Осьминожка

1966
Джеймс Бонд (13 книга из 16)

На северном побережье Ямайки живет одинокий майор в отставке Декстер Смайт. Он тихо доживает свои уже не долгие после двух инфарктов годы и почти забыл о своей службе в Бюро специальных операций. Ему придется вспомнить. И ключевую роль в этом сыграет 007.

Купить книгу Осьминожка, Йен Флеминг

написала рецензию29 июля 2016 14:00
ОсьминожкаЙен Флеминг

#доза_допинга

Небольшой, но содержательный рассказ, из которого читатель может извлечь уроки. Именно так мне хочется охарактеризовать это произведение из серии о Джеймсе Бонде. Кстати, самому Бонду в рассказе уделяется не так уж много внимания. По большей части оно сосредоточено на том, кого искал Джеймс, на майоре в отставке Декстере Смайте.

Смайт - бывший полицейский, одиноко живущий тихой, размеренной жизнью. Он богат, ни в чём не нуждается. Только в его жизни не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд. У Декстера умерла жена, к которой он был привязан, он пережил два инфаркта. Но есть ещё кое-что, не дающее ему покоя. Одно событие из прошлого, о котором он так и не забыл. Но однажды в его жизнь вторгается Джеймс Бонд, который и напоминает Смайту о происшествии, которое он так хотел забыть. После этого его жизнь повернёт на другой путь, ему предстоит сложный выбор.

Рассказ мне очень понравился, читается быстро, нет лишних деталей. И он несёт в себе важный урок: человек всегда расплачивается за свои поступки, даже спустя многие годы. Прошлое может настигнуть и вернуться в любой момент.