Танец меча

2011
Мефодий Буслаев (14 книга из 19)

В предстоящей схватке Мефа и Арея сюрпризов быть не должно. Лигул давно жаждет получить голову Буслаева и не собирается оставлять ему ни одного шанса на победу. А такой шанс есть. Если собрать вместе меч, щит и ножны Древнира, они способны удесятерить силу их обладателя. Поэтому мрак хочет заполучить их во что бы то ни стало. Но об артефактах знает не только Тартар. Светлые тоже заняты поисками и уже нашли магический щит. Чтобы достать ножны, им нужно всего лишь… допросить короля джиннов, томящегося в кувшине тысячи лет и готового рассеять в прах любого, кого увидит первым.

Продолжение читайте в произведении «Огненные врата».

Купить книгу Танец меча, Дмитрий Емец

<p>Он смотрел, как пульсирует столбик заряда, и чувствовал, что вот - они наливаются силой, становятся лучше, совершеннее. Точно так и человек, когда следит за собой. Каждый день мы или заряжаемся, или разряжаемся.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Это чудовищно сложно - не верить себе, потому что мы все кажемся себе безумно умными.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Не всякий раз, когда мы хлопаем дверью, мы действительно стремимся уйти. Чаще это просто громкий повод, чтоб остаться.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Я хочу сказать много. А много - все равно что ничего.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Почему-то часто так бывает: когда ты в беде, внезапно приближаются те люди, которых ты раньше едва знал, и исчезают многие из тех, кто прежде был якобы близок. Может, и хорошо, что так. Иначе бы не разобрались.</p>
Добавила: lilera555

написала рецензию3 сентября 2022 11:04
Танец мечаДмитрий Емец

14/19.
Это было значительно лучше предыдущий части. С прочтения тринадцатой части цикла прошло аж 2,5 года и мне было страшновато продолжать историю Мефа после провала Стража. Но в этой части Д. Емец «исправился» и стал наращивать темп действия, добавил динамики и развития Желание дочитать серию вновь вернулась.

Вообще, видно, что цикл находится на распутье и повзрослевшие герои обретают новые черты характера, делают важный выбор, переосмысливают многое из такого привычного и ставят новые цели и задачи. Очень интересно наблюдать, как из импульсивных детей большинство героев трансформируется в самостоятельных личностей.

Целевая аудитория книги – подростки. И первые части явно для них, но тут… Поднимаются абсолютно не детские темы, а чего стоит финальный выбор одного из центральных персонажей! Те, кто читал хоть парочку книгу про Мефа, помнят харизматичного Арея, чья история стала постепенно раскручиваться, давая читателям узнать о нем не мало интересного. Финальные страницы были как нож в спину для тех, кто проникся этим героем, а как мне кажется таких большинство из прочитавших. Ну или мечом… Более символично.

Но кроме судьбы Арея, не менее трагический поворот сюжета у валькирии Ирки. Матвей, остающийся загадкой, тоже присутствует в сюжете и раскрывает свои человеческие черты, так не привычные для некроманта. Слишком много боли за персонажей в одной части. Хотя, возможно, это является своеобразной компенсацией полному отсутствию сюжета в 13ой части.

Я обычно не люблю современную русскую литературу, фэнтэзи, но история Мефодия и его друзей / врагов зацепила меня в детстве и не отпускает спустя много лет. И рано или поздно, я дочитаю ее. Ведь иногда нужно что – то такое: со смыслом, но не сложно; с приключениями, но иногда с каплей грусти; обычно веселое, но иногда поднимающее важные темы выбора и его последствий.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)