять этот мир и выжить в нём.

Благодаря книгам Петрановской начинаешь понимать вторую сторону ребёнка, которую нам иногда никогда не постичь: почему малыш вдруг стал капризным? Почему не хочет идти на ручки к родственникам? Почему так важно не отворачиваться в моменты истерик? И многое-многое другое.

"Привязанность в жизни ребёнка" — уникальное настольное пособие для любого родителя. Легко и доступно написано о разных периодах ребенка и роли привязанности в жизни. Примеры как точно делать не нужно, и как может тот или иной поступок в разном возрасте отразиться в жизни малыша. Чтение полезно, но как и всякая книга по психологии требует регулярного перечитывания в тот или иной промежуток времени.
Примечательно, что речь идёт о разных возрастах ребёнка: грудничка, дошкольника, школьника и подростках, таким образом прослеживая вашу связь родительства на долгое время.

Считаю, что эта книга полезна будет тем родителям, которые хотят понимать причины возникающих истерик и научиться с ними справляться без методов ругательств и негативных всплесков.

написала рецензию5 апреля 2020 16:11
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

"Немало проблем, отравляющих жизнь множества людей, можно было бы просто не создавать, если знать, как устроены отношения ребёнка с родителями"

Вообще быть родителем довольно страшно. Кажется, словно бесконечно играешь в "сапёр", когда за малейшим просчётом следуют непоправимые ошибки, и всё, игра проиграна. Вот только здесь на кону не выигрыш или проигрыш, а будущее целого человека.

Психолог Людмила Петрановская доходчиво объясняет, как не сойти с ума в первые годы жизни ребёнка, помочь своему сыну или дочери стать самостоятельней, а также преодолеть возрастные кризисы и не потерять себя в материнстве. При этом автор опирается на результаты научных исследований в области воспитания, подтверждает свои суждения примерами из жизни.

Читая, согласно кивала, особенно когда сталкивалась со знакомыми ситуациями. Например, кого из нас не заставляли через слёзы давиться ненавистным супом? Зачем тратить нервы, свои и ребёнка, из-за подобных мелочей? А многим ли говорили, мол, ах, всю молодость потратила/потратил на воспитание детей. Но кто просил тратить молодость? Ребёнок не должен быть тяжким грузом, посвящать всю свою жизнь воспитанию, позабыв о себе, - дело бессмысленное и неблагодарное, потому что когда-нибудь ваше чадо вырастет и начнёт строить собственную жизнь, а с чем останетесь вы?

Не со всеми советами Петрановской я согласна, хотя она сама спешит отметить ещё в самом начале: "Всегда доверяйте себе больше, чем любой книге, и эта - не исключение". Но, в целом, для меня "Тайная опора" стала ключом к пониманию собственного ребёнка, потому я могу с уверенностью её рекомендовать.

Полезность информации перекрывает косяки книги, а их не мало. Опечатки чуть ли не на каждой странице, несоответствие глав, указанных в содержании, пунктуационные ошибки. У меня много книг издательства АСТ, но я ни разу не встречала у них столько промахов. Надеюсь, когда-нибудь книгу переиздадут и больше внимания уделят качеству. И вот тогда, красивую, отшлифованную редакторами-корректорами, её запросто можно выдавать родителям сразу при выписке из роддома, как инструкцию.

написала рецензию20 февраля 2018 19:47
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии.
Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую на учет по беременности, этой книгой!
Книга безусловно полезная и написана очень легким языком. Приведенные примеры из жизни помогают усвоить материал на уровне подсознания. Очень жаль, что "Тайная опора" не попала в мои руки во время беременности(
Некоторые моменты я прожила вновь на эмоциональном уровне (момент рождения ребенка, психоэмоциональная связь с младенцем до года и реакции на первые самостоятельные шаги). В каких-то моментах я увидела ошибки своих родителей, что вызвало легкую грусть и желание не допустить таких ошибок со своими детьми.
Книга прочитана на половину, а уже масса закладок и я обязательно прочту актуальные для меня труды Петрановской и буду с нетерпением ждать анонсированные в "Тайной опоре" книги.
Я очень настоятельно рекомендую всем небезразличным к своим деткам родителям включить эту книгу в список must have. А так же все, кто только планирует вступить на путь родительства - не поленитесь, обязательно уделите время "Тайной опоре".
Всем приятного книгопровождения!!!

Аделаида Риц (@udi)22 июля 2018 11:10

Cosyboom, эти мысли меня преследуют с первых страниц прочтения этой книги! Во время беременности, или в роддомах если бы раздавали эту книгу, многое бы изменилось в лучшую сторону и было бы меньше несчастных детей!!

написала рецензию21 апреля 2018 22:38
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился малыш - очень советую прямо сейчас, не откладывая, идти и покупать эту книгу. Читать ее никогда не рано. И надеюсь, никогда не поздно. Так что если вашему ребенку год, два, три, десять - надо читать.

На меня она оказала огромное действие. Все оказалось до смешного простым, а сложное сейчас - привыкнуть к этой мысли, что все просто. Любите своих детей безусловно, дарите им свое время, свою привязанность - и все будет хорошо, все будут счастливы.

Эта книга - скорее стратегическая, она дает общий план, общее направление развития, общее понимание психологии ребенка, общее представление о гуманной педагогике. Здесь нет конкретных методик и приемов. И мне кажется, что в гуманной педагогике и не может быть всего этого, ведь все это - манипуляция. Нормально ли манипулировать человеком, которого ты любишь?

Петрановская пишет очень просто и понятно, с юмором, а главное, что безумно импонирует - с искренним уважением к родителям. Она ясно показала и "разоблачила" все капканы, в которые вынужденно попадают современные родители. Умная мудрая женщина, спасибо ей огромное, что поделилась своим опытом, своими идеями! Отличная вдохновляющая книга, очень полезная, очень правильная.

написала рецензию6 декабря 2017 15:57
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенкаЛюдмила Петрановская

“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.”

“Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской -
книга реально стоящая!
Написана детским психологом очень разумно и доступно. Основная идея в том, что ребенку от родителей в первую очередь нужна любовь, забота и личный пример. Мысль не новая, но в книге она адаптирована к сегодняшним реалиям (технологии, детсады и школы) и к проблеме взрослых (которые переносят на детей опыт своего детства).
В книге 8 глав - о 7 возрастных периодах детства и после него. О том, что свойственно и что важно детям в каждом из периодов. А еще простые рецепты совместного счастья и заботы о ребенке.
Моему ребенку нет и двух лет, но я с удовольствием прочитала книгу от корки до корки. Чего и вам желаю!

@littlemermaid6 декабря 2017 17:18

Оо добавлю к себе) специально сохраняю стоящие книги по этой тематике на будущее, однозначно пригодиться) спасибо