Рецензии на книгу Дети войны. Народная книга памяти

написала рецензию10 августа 2023 14:22
Дети войны. Народная книга памятиКоллектив авторов

Это не просто книга, а фундаментальное и исторически ценное собрание рассказов людей из разных частей страны, с разных семей с разным достатком, с разными именами и возрастами, с разными взглядами на жизнь и мечтами. Но в один момент их можно объединить в большую группу – это дети, которые видели Войну.

Хорошее и правдивое предисловие у книги несет в себе такую мысль – мы, современное поколение, так мало знаем о Войне, и будто еще меньше хотим узнавать с каждым годом. Ни для кого не секрет, что Вторая Мировая Война – это самое трагичное событие XX века. Участники тех событий, к великому сожалению, постепенно покидают этот мир, унося с собой эти уникальные воспоминания. Это необратимо и печально. Поэтому так правильно запоминать, документировать и освещать массам эти истории. Это чудовищная страница истории должна отложиться в памяти у каждого ныне живущего человека. Этот урок должен быть выучен наизусть.

Эта книга не читается быстро, не читается легко. На каждой из 1000 страниц книги столько боли и бесчеловечной жестокости. Тут нужны перерывы на осмысление, пережить состояние шока, выплакаться. Эти откровенные реальные истории жизни показаны глазами детей, самых маленьких и беззащитных свидетелей тех событий. Все всегда начинается по одному и тому же сценарию. «22 июня 1941г. – прекрасный день, мы с родителями собирались в парк/кино/ купаться на речку/ есть мороженое… Лето, жара, счастье… Но рано утром – обстрелы, бомбы, паника… К обеду – речь Молотова «Началась вероломная война!»… Вечером – папа ушел на фронт… Мама – плачет и собирает остатки еды… Я не знаю и не понимаю, что такое война… Я всего лишь ребенок…» Истории в книге разделены на несколько частей. Тут есть блок про детей из Ленинграда, оказавшиеся под блокадой. Дети-партизаны, дети участники боевых действий – «сыны полка». Дети, которые проживали в оккупированных фашистами территориями», дети из Севастополя и др. Все эти отдельные истории рисуют общую картину Войны, помогают максимально со всех сторон посмотреть на это событие. Рассказы воспринимаются не по отдельности, а одним большим целым. Я очень много деталей жизни на Войне узнала благодаря этой работе.

Не хочется приплетать очевидные высокопарные слова про мужество, стойкость, отсутствие нормального девства у детей Войны и т.д. Хочется просто принять эту книгу как документальную. Как часть реальной истории. И правда хочется узнать, как можно больше о той жизни. Знать, помнить, уважать и бесконечно благодарить наших предков. Люди, пережившие эти годы, нисколько не заслужили тех зверств, которые с ними происходили. Я глубоко убеждена, память об этом должна храниться вечно.

Происходящее 80-90 лет назад… Это было так давно, но будто так недавно…

#БК_2023(2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)
#книжный_марафон2023