Под осенней звездой

1906

Кнут Педерсен – вечный мечтатель, одержимый идеей принести людям счастье и богатство. Все его предприятия неизменно терпят фиаско на первый взгляд. Но так ли это в действительности? Ведь Кнут обладает истинным даром менять судьбы всех людей, с которыми его сводит жизнь. Он уже не молод. Он едва ли не впервые задумывается – что ждет в будущем его самого? Ведь счастья – простого человеческого счастья – хочется даже вечному скитальцу. Однако разве человеку, способному менять чужие жизни, дано изменить собственную судьбу?

Купить книгу Под осенней звездой, Кнут Гамсун

написал рецензию9 ноября 2016 9:33
Под осенней звездойКнут Гамсун

Прекрасное произведение в стилистике автора.
Стиль невозможно ни с чем перепутать. Те же прекрасные описания природы родного края, те же харизматичные персонажи, сотканные из тысяч мелочей, выделяющихся среди толпы.
Вся книга пропитана желанием жить, желанием стремиться вперед, верить в будущее и не опускать руки. В книге нет негатива, нет пошлости, нет словесных перепалок и глубокой философии. Автору без использования всех этих приемов привлечения внимания удается прекрасно донести свою мысль, и наглядно показать способность человека к свершениям и эволюции при наличии желания, воли и зачатков ума.
Так же книга практически фолклорично описывает жизнь и быт Норвегии того времени, костюмов, ритуалов, этноса, и по этому смело может назваться образчиком исторической, приключенческой и классической прозы.

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:06

Тут как раз @mr_dory недавно искала книги, от которых хочется жить.