Гелен Аму. Тайга. Пионерлагерь

2014

Это не просто остросюжетный и захватывающий детектив, интересный читателю любого возраста, это настоящее историческое погружение внутрь времени. Юная героиня, потерявшая всех близких, даже тех, кого не знала при своей жизни наяву, чувствующая связь с погибшими и ушедшими, вступает в смертельное противостояние с убийцей. Она не может обратиться за помощью к друзьям, искренне любящими ее, только она одна сможет найти правду и уничтожить маньяка.

Хрупкая шестнадцатилетняя девушка с длинной косой с каждым новым витком увлекательного сюжета, с каждой обрезанной прядью волос становится все более грозным воином, ломает все стереотипы и все преграды. Она бежит по лезвию бритвы, а читатель пребывает в неослабном напряжении на протяжении всего романа. Саша ведет настоящую психологическую войну-расследование, жестокую и бескомпромиссную игру со смертью, намеренно подставляет себя под очередной смертельный удар.

Ее убивают, но она выбирается из нескончаемых ловушек снова и снова, каждый раз становясь все сильнее изнутри, ломая свои внутренние преграды, идя к той многосоставной цели, достичь которой она должна, чтобы спасти жизни других и отыскать истину. Еще не ушло время Советского Союза, с его пионерскими лагерями, дефицитом, наивностью или вседозволенностью для власть имущих.

Купить книгу Гелен Аму. Тайга. Пионерлагерь, Ира Зима

написала рецензию7 марта 2017 15:15
Гелен Аму. Тайга. ПионерлагерьИра Зима

Потрясающе!
Да-да...вот именно так и хочется написать, потому что та буря эмоций, которую я ощутила, читая эту книгу, непередаваема... Но я все же попытаюсь.

Итак, начну с того, что русская современная литература - для меня, это такой дикий лес, который либо радует своими пейзажами, читай невероятно красивыми и интересными произведениями, или же наоборот дикими оврагами, в которые проваливаешься и не понимаешь, а зачем сие надо было писать...
Эта книга...этот триллер...просто взрывается ярким фейрверком на фоне ночного неба, серьезно...я давно не получала такого удовольствия, читая книгу, когда не хочешь от нее отвлекаться ни на минуту, потому что это невозможно...
Что-то слишком много эпитетов и сравнений, поэтому к сюжету, а точнее к идее.

Сюжет этой книги для меня - это погружение в детство и воспоминания. Странно не правда ли, если учесть, что это триллер и тут орудует маньяк. Так вот, совсем не странно, потому что я вместе с главной героиней - Сашей, оказываюсь в лагере - летний лагерь в непроходимой, опасной тайге, которая благодаря автору так и видится перед глазами читателя...я твердо знаю, что если увижу эту местность, то непременно пойму, что я уже здесь была...или это была не я? А моя душа в другом теле, ведь может быть это все правда...и про Гелен Аму, и про Белую...и про то, что все мы - души, что выполняем свои предназначения, чтобы наконец прочувствовать, что мы многочастотны?!..
Советсткое время - я не могла знать, что такое советский летний лагерь, меня там просто не могло быть (возраст не позволяет), но от своей мамы я была наслышана и о Зарнице, и о концертах, и о соревнованиях, что проводили в то время... Но, уже когда я была подростком - мне посчастливилось побывать в обычном нашем современном лагере. И вот, читая эту книгу, я заново вспомнила всю ту радость, все те проказы...все то, что я чувствовала тогда, когда была зеленой девчонкой, что приехала покорить всех и вся...а главное, не остаться одной, потому что это слишком романтично - лагерные звездные ночи, теплые дожди...и чтобы я не одна, а кто-то держал меня в это время за руку. Все эти игры в Бутылочку, первый поцелуй, который почти лишил меня чувств, как и Сашу... Все эти воспоминания вспыхнули в моей голове...и это невероятно, ведь я не она, хотя я и прожила с ней все это время...все ее переживания и размышления стали в какой-то момент нашими.
Здесь несомненно есть романтическая линия...здесь есть любовный треугольник, что врывается, как ураган в жизнь Саши, потому что...это слишком сложно осознать и принять то, что человека не волнует плотская оболочка, что ее волнует душа, которая дополняет собой ее...и что делать, если эта душа не в едином теле?...
Здесь есть жестокость и даже немного насилия, потому что такова судьба...таково становления человека, становление Саши...воспоминания прошлых жизней и осознания своего места на этой земле, в этом отрезке времени и в этом теле...
Эта книга честна, в некоторых моментах даже слишком. Как говорит сама автор - здесь ломаются догмы, ценности раздваиваются, появляется осуждение, а потом куда-то исчезает, потому что между строк ясно читается, что так и надо, что именно в этом случае - ответ на вопрос не так предсказуем.
Возможно, может показаться, что в этой истории слишком много рассуждений, слишком много самокопания, но а как же можно было по другому узнать личность Саши, как она сама могла бы себя узнать, если не раскрыть перед нами всю себя, все свои домыслы и догадки, всю свою душу, что была на этой земле не раз...но именно в этот раз она должна что-то поменять! Именно сейчас пришло время, когда ее воплощение в теле Саши должно изменить...мир? Возможно да, но, как мы помним, чтобы изменить мир, надо начать с себя. И Саша начала...и я уже жду не дождусь, когда я смогу узнать...что произойдет дальше!Потому что в этой части есть логическое завершение, мы узнаем многое, но не все...потому что последние абзацы нам тихонечко шепнут, что в этой истории...все не может быть так просто.

И почему-то мне очень захотелось узнать...где находиться та самая венка, которую так умело находят для убийства оленей охотники....

написала рецензию8 июля 2016 14:09
Гелен Аму. Тайга. ПионерлагерьИра Зима

К русским писателям, особенно современным, я всегда отношусь с осторожностью, и пожалуй, даже с некоторым скептицизмом, но это знакомство прошло приятно.
Саша Зарецкая самая обычная и с виду абсолютно заурядная пионерка. Каждый год с раннего детства она ездит в лагерь расположенный глубоко в тайге. В той самой, где пропал ее дедушка и его сестра-близнец, вместе с экспедицией, которая отправилась на поиски поселения староверов.
Неожиданно для себя Саша становится главной героиней истории с более чем тридцатилетним кровавым шлейфом.
Во что бы то ни стало она намерена раскрыть обступившие ее тайны: пропавшая эскпедиция деда, смерть ее подруг, смерть матери, пропадающие девушки, которые так похожи на нее.
И рискую собственной жизнь она бросает все силы на поиски маньяка..
Томное начало, размеренная середина и стремительный конец, затягивающий с головой в водоворот событий, не позволяют оторваться от чтения книги даже на короткий миг!

Я была приятно удивлена, оригинальностью идеи истории.
Советский союз распался еще до моего рождения, но я как и главная героиня, все свое детстве провела в летних лагерях, уже поссоветского времени, и каждый раз у нас были свои Ленки-Пенки-Бабочки-Горелки, свой Ромка, свой Женька, своя Викуша, своей Егор, так что эта книга стала для мне не только экскурсов в советское прошлое, но и пробудила приятное чувство настольгии.

Надеюсь эта книга получит продолжен, потому что финал остался явно открытым. Он порадил во мне вопросов больше, чем дал ответов.
Где теперь староверы и живы ли они? Кто эта Белая, кто та самая Гелен Аму? Почему все эти девушки похожи на нее?
И маньяк..осталось чувство, что это совсем не тот маньяк..что есть еще кто-то, кто продолжит убивать похожих на нее и еще придет за ней..
И да, любовная история, этот многоугольник, который так и не получил логического завершения..кто в итоге?
В общем, тут неприменно должно быть продолжение, отвечающее на целую кучу вопросов..