Смерть служанки

2007

События происходят в Лондоне в конце XVI века. Молодой и энергичный доктор Саймон Форман из чувства справедливости начинает собственное, небезопасное для его карьеры и жизни расследование обстоятельств смерти знакомой девушки Элайзы Паргетер, служанки красивой, богатой и своевольной леди Оливии Такетт. Ему активно помогает и спасает от неминуемой гибели верный слуга Джон Брейдедж. Вспомнив сюжет старой комедии, доктор Форман смог восстановить ход событий и понять мотивы преступления...

Купить книгу Смерть служанки, Джудит Кук

написала рецензию28 января 2017 16:37
Смерть служанкиДжудит Кук

Ещё плюс один к слабенькой истории.

Первое, что меня смутило, достаточно подробная аннотация. По сути она мне просполейрила всю книгу (на ридли аннотация другая), так как открывает всю суть истории и её разгадку! Тем не менее, сначала меня очень завлекло то, что события происходят в шестнадцатом веке. Но вчитавшись, я поняла, что автор сего творенья не тянет диалогами персонажей на столь отдаленный от нашего век. Мне кололи глаза такие слова, как например: «перепихнуться». Это не единственное, что меня опечалило, сама динамика рассказа так себе. Герои постоянно пересказывают одну и ту же историю, повторяются. Ты как-будто читаешь одно и тоже, а учитывая, что аннотация всё самое интересное выдала, так вообще беда.

Что меня позабавило? Главный персонаж доктор Саймон Форман в своем больничном журнале помечает дам, которые расплачивались с ним натурой. Это чтоб не забыть. К тому же наш достопочтенный доктор любит составлять гороскопы своим клиентам. Причём не только на будущее, а даже с целью определения диагноза. Сама Джедит Кук в конце книги намекает на то, что такой человек действительно существовал, а вот остальные персонажи вымышленные.
Это не единственное, что меня повеселило. Писательница отмечает, что её сюжет не нов и сам Шекспир таким сюжетом пользовался дважды и не только он, разумеется. Но цитирую: «Однако события нашей книги происходят задолго до описанных в этих пьесах, так что Оливия не могла почерпнуть свою идею из них». Лично мне так и хочется добавить, «а вы могли…».
Не рекомендую к прочтению.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:38

Второй доп зачтен! Ого, какая получилась негативная рецензия! Меня бы точно смутили в книге все те минусы, про которые ты пишешь, особенно жаргон 21ого века...

написала рецензию29 января 2017 16:25
Смерть служанкиДжудит Кук

Смерть служанки это один из тех детективов, в котором уже со страницы тридцатой понятно кто виноват, но намерения для убийства всё же остаются загадкой до самого конца. Кого-то такие книги сразу разочаровывают, кого-то забавляют.
Лично мне книга хоть и не показалась интригующей, но я не жалею, что прочла её. Сам сюжет конечно простоват и слегка наивен, но несмотря на это продолжаешь читать не останавливаясь. Либо слог автора располагает к себе, либо просто XVI век заинтересовывает сам по себе.

Если вы были бы доктором и вам пришлось бы осматривать труп молодой девушки, обстоятельства смерти которой вам кажутся странными, что бы вы сделали? Отправили дело на само тек или же приняли меры по этому поводу? И если принять во внимание, что на ваше мне чхать хотели и при всём вашем желании добиться справедливости, вы сделаете только хуже для себя самого. Что бы вы в итоге стали делать?
Доктор Саймон Форман не мешкался и сразу пошел на пролом, угодив при этом в "осиное гнездо", из которого мало кто выбирался живым.

Читать или нет, решать вам, но думаю, если вы из тех людей, которых не отталкивают книги, где сразу понятно что к чему, то вам может и понравится.
P.S.Порадовал тот факт, что существовал в реальности Саймон Форман, которого считали врачом и шарлатаном.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:45

Экзамен сдан! Очень разные рецензии на эту книгу.. Меня это сильно интригует)) Напоминаю про половинку третьего экзамена и про должок со второго курса ;)

Анчи (@kleo)30 января 2017 12:43

@Elloissa, да да, я помню))
прочти, интересно, что в итоге скажешь)

написала рецензию21 января 2017 20:51

#ТиП1_3курс

Честно говоря, история слабенькая, посредственная, но читается легко, а потому провела я с книгой время достаточно приятно.

Совершенно случайно к дому врача Саймона Формана лодочник вытаскивает тело молодой девушки. И совершенно случайно Саймон знаком с этой девушкой. Несколько месяцев назад она приходила к нему за гороскопом и маковым сиропом для своей госпожи. Поскольку он предоставил тело девушки коронеру, то и был вызван свидетелем в суд. Казалось, девушка покончила жизнь самоубийством или, в крайнем случае, стала жертвой несчастного случая. Но от Саймона не укрылись следы верёвки на руках, а значит это однозначно было убийством.

Кто был убийцей мы узнаём уже почти в начале книги. Остаётся секретом мотив. Читатель наблюдает за тем, как Саймон пытается распутать эту историю. Кстати, убийца знает об этом любопытном докторе, и всячески пытается помешать ему раскрыть убийство. Под угрозой и жизнь Саймона Формана.

Конечно, я не кусала локти, переживая за героя, потому что знала, чем всё закончится. Но интерес к чтению не ослабевал на протяжении всего чтения.

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 7:34

@kleo, всем советую в таких случаях "Тайную историю" Донны Тарт, там также многое стразу известно, но от этого читать ещё интереснее)

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 7:36

Экзамен сдан! Помню, когда выбирала книгу для списков, мне очень понравилась обложка у этой)

Медведь (@anastasia_roja)22 января 2017 8:24

@Elloissa, меня обложка тоже привлекла)

написала рецензию14 февраля 2017 20:28

#ТиП1_3курс
Мне было откровенно скучно.Скучно,когда я читала первую страницу, скучно когда читала тридцатую.К пятидесятой я уже знала чем кончиться эта канитель с загадками и тайнами, а к пятьдесят пятой я уже спрашивала себя :Что заставляет меня читать эту книгу?
Не удивляйтесь , но книга стоит прочтения просто лишь потому,что автору мастерски удалось передать атмосферу своего времени.Эти коридоры и переходы,нюансы общения,этикет, этот удивительный запах шестнадцатого века.
Начнем с того,что не читайте аннотации к этой книге.Это убережет ваши нервы от переживаний,а воображение от спойлеров.Дальше,не стоит делать ставку на детективную или любовные линии.Ну и ладно,что Главные герои не дотягивают и до пятерочки.В книге вся соль в атмосфере.В этом безумном количестве характерных черт времени.
Возможно,для вас я пишу сумбурно и не понятно, мне очень сложно передать вкус книги без спойлеров. И да,я предупреждаю сразу - сам сюжет слабоват.Но у вас бывает такое,что вы смотрите фильм не ради сюжета,а ради того настроения, той атмосферы ,которым насыщен фильм.Вот и с этой книгой то же самое.
Удивительно, но после прочтения нет отрицательных эмоци.Ты словно хорошо отдохнула, в теплой и уютной компании.Хорошая книга, без претензий на бесцеллер.Но прочитать стоит!

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:14

Экзамен сдан! Не помню, чтобы у меня была такая книга, где несмотря на плохой сюжет, меня бы восхитила атмосфера) Надо взять на заметку эту книженцию)