Дети войны. Записки бывшего мальчика

2015

Ему было 6 лет, когда началась война. Ему было шесть лет, когда закончилось его детство. Исповедь от автора "Истории Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж», «Пацанов», «Не болит голова у дятла» - знаменитого сценариста Юрия Клепикова.

Купить книгу Дети войны. Записки бывшего мальчика, Юрий Клепиков

<p>Младенческая память вспыхивает и озаряет короткие отрезки жизни. Оберегаемый от внешних воздействий младенец ничего не помнит. Но нельзя уберечь от всего.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Детство - это вечное ожидание. Когда за тобой придут, когда тебя накормят, когда тебя вымоют, когда разрешат, отпустят, позволят, когда о тебе вспомнят, обратят внимание, дадут сказать, когда тебя перестанут ругать, простят, когда тебе купят, подарят. И поэтому не правильно ли предположить, что детство кончается тогда, когда ты перестаешь ждать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию24 июня 2016 16:34
Дети войны. Записки бывшего мальчикаЮрий Клепиков

«22 июня 1941 ему еще не было шести. В этот день закончилось его детство…»

Такие громкие лозунги так и манили прочитать эти «Записки бывшего мальчика». Очень часто дети, которые застали войну, практически ничего о ней не говорят в своих автобиографиях. Сужу так по этой книге и книге Нины Шнирман Счастливая девочка . И с другой стороны такие книги нравятся, потому что вроде идет война, а о ней ничего не говорят. Дети находят что-то прекрасное в каждом дне, а не сидят угнетенные войной.

Если у Нины Шнирман события идут более-менее последовательно, то Юрий Клепиков рассказывает очень хаотично и сбивчиво. Начинает с одного – перескакивает на другое- возвращается к первому – какие-то еще отрывки появляются и т.д. Это мне очень не понравилось, потому что в голове получалась «каша».

Его записки показались мне не слишком интересными. Все очень однотонно, серо. Его детство состояло из каких-то одинаковых событий: несколько переездов, дружба с соседями, поездка в лагерь, странная мать, голод (и то не всегда). Очень мало чувств, рассказов от самого сердца мальчика. Во время прочтения я даже не заметила, как началась война, а потом как она закончилась. И конец был очень неожиданным, как будто вырвали продолжение книги и все.

Один из моментов, которые впечатлили – это наличия множества красивых и поучительных цитат. И чтобы было тематично приведу одну из низ про детство: «Детство - это вечное ожидание. Когда за тобой придут, когда тебя накормят, когда тебя вымоют, когда разрешат, отпустят, позволят, когда о тебе вспомнят, обратят внимание, дадут сказать, когда тебя перестанут ругать, простят, когда тебе купят, подарят. И поэтому не правильно ли предположить, что детство кончается тогда, когда ты перестаешь ждать.»

#доза_допинга