Эти странные израильтяне

2002
Внимание: иностранцы! (8 книга из 20)

Израильтяне находятся в таких геополитических условиях, что воспринимают свою жизнь как непрерывную борьбу за существование. Такая жизнь сформировала национальный характер израильтянина. В Израиле каждый - прирожденный критик. Израильтяне совершенно точно знают, ЧТО все остальные делают неправильно (о себе они это знают далеко не всегда), и не боятся открыто об этом заявить. Они знают, что им не хватает хороших манер, но разве в борьбе за выживание важны манеры? Они терпеть не могут никого, кто преуспевает больше них; они тратят кучу времени на то, чтобы обмануть государственную систему, и еще больше времени, чтобы обмануть ближнего; они пререкаются со всеми и по любому поводу. Население Израиля - пестрая смесь выходцев из разных стран, и каждый израильтянин считает себя вправе выдумывать анекдоты о евреях не из той страны, откуда приехал он сам.

Купить книгу Эти странные израильтяне, Авив Бен Зеев

написала рецензию14 мая 2016 21:27
Эти странные израильтянеАвив Бен Зеев

Смотря традиционный фейерверк на день независимости Израиля, я вспомнила про серию книг "Эти странные иностранцы" и прийдя домой, тут же начала искать, есть ли книжка о странных израильтянах. И к своему огромному удивлению, я ее нашла. И в первый свободный момент( а по стечению обстоятельств в день независимости по григорианскому, то есть мировому, календарю) взялась за эту маленькую книжицу.
Если какой народ и можно назвать странным, так это израильтян. Только подумайте, мечтать о создании страны две тысячи лет, и создать ее сразу после страшной трагедии для всех евреев - Холокоста. И создать ни где-то там, а в эпицентре арабского мира, так сказать всему миру назло.
История этой маленькой, но сильной страны начинается со Второй мировой, продолжается войной за Независимость( 5 арабских войск против маленькой армии Израиля, в первый день ее существования), а затем и другими более мелкими войнами и военными операциями. Так, что-бы дать наглядный пример, я за без малого 10 лет жизни в Израиле, видила 3 военных операции. Стоит ли говорить, что народ здесь живет необычный, и непонятный.
Нет другой страны в мире, где на такое количество людей, найдется столько выходцев из разных стран. Тут и бывший СССР, и Азия, и северная Америка, и Франция, и Испания, и Польша и...список можно продолжать долго. Поэтому путаница и бедлам традиций просто огромный. И поэтому эта маленькая страна просто разрывается от противоречий. От глубоко-религиозных евреев до развитых технологий, от любви путешевствовать до искренней любви к родине, от проклинаний правительства внутри страны и до его безусловной поддержки заграницей. Но тем не менее, все без исключения израильтяне верят в то, что наша хорошая страна с плохими соседями, выдержит все, и каждый готов помогать ей в этом. Недаром ведь Израиль единственная страна в мире где служат девушки(обязательная служба, а не контракт как например в Америке).
Я могу продолжать еще долго, известно ведь, что евреи любят поговорить. Но тогда, моя рецензия станет длиной в книгу которую я прочитала. Кстати о ней - она написана кратко, не очень подробно, но зато освещает многие аспекты, при этом не успевая надоесть. И пусть я не узнала ничего нового, людям далеким от Израиля она окажется познавательной, пусть она и капельку утрирована, но совсем малость. Для себя же я уяснила одно - за 10 лет жизни в Израиле я стала истинной израильтянкой, и я горжусь этим!
#конкурс_5