Смерть служанки

2007

События происходят в Лондоне в конце XVI века. Молодой и энергичный доктор Саймон Форман из чувства справедливости начинает собственное, небезопасное для его карьеры и жизни расследование обстоятельств смерти знакомой девушки Элайзы Паргетер, служанки красивой, богатой и своевольной леди Оливии Такетт. Ему активно помогает и спасает от неминуемой гибели верный слуга Джон Брейдедж. Вспомнив сюжет старой комедии, доктор Форман смог восстановить ход событий и понять мотивы преступления...

Купить книгу Смерть служанки, Джудит Кук

написала рецензию21 января 2017 20:51
Смерть служанкиДжудит Кук

#ТиП1_3курс

Честно говоря, история слабенькая, посредственная, но читается легко, а потому провела я с книгой время достаточно приятно.

Совершенно случайно к дому врача Саймона Формана лодочник вытаскивает тело молодой девушки. И совершенно случайно Саймон знаком с этой девушкой. Несколько месяцев назад она приходила к нему за гороскопом и маковым сиропом для своей госпожи. Поскольку он предоставил тело девушки коронеру, то и был вызван свидетелем в суд. Казалось, девушка покончила жизнь самоубийством или, в крайнем случае, стала жертвой несчастного случая. Но от Саймона не укрылись следы верёвки на руках, а значит это однозначно было убийством.

Кто был убийцей мы узнаём уже почти в начале книги. Остаётся секретом мотив. Читатель наблюдает за тем, как Саймон пытается распутать эту историю. Кстати, убийца знает об этом любопытном докторе, и всячески пытается помешать ему раскрыть убийство. Под угрозой и жизнь Саймона Формана.

Конечно, я не кусала локти, переживая за героя, потому что знала, чем всё закончится. Но интерес к чтению не ослабевал на протяжении всего чтения.

Дарья (@elloissa)22 января 2017 7:34

@kleo, всем советую в таких случаях "Тайную историю" Донны Тарт, там также многое стразу известно, но от этого читать ещё интереснее)

Дарья (@elloissa)22 января 2017 7:36

Экзамен сдан! Помню, когда выбирала книгу для списков, мне очень понравилась обложка у этой)

НасТася (@anastasia_roja)22 января 2017 8:24

@Elloissa, меня обложка тоже привлекла)