Звезда в оранжевом комбинезоне

2014
Мучачас (1 книга из 3)

Первая книга трилогии Катрин Панколь "Мучачас" - о прекрасных женщинах, которые танцуют свой танец жизни в Нью-Йорке и Париже, Лондоне и Сен-Шалане. Мужчины?.. Они тоже есть. Но правят бал здесь - женщины. Пламенные, изобретательные, любящие. Они борются за свою судьбу и не хотят сдаваться. Главная героиня этой книги - Стелла Валенти, голубоглазая красавица, которая занимается утилизацией металлолома и носит оранжевый рабочий комбинезон, скрывая в своей груди нежное, трепетное сердце.

Дом Стеллы охраняют три большие собаки, она одна воспитывает сына, а отец мальчика лишь изредка приходит к ним по ночам. С какими же тайнами прошлого Стелле предстоит разобраться раз и навсегда?

Купить книгу Звезда в оранжевом комбинезоне, Катрин Панколь

<p>Нет лекарства против той таинственной боли, когда любимый человек вдруг превращается в незнакомца, в чужого человека, и всё это лишь потому, что ты любишь, что, любя, ты теряешь способность рассуждать и наталкиваешься на стену, больно бьешься об нее, но не можешь пробить.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Счастье - не товар, который можно положить на прилавок кассы, взвесить и купить, чтобы полноценно владеть им, это состояние души, внутреннее решение. Для счастья надо пошире раскрыть глаза и находить его во всем.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Наслаждение - из разряда точных наук, даже если законы этой науки действуют всего на один час, всего на одну ночь. Это откровение, которое доступно только телам. Секретный пакт, подписанный на коже обоих любящих.</p>

написала рецензию9 ноября 2015 18:27

#флешмоб_Радуга ОРАНЖЕВЫЙ
Не ждала я эту книгу в списке! Изначально там была другая…более специфическая, поэтому заинтересовавшая (люблю новые ощущения).
При выборе списка для прочтения первым делом проглядывала, нет ли там «сериальных» любовных романчиков. Ну, таких среднестатических книжонок про жизнь обыкновенных людей (семьи или пары) с ее обидами, горестями и радостями, которые ассоциируются у меня со сборами сплетен в школе/университете/коллективе/городе… Когда будто бы нет собственной жизни и ты все разнюхиваешь про чужую… Обилие всех этих современных романов и сериалов «про любовь» никогда не производили на меня впечатление, как бы не интересно и захватывающе было читать/смотреть, послевкусие оставалось одно – что мой мозг наполняется ненужными переживаниями и информацией, и, если я продолжу в таком же духе, не за горами деградация.
«Звезда» в принципе ничего плохого в себе не несет. Как уже отмечалось, подняты важные темы, но прочувствовать героев и их проблемы я пока не смогла в силу возраста. Ну и как следствие, опять книга не шелохнула ни одной струнки души. Читать можно, но можно и не читать, многого не потеряешь.
Что ну совсем не понравилось, с чем было сложно смириться, так это «сериальность» в буквальном смысле. Зачем давать подобные книги в обязаловку на флешмоб? У книги мало того, что несколько продолжений есть, так еще и герои уже «засветились» в некоторых книгах автора. То есть, по сути, все ее творчество один сплошной сериал с разными названиями. Ну и естественно чтобы заинтриговать читателя, заставить покупать следующую книгу, нужно оставить открытый финал! Самый действенный маркетинговых ход, поэтому жаловаться и сетовать нет смысла. Но, откровенно говоря, это все равно, что показать собаке кусок мяса, дать его лизнуть и тут же спрятать за стеклянную витрину.
Принимая во внимание этот факт, чтение «Звезды» оказалось бесполезным, ведь я изначально не собиралась знакомиться с этим автором, а 1 книга, прочитанная по нужде, напрочь отбивает желание читать продолжение.

написала рецензию28 сентября 2015 18:58

#флешмоб_Радуга
Сперва оговорюсь о моментах, которые мне не понравились, а потом о хорошем))
Пускай само начало книги Вас не смущает. Дело в том, что пока Вы дойдете до главной героини и ее сюжетной линии, то прочитаете еще о парочке, не понимая при этом как они связаны. Вуаль этой тайны приподнимается совсем немного в конце. Но мало…
Читая эту книгу, Вы поймете, что она на самом деле затрагивает очень деликатную и интимную тему, а именно насилие в семье. Это доносится читателю постепенно и неспеша, подготавливая его к основному сюжету. Когда я поняла основной сюжет, меня немного смутило описание автора интимных сцен. Одно дело описание насилия, чтобы мы поняли весь ужас этой проблемы, но абсолютно другое – описание интимных сцен у влюбленных. Я как будто переносилась в бульварные любовные романы. Для меня это было огромным минусом. Но в то же время, можно задаться вопросом, что возможно это была задумка автора, чтобы показать нам светлое и темное.
Теперь положительные моменты. Самым положительным моментом является сама тематика книги. Не очень много найдется книг на данную тему, которые, с литературной точки зрения, будут очень интересные, но одновременно маскимально раскрывающие эту проблему социума.
А еще здесь очень хорошо показан порок многих людей, который я считаю особенно актуальным в современном мире. Бездействие. Все вокруг все знают, но никто ничего не делает. Печально…
И еще один последний момент. Может конечно, это мое надуманное мнение, но очень интересно подобраны имена героев. Стелла, Леонсия, Калипсо… Хотелось бы на этот счет услышать и мнения других. Но не исключаю, что вижу то чего нет на самом деле))
Финал. Он был особенно для меня болезненным, так как я сама собаковод. Я уже за убийство собаки готова была пойти и всех расстрелять. Надеюсь, все плохие парни получат по заслугам, так как в этой книге полноценного финала нету. Это только начало трилогии и мне будет интересно прочитать продолжение истории Стеллы.

написала рецензию11 декабря 2015 14:36

Здравствуйте, Ридляне!

В этот раз я наконец-то закончила читать книгу «Звезда в оранжевом комбинезоне». И честно признаюсь, что ощущения у меня очень противоречивые.

Вот бывает так, что книга попадается вам не в то время, не в то, так сказать, настроение. Как мне кажется, тоже самое произошло у меня и с этим романом.
Если говорить о самой книге, то начало меня несколько запутало. Я пыталась начать читать два раза и всё равно не понимала, что ж это за герои то такие.
Но я безусловно готова отметить тот факт, что в основу романа автор заложил идею о сильной женщине, которая и коня на скаку остановит и ребенка сама воспитает.

Однако, несмотря на такой благородный посыл книга меня не завлекла. Соответственно желания ее рекламировать и советовать, к сожалению, не возникло. Да простит меня Пиколь, но я не совсем поняла задумка автора совместить в одну книгу несколько историй, поэтому книгу на 5, то есть ни туда, ни сюда.
ОРАНЖЕВЫЙ

написал(а) рецензию4 октября 2015 11:28
Звезда в оранжевом комбинезонеКатрин Панколь

Книга "Звезда в оранжевом комбинезоне" Катрин Панколь про девушку снаружи сильную, независимую, а внутри хрупкую и женственную с большим сердцем. Она умеет любить искренне, доверчивая и добрая.
Сильная женщина, которая работает на серьёзной мужской работе, воспитывает одна сына. На сегодняшний день такое часто встречается. Эта проблема актуальна в нашем современном мире.
Меня особенно впечатлило и понравилось в этой книге описание красоты природы, любви, чувств. Написано необычно, чутко, и за душу берет.
Всё таки эта книга для женщин. Мужчины её не поймут. Только женщина сможет прочувствовать не лёгкую жизнь героинь, которые борются за свою судьбу, и не сдаются ни смотря ни на что.
Да, книга жизненная, но она мне не понравилась. Не осталось чувства перечитывать её снова и снова. И продолжение этой трилогии, я думаю, тоже не осилю.

написала рецензию23 декабря 2015 19:53
Звезда в оранжевом комбинезонеКатрин Панколь

Как-то не затянуло и не тронуло вообще. Ощущения после прочтения – нулевые. Открыл, прочел, закрыл, забыл, и все! В книге поднимаются жизненноважные проблемы, но то, как они представлены – не цепляет. Это тот случай, когда задумка удалась, исполнение – категорически нет.
Я восхищаюсь сильными и независимыми женщинами (а в данном случае, героиня книги еще сама и воспитывает сына), но в этот раз – мне не понравилось. То ли у меня ужасное настроение, то ли меня не трогает сама книга.

Отдельно хочу отметить такой нюанс как имена. Они просто покорили меня в этой книги, мне так и хотелось всех героев переименовать по-другому: Гортензия, Стелла, Леон и др. Читать книгу с такими именами мне было как-то… стремно, что ли (не в обиду автору).

Прочитав книгу, я узнала, что некоторые герои присутствуют в других книгах Катрин Панколь. И это меня немного удивило. Исходя из этого, чтобы полностью все понять, надо перечитать все книги автора, но знаете, после знакомства с этой книгой, такого желания у меня не возникает.

Список №3. Оранжевый.