Басилевс

2010

Загадка героинь книги Ольги Славниковой «Басилевс» в их обыкновенности. «Бездарность таинственна и герметична…» Одинокую, растерянную вдову и таксидермиста Эртеля связывает кот Басилевс.

Купить книгу Басилевс, Ольга Славникова

Басилевс — монарх с наследственной властью в Древней Греции, а также титул византийских императоров. Ключевое значение для употребления титула имеет наследование власти.
В Микенскую эпоху слово «басилевс»относилось к мифическому грифоноподобному существу, очень мудрому и приносившему удачу.

написала рецензию17 июня 2015 10:17
БасилевсОльга Славникова

Проза Ольги Славниковой стала для меня открытием. И опять благодаря "Книгочёту" (несмотря на то что Прилепин отзывается о писательнице не лучшим образом). Одно из главных достоинств повести - ее язык. Образный, укутывающий, изысканно-прохладный и тревожащий. Пробираться через текст было увлекательно и волнующе. Книга не самая насыщенная событийно, но (как и вся женская литература) - чувственная и тонкая.

Главная героиня - что-то вроде чеховской "Душечки" с нотками старухи-процентщицы из Достоевского. Она очаровывает и подчиняет себе людей, но не силой или красотой. Напротив, ее главное оружие - очевидная беспомощность, жалкость и наивная старомодность (если не сказать "пенсионерность").
Полюбить ее можно, как облезлую уличную кошечку, - с ноткой брезгливости и самолюбования собственной отзывчивостью. И так и происходит: влюбляются, отзываются, любуются и слегка воротят носы...

Оттеняет героиню - мастер-таксидермист, погрузившийся в ее очарование с головой. Он собирается сделать чучело из престарелого котика возлюбленной. Зовут его Басилевс. И котик всячески сопротивляется надвигающейся смерти и будущему увековечению себя в виде куклы, набитой опилками.

Кажется, поздняя влюбленность может вернуть помятой, несчастной женщине упущенную молодость. Или омолаживающим эффектом обладают вовсе не ее чувства к ремесленнику, а регулярные денежные вливания спонсоров. Финал в определенном смысле поставит точки над "и" (не разрешив ни одного конфликта).

Книга понравилась мне из-за пластичного, качественного языка. Отдельный плюс - находка с центральным характером, которого раньше русские писатели не изображали (или я этого не помню). Не очень понравилась подчеркнутая женственность стиля. Мне бы хотелось другой, более честной концовки, на которую Славникова, по-моему, просто не осмелилась.