Рецензии на книгу Монастырь

написала рецензию14 июля 2015 23:12
МонастырьВальтер Скотт

"Рать ангелов светла, хоть пал светлейший;
Пусть ходит зло с лицом добра — добро
Глядит как встарь."
- "Макбет" Шекспир

Мне всегда казалась загадочной и интересной история кельтских народов; их культура, музыка, легенды о феях, эльфах, и, конечно, постоянные сражения. Вальтер Скотт стал известен мировой литературе, как основатель нового жанра - исторический роман, поэтому он, являясь шотландцем, как нельзя кстати, смог передать незнающему читателю весь колорит своего народа, рассказывая о темных страницах Шотландской истории.

Роман "Монастырь" - довольно небольшое произведение, разбитое на несколько частей. Первая, вводная, тянется на пол книги. Читателю придется приложить много усилий, дабы не заснуть, читая достаточно уважаемого автора. Следующая часть - это письмо, в котором один господин просит автора издать книгу, основанную на исторических записях его знакомого. Эти записи касаются времен Англо-Шотландской войны и перехода самих шотландцев от католической церкви к протестанской. И третья, последняя,- сами записи. Скорее всего, большинство задастся вопросом "Причем тут монастырь?", дело вот в чем: действие происходит в одном месте, но в разное время, а чем связаны все эти люди с Монастырем я рассказывать не буду.

Роман хорошо в плане общеобразовательном, для расширения кругозора в области истории и географии, но, думаю, "Монастырь" - не самое лучшее произведение Вальтера Скотта.

#А1_4курс